9 мин.

ЧЧК2019 - Произвольная Женщины - Записки Очевидца

О, как же я ждала эту пятницу 8 февраля — день, когда впервые буду смотреть выступления любимых фигуристов не на ок.ру, а ВЖИВУЮ в Хонда-центре в Анахайме, Калифорния.

Смотреть соревнования на огромной хоккейной арене — это одно удовольствие. У нас был и заводной диджей, который ставил клубные миксы между выступлениями, и забавный комментатор, который всех подкалывал! Камеры периодически ловили чуть ли не тверкающих зрителей (меня! меня! выбери меня!) и показывали их, счастливых, на огромных экранах над головой. Пиво и другие напитки текли рекой. В фойе разбили лагерь продавцы плюшевых игрушек сами знаете для чего. Чуть дальше в импровизированной телестудии сидела Эшли Вагнер и ко, которая, похоже, комментировала прокаты для североамериканского телевидения. В общем, жизнь била ключом.

В первой разминке собрались представительницы абсолютно нефигурнокатательных стран из Бразилии, Мексики, и Филиппин. Катались они простенько, то и дело уходили на дно, в смысле падали с прыжковых элементов, но мне все равно все так нравилось-нравилось! Присутствовали лирические нудли у мексиканки Андреа Монтесинос Канту и даже сразу шахнула “Призраком Оперы” китаянка Джоанна Со. Все указывало на то, что мы попали по адресу — в мир cоревновательного фигурного катания с его пыльной фигурнокатательной музычкой!

Лирические нудлики мексиканки

Если по справедливости, то Призрак от Линдси Стерлинг был все же ГОРАЗДО свежее нарезки от Глейха, и я была готова насладиться программой сполна, но к сожалению, Джоанна была занята ползанием на карачках по льду, а шикарная музыка витала над ареной как бы отдельно от нее. Тем не менее я с воодушевлением ждала следующих спортсменов! 

Призрак Оперы с антресолей

Вторая разминка была практически 100% азиатской, и мы обратили внимание, что после проката всем китайским спортсменам прилетают на лед от публики загадочные красные конверты. С чеками, что ль? Муж сказал, что в китайской культуре это символ удачи. Я возразила, что удача им пригодилась кагбэ ДО, а не после выступления, когда они уже сполна отваляли свое. В общем, тайна конвертов осталась нераскрыта.

Пожалуй, именно программа Хануль Ким стала переломным моментом дня. Девы *почти* прекратили пытаться пробить бортик головой на прыжковых элементах. Программы стали восприниматься как одно целое, а не бег с препятствиями. Ну и Хануль покорила лично меня своим крошечным гидроблейдом. Вообще, зал очень чутко воспринимал красоту на ледовом поле и всегда вознаграждал даже самые малые ее проявления бурными аплодисментами, пусть это и не был какой-нибудь сумасшедший каскад.

Малютка Хануль

Вероник Малле катала чисто и весьма зрело-женски под Адель (видимо, тоже про своего экс-бойфренда), но за душу не брала, хотя виден был невооруженным окуляром опыт и профессионализм.

Зрело-женский хвостик Вероник Малле

В третьей разминке Йелим Ким в длинной юбочке красивого мятного цвета на прыжках напоминала нежнейший шарик одуванчика — было очень красиво, и самое важное, не только чисто, но и — о боги! наконец-то! — с душой. Спасибо, Йелим, а то заколебало уже ничего не чувствовать при просмотре (соболезнования не считаются).

Мятная Йелим

Маи Михара выдала стабильный сильный прокат. Обычно на Маи я всегда почему-то оказываюсь у холодильника, но вживую она смотрелась хорошо, как-то мощно и отнюдь не пресно. После я спекулировала про японский подход к фк, что для них нейтральная музыка и плавное катание это не скучно, а наоборот, хорошо, это дзен. Это как на водопадик смотреть в японском саду — красиво и медитативно, настраивает на лиричный лад. Вдохновляет на хокку.

Мощная Михара

Итак, объявляют последнюю разминку. Кульминация всех этих Хангер Геймс. Муж участливо наклоняется ко мне “Пойдем за куриными крылышками?” НАХ куриные крылышки, испепеляю его взглядом, я этого момента ждала два месяца.

А на льду уже раскатываются деффчонки и не упускают шанс застращать соперниц каждая своим супер—оружием. Рика сиганула триксель раза три. Брэди расчехлила лутц-ритбергер, ну а Элизабет все-таки удался разок квад. Никто даже толком не понял, что произошло. Кульминация разминки — камера наезжает на бодренькую семью афроамериканцев с флагом Казахстана красивого бирюзового цвета.

