11 мин.

Реальность. Как играют в первом раунде Кубка Англии

Кубок Англии. 1-й раунд. «Брентфорд» 5 «Стейнс Таун» 0

6

Около часа дня я как раз добрался до станции метро «Хаммерсмит», когда пришло лаконичное сообщение следующего содержания: «Извините, ребята, матч отменен». Еще в пятницу в Лондоне пошел сильный дождь, за ночь «утопивший» поля многих любительских клубов Лондона. До последнего момента мы надеялись, что наш гостевой матч на Уимблдон-коммон все-таки состоится, но... увы! Таким образом, надо было искать альтернативное времяпрепровождение. Ну, если в футбол не сыграть, почему бы его не посмотреть? Беглый взгляд на расписание лондонских матчей помог сформулировать дальнейшие планы. Совсем недалеко в три часа «Брентфорд» принимал «Стейнс Таун» в первом раунде кубка Англии.

Заручился поддержкой двух одноклубников, также оставшихся без футбола, и у меня было время неспеша вернуться домой, бросить футбольные вещи и спокойно поймать «237-й» автобус из Шепердс Буша. Через полчаса я был в Брентфорде, где последнее время активно возвигают новые квартирные дома, а прилегающий рукав Темзы забит припаркованными корабликами.

1

В нескольких минутах ходьбы от набережной над домами выплывают осветительные мачты,

4

а появление паба «Принсесс Ройял»

5

означает, что Вы на месте. «Гриффин Парк» уникален тем, что на каждом углу стадиона по пабу. Когда я здесь был в предыдущий раз, на матче второй лиги (Д-4) с «Брэдфорд Сити» лет пять тому назад, мы, конечно же, посетили все четыре. В принципе, они не представляют из себя ничего особенного. Вся фишка в расположении. Учтя опыт последнего визита, я предложил товарищам встретиться в пабе «Гриффин», расположенном на другом конце Брэмар-роуд у юго-западного угла стадиона.

Проходя мимо клубного магазинчика (оптимистично прозванного «суперстором»)

8

и турникетов,

9

я отметил, что за последние пять лет здесь практически ничего не изменилось. А ведь по тогдашним планам летом 2012-го клуб должен был переехать на новый стадион у станции «Кью Бридж»! Помешал экономический кризис, но виды на двадцатитысячную арену остаются в силе, с переносом на 2016 год. Заявка подана и будет рассмотрена местными властями 5 декабря. Поэтому у входа на «Гриффин Парк» раздавали листовки «Независимой ассоциации болельщиков «Брентфорда»» (BIAS), призывавшие народ писать письма поддержки.

11

В отличие от стадиона, в клубе поменялись владелецы. В 2006 году после многих лет финансовых проблем 60% акций клуба перешли трасту болельщиков «Биз Юнайтед». Однако летом 2012-го они были проданы Мэттью Бенхэму, который и так уже был на ведущих ролях в клубе. У траста остается право голоса во всех главных вопросах.

18

Фил и Уилл уже поджидали меня у паба с пинтами по-настоящему местного «Лондон Прайд». Подойдя, я вдруг услышал, что они трепятся с каким-то парнем... по-французски. Несколько удивившись, я аккуратно влез в беседу. Оказалось, что мои друзья успели обзавестись собственным журналистом, второй месяц находящимся в Англии по заданию «Kанал+». Антонин был... в восторге от всего – от пива, от франкоговорящих собеседников, от английского футбола. Если честно, то мы даже немного опешили от такого энтузиазма, но решили захватить его с собой.

12

Заплатив 12 фунтов за вход, мы отправились на стоячую трибуну имени BIAS, находящуюся за восточными воротами. Наш французский друг все восхищался: «Как здорово, что на матч команд третьего и шестого дивизионов пришли более пяти тысяч человек!» Думаю, что далеко не последнюю роль сыграли цены на билеты (взрослые на матчи первой лиги стоят более двадцати фунтов) и второй подряд успешный сезон «Брентфорда», опять идущего в зоне плей-офф в первой лиге (где средняя посещаемость клуба более шести тысяч зрителей). Хотя он мог быть и более интересным, если бы не трагичная развязка прошлого сезона.

