5 мин.

Как дела у Алсу в Челси?

На туманном Альбионе во всю идёт сезон. «Челси» участвует во всех внутренних турнирах. На прошлой неделе 29 января они встречались с «Астон Виллой» в Кубке Англии, где Алсу Абдуллина дебютировала в стартовом составе «синих».

Эмма Хайз после поражения от «Вольфсбурга» 0:4 в Лиге Чемпионов решила перейти вместо привычных 3-4-3 на 4-4-2. В этой схеме Алсу выполняет роль крайнего полузащитника.

Мы просмотрели игру и увидели, какие функции выполняла Алсу с первых минут.

Что у Алсу получалось:

Компактность в обороне при 4-4-2.

Алсу действовала при обороне компактно, помогала в отборе своему левому защитнику. Старалась не уступать в борьбе при подборе мяча, но в большинстве случаев пока не хватает физических данных, чтобы отбирать и подбирать большое количество мячей.

 

Игра на перехватах.

Неплохо в первом тайме перекрывала линию передач и делала перехват. После старалась сохранить мяч для команды, но таких действий Алсу может делать гораздо больше.

Разрезающие передачи на нападающих.

Также, когда удавалось выиграть время для принятия решения, Алсу здорово распоряжалась мячом. Она хорошо видела своих нападающих и старалась как можно быстрее доставить мяч в зону.

Такие передачи помогали команде быстро переходить на чужую половину поля, отрезать большое количество игроков от мяча, иметь численный перевес или равные силы в атакующих действиях.

Минусы в ее игре:

Много невынужденных ошибок.

Вместе со всеми плюсами, которые были, нужно акцентировать внимание и на минусах. Их тоже было достаточное количество.

Первый из них - простые ошибки в передачах. Бывали моменты, где мяч полностью под контролем Алсу, но в последний момент она меняет решение и выходит не очень.

На скринах выше показывается, как она перехватила мяч и решила сохранить его, приняв его к своим воротам. И в тот момент, когда она хотела отыграть назад, мяч оказался не под контролем. Мяч подбирает крайний полузащитник «Астон Виллы» и начинает опасную атаку к воротам «синих».

Скриншоты выше показывают ситуацию, где у Алсу было достаточно времени, чтобы выполнить передачу своему игроку. Но она теряет мяч и лишается возможности организовать быструю атаку к воротам соперниц.

Потеря игрока из виду.

Алсу слишком высоко стала располагаться при обороне во втором тайме. Это позволяло соперникам через игру на третьего вскрывать её фланг и создавать опасные моменты.

На скринах выше видно, что она рано идет на крайнего защитника и, тем самым, оставляет зону за спиной. Куда её и разрезают передачей. В таких случаях нужно было перекрыть центр и ждать, когда пойдёт передача во фланг.

Плохой отбор при потере мяча.

При потере мяча Алсу вступает в отбор, но не делает это эффективно. Иногда позволяет себя обыгрывать и оставить вне эпизода. Как в этой ситуации.

 

Здесь Алсу вступает в отбор после потери мяча и решается резко выдернуться на игрока «Астон Виллы». