10 мин.

¡Vamos Pumas! Кубок мира по регби глазами болельщика

Глостер, стадион «Кингсхольм». Аргентина 54 Грузия 9

7

В понедельник в регбийном подкасте газеты «Гардиан», когда разговор зашел о впечатляющей заполняемости трибун на Кубке мира по регби, один из присутствующих заметил, что английская публика устроена так, что попрется на любое крупное соревнование, проходящее в стране. Вспомнили, например, с каким бешенным энтузиазмом островитяне ходили на Олимпиаду 2012-го года. Даже высокие цены на билеты не отпугнули местных жителей. Несмотря на то, что КМР-2015 стал самым дорогим спортивным турниром в истории (средняя цена билета – 104 фунта), продано 90-95% мест. Я, конечно же, не мог не поучаствовать во всеобщем безумстве, хотя продолжаю руководствоваться принципом не платить более 99,99 фунтов за билет на спорт. Да, в 2012-ом году я сломался, отдав 125 фунтов за финал тяжеловесов в боксе, но это было исключение.

Я не схожу с ума от регби. Слежу, но без фанатизма. Конечно же, за компанию смотрю Кубок шести наций и Кубок мира, но до сих пор бывал на регби всего однажды, на матче Оксфордского университета против молодежного состава клуба «Бат» в далеком 1998-ом году. Однако, если предоставляется такая уникальная возможность, как сейчас, то почему бы и нет? Таким образом, вооружившись логином на сайте tickets.rugbyworldcup.com и терпением, я выудил билеты категории D (низшей) на пять матчей группового этапа, начиная с игры Аргентина-Грузия 25-го сентября и заканчивая поединком Уэльс-Австралия 10-го октября.

–--

В пятницу утром вокзал «Паддингтон», откуда отправляются поезда на запад Англии и в Уэльс, был окрашен в бело-голубые цвета и жужжал аргентинской версией испанского языка. Быстро окинув взглядом толпяшихся южноамериканцев стало понятно, что и там регби – спорт среднего класса. Все было чинно и спокойно. Даже, пожалуй, слишком. Не было видно даже той традиционной составляющей британского регби – пива! Хотя время от времены то тут, то там небольшие группы болельщиков запевали. Кстати, это был один из факторов, по которым я выбрали именно этот матч.

Конечно же, все знают, какую чумовую поддержку аргентинцы устраивают на футболе, но они меня очень приятно удивили на Олимпиаде. На четвертьфиналом баскетбольном матче против Бразилии на верхнем ярусе «Арены О2» в Северном Гринвиче они устроили настоящий вираж. Насколько я понял, на регби происходит что-то похожее. Во-вторых, мне хотелось посетить игру на настоящем клубном регбийном стадионе. Там и уютнее и атмосфера получше. Для КМР-2015 выбрали 13 арен, но всего на двух из них играют клубы «Авива Премьершип», в Эксетере и Глостере. Да, клубные стадионы небольшие, так что вполне понятно, что решили использовать футбольные, но все-таки выглядит несколько странно, когда в Лестере вместо сравнительно крупной регбийной арены «Уэлфорд-Роуд» (26.000) выбирают «Кинг Пауэр Стэдиум» (32.000). Для меня еще одним большим «плюсом» стадионов в Эксетере и Глостере стал тот факт, что там остались терассы и можно с пивом постоять «за воротами». Наконец, цены на эти стоячие места совсем смешные по меркам ЧМР-2015 – всего 20 фунтов. Логическая цепочка привела к выбору матча Аргентина-Грузия. В принципе, учитывая, что эти команды так называемые best of the rest («лучшие из остальных») соответственно в Южном полушарии и Европе, стоило ожидать интересного поединка, хотя «пумы» были безусловными фаворитами.

–--

По идее, из Лондона до Глостера ехать два часа, но если Вы передвигаетесь на поездах компании First Great Western, то лучше планировать с запасом. Хотя, вру, ее больше не существует. 20-го сентября произошел ребрендинг и теперь мы имеем дело с Great Western Railway. Впрочем, на уровне обслуживания это никак не отразилось. На одной из худших по всем параметрам линий в Англии Кубок мира только усугубил полный бардак. 19-го сентября компания «недооценила» количество пассажиров, отправляющихся в Кардифф на игру Ирландия – Канада. Да, были добавлены поезда, но их оказалось совершенно недостаточно. В тот же день один из моих друзей ездил в Глостер на игру Грузия-Тонга. Между Суиндоном (где у него была пересадка) и Глостером раз в час ходил состав из... двух вагонов. Через неделю этим же маршрутом проследовал и я с тысячами аргентинцев. Через Суиндон каждые 15 минут проходили поезда из Лондона, а дальше все должны были набиваться в те же два вагончика. Результат?