В последнем регулярном матче в конце апреля «Брентфорд», занимавший третье место, принимал «Донкастер», шедший вторым. Для автоматического места в чемпионшипе хозяевам была нужна только победа. В добавленное время при счете 0-0 они получили право на пенальти. Марчелло Тротта оттеснил штатного пенальтиста Кевина О’Коннора и... залепил мяч в перекладину. «Донкастер» забил в ответной контратаке, заодно завоевав титул чемпиона первой лиги. Очень похожие события в матче плей-офф чемпионшипа «Уотфорд» – «Лестер» в начале мая несколько затмили трагедию «Брентфорда» (позднее проигравшего в финале плей-офф «Йовилу») в общественном сознании, но душевные раны еще не зажили на трибунах на западе Лондона. Ведь клуб мог оказаться во втором дивизионе английской футбольной пирамиды всего во второй раз с начала «пятидесятых» годов прошлого века!

Шокированный тренер Уве Реслер после апрельского фиаско обвинил игроков в безответственности, но, судя по этому сезону, его авторитет не пострадал ни в клубе, ни на трибунах. Кстати, немец, сыгравший несколько матчей за сборную ГДР, популярен не только в Брентфорде, но и в Манчестере, где в середине девяностых он провел 4 года в цветах «Манчестер Сити», забив 66 голов в 177 матчах. На северо-западе он прославился не только голами, но и... футболкой, выпущенной в его честь болельщиками «Сити».

2

Да, на ней написано, что «дедушка Реслера бомбил «Олд Траффорд», 21 февраля 1941-го». Там несколько небольших неточностей (бомбардировщик – британский «Ланкастер», «Олд Траффорд» разбомбили 11 марта 41-го, а оба дедушки Реслера хотя и воевали, но, насколько я знаю, не в «Люфтваффе»), но о них никто не думал и Реслера с легкой руки прозвали Der Bomber. Мне где-то на глаза даже попадалась статья о том, что он такую футболку однажды надел на пресс-конференцию!

Такой фанатский креатив был бы несколько неуместен в субботу, когда традиционной в это время года предматчевой минутой молчания помянули павших в войнах британских солдат.

19

Команды начали осторожно. Первые десять минут игра была совершенной равной, что побудило Антонина спросить: «Пардон, а где беспрерывные атаки хозяев?» «Да не волнуйся, еще будут.»

7

В принципе, его вопрос был вполне резонным. Исторически «Стейнс Таун» играл в полупрофессиональных лигах и выше шестой ступени пирамиды не поднимался, только в 2009-м выйдя в южную конференцию. Команда завершила прошлый сезон в трех очках от вылета, но в этом пока идет в середине таблицы. Если честно, то из всех представилей «Стейнс Таун» я узнал только главного тренера Маркуса Гейла, который поиграл за «Брентфорд», «Уимблдон» и «Уотфорд», а также ездил на чемпионат мира во Франции в составе сборной Ямайки (хотя сам из Хаммерсмита).

Футбол никогда не мог прославить маленький двадцатипятитысячный суррейский Стейнс, но на рубеже тысячелетия про городок узнали благодаря... вымышленному персонажу (в этом у него что-то общее с Норвичем). В конце «девяностых» на британских телеэкранах появился... Али Джи! Аye!