Итак, первая Элизабет. Она — довольно необычная фигуристка, и кажется, даже ТШ Этери не может пока подобрать ей подходящий фигурнокатательный образ (сэкси? джаз? нудли? Остановились на танго + ангельская улыбка аля Щербакова, ну так). Никогда не болела за нее, но явление квада народу плюс железобетонный прокат сделали свое дело. Кто не рискует, тот не пьет просекко — и вот я уже грызу маникюр, отчаянно желая, чтоб эта сорвиголова взошла на пьедестал. Кстати, еще научилась определять компонентность по реакции зала. На Элизабет, например, стояла недоверчивая тишина “Хто такая? Откуда?” и после проката пол-медведя на льду. Но первая!

#teamtutberidze in da house

А вот Инсулинку здесь знают очень хорошо, поэтому ей достаются все плюшевые игрушки! Она яркая, роскошная, пластичная. То есть, роскошь у нее, собственно, между прыжками, а сами прыжки…епт! Тут карета превращается в тыкву, а Инсулинка из девочки-картинки превращается в лохматого монстрика со сжатыми кулачищами и острыми коленками. И в этом я виню ее тренера, который, похоже, не считает нужным причесать прыжковую часть. Но ведь именно из-за этого программа оставляет впечатление какой-то неопрятной, что ли. Если есть возможность, клонируйте Дудакова, в общем!

Будущая Ю-на 

Мэрайа напомнила Радионову стремительностью и обаянием, а ее красивущий прыжок в шпагат был не хуже, чем у Саши Коэн! Над трибунами точно пронеслось "Аааах", когда она его сделала. Но вот самое главное Мэрайа не сдюжила. На лед плюхались по очереди, сначала Маша с ритта, потом плюшевые мишки из рук любящей и лояльной американской публики. Ну а Мэрайа улыбалась и очень напоминала собой Диснеевскую принцессу. Позитивная, милая девочка, но #тимарутюнян точно нужен свой собственный прыжковый гений. Рафаэль, хватайте Дудакова в охапку  — вон же он у бортика  — и бегите!

Мэрайа (не Кэри)

Рика. Триксель есть! Остальной прокат прошел в звенящей тишине — видимо, были ошарашены ультра си. Я ожидала большего, честно говоря. Под эту музыку я уже полгода тяну дома шпагат и обожаю ее до мурашек. Но сегодня мощное фортепиано Дженнифер Томас было каким-то тихим (але, в радиорубке звук прибавьте, что ли), а Рика как-то не увлекала за собой, передавая эмоции от прекрасного шторма в тропическом океане, а как будто чистила картоху на кухне, сосредоточенно катясь от картохи… простите, от элемента к элементу...и это было, ну так.

Японское супер-оружие в разработке

Когда объявили оценки, я стала считать и…откуда ТАКОЕ преимущество? Триксель вродь был всего один, но почти 15 баллов от Лизы. Хмм, только потом на меня снизошло откровение — это же грибы грибочки ГРИБИЩИ!!! И их я тоже впервые воочию увидела сегодня на Чемпионате 4 Континентов! Ну а Рика первая, да. 

Брэди напоминает Женю Медведеву некоторым отсутствием физ данных для фк (Женя это, правда, только 0.0001% нескладности Брэди, Брэди ведь еще и ссутулится), но обе берут другим. В случае Брэди, это кураж и желание штурмовать крепости. Развиваться и усложняться, короче, просто надрать всем задницу. “А вот счас как выучу лутц-ритбергер!” как бы говорит своей Джульеттой Брэди. — “Возьму и сделаю суп-пюре из программ Загитовой и докажу, что тож так могу!” Получается весьма экзотичная и не похожая ни на кого возлюбленная Ромео с прорезиненной дубинкой в руках. Напортачила лутц-рит (это он снизу на картинке), и судьи нашли у нее ротавирус просто воз и маленькую тележку недокрутов. Расстроилась, ушла под Маи. 

Джульетты бывают разные!

Именно в этот момент я поняла, что Лиза уж точно на пьедестале и почувствовала гордость за Родину, которая вообще-то даже и не моя. Лол.

Увидев вживую Каори, поняла, наконец, почему она всех так в себя влюбила. Нет, это не классическая принцесска, как Маи или Мэрайа. А своеобразная, пожалуй, даже чуть неформальная, чуть эмо, личность, которая рассказывает свою историю на льду с долей прекрасной легкой самоиронии. Все это через экран не транслировалось, а тут стало на свои места. Каори, правда, во второй половине без видимых причин начала лажать. Тут тебе и бабочка, и сдвоенные каскады в количестве две шт. Вышла с проката с лицом “втф только что произошло”, но подвинула-таки Тэннел под занавес дня.

Брэди, подвинься!

Далее мы с удовольствием наблюдали сияющую Элизабет, невозмутимую Рику и бронетанк стабильности Маи на пьедестале. Сим я завершаю свой репортаж. Проще говоря, я выдохлась. Спасибо, если дочитали и загляните на мою страницу на Яндекс.Дзен Белая и Пушистая, где я буду еще писать про ФК!