19

И это если Вам повезло в него влезть. Конечно же, поезда из Лондона опаздывали. Народ бежал на пересадку... и, даже не пихаясь, выстраивался в аккуратные очереди под вопли сотрудников железной дороги, которые, кажется, решили, что имеют дело с болельщиками футбольного клуба «Суиндон Таун», а не с представителями среднего класса из Южной Америки. На обратном пути оказалось, что кто-то вычеркнул мой прямой поезд из Глостера в Лондон из расписания. На станции мне сказали, что «из-за регби». Проверив будущий распорядок движения поездов, оказалось, что «19:35 в Лондон» теперь нет не только на время турнира, а вообще. После покупки билета в начале августа я не получил никакого уведомления. Интересно, что поезд в 19:35 все-таки был, но он шел через Суиндон до... Бристоля и представители GWR рекламировали его как спецпоезд для болельщиков. При этом он был подан без опозновательных знаков совершенно не на ту платформу. Набившиеся в вагоны аргентинцы только удивлялись: «Мы думали, что только у нас такой хаос!»

1

Для дополнения картины, вчера компания Great Western Railway не сочла должным предоставить дополнительные поезда для валлийцев, возвращавщихся домой после матча с англичанами на стадионе «Твикенхэм». Матч заканчивался около 10-ти часов вечера. Последний поезд в Кардифф покидал вокзал «Паддингтон»... в 10 часов вечера.

---

Сам Глостер порадовал. Солнечный осенний день, тысячи болельщиков в бело-голубых цветах, атмосфера настоящего праздника в центре города, забитые пабы у стадиона, песни и пляски. Если в Лондоне Кубок мира, скажем, немного растворяется, то для провинциального городка, гордящегося своими регбийными традициями, это было важнейшее событие.

21

Конечно же, я не мог пройти мимо главной достопримечательности города, огромного норманно-готического собора.

2
20
24
5
3

Сюда же стекались аргентинцы.

4
6

В наше время стадионы все чаще строят где подешевле, на окраинах, так что я по достоинству оценил расположение стадиона «Кингсхолм», до которого всего 8-10 минут пешком из центра города.

25

 

17

Ну, а дальше все как по маслу.

22

Минимальный шмон.

18

Небольшая очередь за пивом и место «за воротами» за полчаса до матча. Терасса слева уже почти до отказа была забита аргентинцами.

8

Казалось, что они заняли большинство мест на стадионе. На глазок их было тысяч восемь из четырнадцати на стадионе. Грузин было очень мало, максимум несколько сотен. Местные жители старались хоть немного их поддержать, но по-хорошему, без всякого антагонизма по отношению к южноамериканцам.

Перед игрой зрителям рассказали об обеих сборных, показав лучшие моменты из их истории и первых матчей на больших экранах. Что ожидалось от игры? Я сделал небольшое превью с трибуны для телеканала «Перец».

9

В первом половине игра была равной. Грузины играли компактно, олдскульно, отважно. У аргентинцев только кости хрустели под ударами.

23

После перерыва «пумы» взвинтили темп и, почуяв кровь после желтой карточки капитан сборной Грузии Мамуки Горгодзе (его команда на 10 минут осталась в меньшинстве), растерзали соперника, занеся три попытки за несколько минут.

10

Аргентинцы на трибунах немного расслабились и запели громче.

24

 

11
12

На стадионе в Глостере было действительно классно и я получил все позитивные эмоции, за которыми туда приехал. Здесь мои впечатления от игры.

13

После матча, мне посыпались сообщения, что я даже «засветился» на национальном телевидении.

15

Почему такой недовольный вид? Аргентинцы только что запороли многообещающую атаку. Впрочем, к тому времени это уже было совершенно неважно.

Что-то говорит мне о том, что мой следующий матч пройдет в несколько другой атмосфере. После обиднейшего поражения от Уэльса, англичанам надо будет побеждать австралийцев на забитом до отказа «Твикенхэме». Поделюсь увиденным через неделю.

16