 

24

Он считал, что говорит на языке улиц и разводил разных знаменитостей, быстро став культовым персонажем. Его сатира на представителей привилегированной (пригородной) молодежи, которые вели себя так, как будто они выходцы из гетто была очень меткой. Было действительно смешно. Я реально узнавал некоторых знакомых университетских персонажей, выпускников... дорогих частных школ. Конечно же, родившийся в Хаммерсмите (через год после Гейла), учившийся в частной школе и Кембриджском университете Али Джи... тьфу... Саша Барон Коэн был хорошо знаком с тем материалом, который он преподносил. Болельщики «Стейнс» не только не обиделись, но с удовольствием переоделись.

1

Эта пора прошла, но мне до сих пор запомнился обзор одного из кубковых матчей «Стейнс» во второй половине «нулевых» (когда клуб дважды доходил до второго раунда кубка Англии) и две дюжины людей в желтом прыгающих на трибунах после одного из голов. Городские отцы были отнюдь не в восторге и в прошлом году Стейнс был переименован в Стейнс-апон-Темз, чтобы частично избавиться от ассоциаций с Али Джи. For real!

По понятным причинам на территории бывшего Союза лучше знакомы с Боратом, но для нас он всегда будет Али Джи. Кстати, следующий персонаж Коэна... футбольный хулиган. Только для изучения матчасти он почему-то отправился на север Англии.

На двадцатой минуте матча, когда «Брентфорд» готовился к подаче углового, я шепнул Уиллу: «А «Стейнс» неплохо обороняется. Может быть, получится интересная игра.» Когда через несколько секунд мяч влетел в штрафную, один из защитников отбил его рукой. Вот и сыграли... К перерыву счет стал 3-0. Третий был на заглядение – Кадим Хэррис метров с 30 отправил мяч в «девятку». Игроки «Стейнс» в своей «бразильской» форме не могли даже приблизиться к воротам соперника, но их действия в атаке не были совершенно безынтересны, так как Антонин разъяснил нам, что центрфорвард гостей Луи Теофанус является дублером-каскадером... Криштиано Рональдо в рекламах Nike! Судя по этой игре, это потолок его амбиций.

8

Отстояв в перерыве очередь за пинтами «Карлсберга» (по 3,70) и банками «Тетлис» (по 3,00), мы не спешили на трибуну и пропустили четвертый гол. Вернувшись, мы перебрались поближе к полю и занялись более насущными вопросами. Почему прозвище «Брентфорда» «пчелы»?

17

Благодаря ошибке журналистов в начале двадцатого века, перепутавших кричалку о «B’s» с «bees». Или что здесь делает потускневшая надпись о «Катарских авиалиниях» на крыше трибуны справа?

16

Оказывается, что в 2004 году катарцы заплатили 375 тысяч фунтов за 3 года рекламы. Почему на крыше? Над Брентфордом пролетают садящиеся в Хитроу самолеты. В начале девяностых здесь было написано «Следующий раз летите с «КЛМ». А «Катарские авиалинии» в наши дни мыслят покрупнее. В соглашении компании с «Барселоной» фигурируют десятки миллионов евро.

В добавленное время гости не справились с угловым, и Клэйтон Дональдсон пяткой отправил мяч в сетку. За моей спиной одновременно послышались стон и крики радости. Оказалось, что один из мужиков поставил на 4-0, а его жена – на 5-0 (20/1)! У нее действительно день удался.

15

После игры мы прогулялись по угловым пабам, начав с рабоче-крестьянского «Ройял Оук»,

14

продолжив в регбийном «Нью Инн»

13

и завершив в «Принсесс Ройял», где мы посмотрели, как «канарейки» хотя бы временно спасли от отставки Криса Хьютона. Там наткнулись на двух ребят, прикативших из Уокинга. Они тоже остались без футбола (их местный клуб уже вылетел из кубка) и решили рвануть в Брентфорд. Так что в этот день «Гриффин Парк» стал своего рода пристанищем потерянных без собственного футбола людей. Если и Вы вдруг в одну прекрасную субботу останетесь в Лондоне не у дел, идите на вокзала «Ватерлоо» и ищите глазами поезд до станции «Брентфорд»...

10