Сборная Бразилии на ЧМ-2002 в Японии и Корее

Перед ЧМ-2002 главным тренером сборной Бразилии был назначен Луис Фелипе Сколари, который до этого работал в "Крузейро". Засучив рукава Сколари принялся за работу.

В первом же матче отбора в зоне КОНМЕБОЛ, Бразилия сенсационно играет в ничью 0-0 со слабой на тот момент Колумбией. Во 2-ом туре Бразилия благодаря дублю Ривалдо и голу Антонио Карлоса Заго выигрывает у Эквадора со счётом 3-2. В 3 туре благодаря голу того же Заго обыгрывают сборную Перу. В 4-м туре Бразилия столкнулась с извечным противником Уругваем. Уже на 5 минуте нападающий уругвайцев Дебрай Сильва открывает счёт. Но в конце второго тайма Ривалдо делает счёт 1-1. В 5 же туре бразильцы сенсационно проигрывают сборной Парагвая со счётом 2-1!В 6 туре команда Сколари выигрывает у своего заклятого врага Аргентины со счётом 3-1. В 7 туре снова сенсация. Проигрышь откровенно слабой на тот момент сборной Чили со счётом 3-0. Потом бразильцы в 8-ом туре громят сборную Боливии 5-0. В остальных 10 турах Бразилия громит Венесуэлу 6-0, побеждает Колумбию 1-0, проигрывает Эквадору, играет в ничью с Перу 1-1, проигрывет Уругваю 1-0, выигрывает Парагвай 2-0, проигрывает Аргентине 2-1, мстит Чили, сенсационно проигрывает Боливии 3-1 и в заключении побеждает Венесуэлу 3-0.

Как мы видим у сборной Бразилии была жуткая нестабильность. Они могли проиграть условной Боливии и выиграть у сильной Аргентины. В итоге команда занимает 3 место в отборе. Бразилию обгоняют Эквадор и Аргентина. А приемущество над 4 Парагваем только по разнице забитых и прорущенных. Все боялись, что именно нестабильность приведёт сборную Бразилии к провалу, но в итоге они взяли титул. Но пока не об этом.

На самом чемпионате Бразилия попадает в группу C с Турцией, Коста-Рикой и Китаем. В первом матче с Турцией Бразилия делает камбэк. Проигрывая после первого тайма 0-1, благодаря дублю Ривалдо меняет ход игры. Громит 4-0 Китай. Всё тот же Ривалдо оформляет дубль. Ещё по голу забили Роберто Карлос и Роналдиньо.

Потом Бразилия громит Коста-Рику 5-2 и выходит из группы.

В 1/8 финала Бразилия побеждает Бельгию 2-0.

Роналдо против вратаря сборной Бельгии.

В 1/4 не без проблем проходят Англию.

В 1/2 обыгравют Турцию благодаря голу Роналдо, а в финале с лёгкостью выигрывают Германию.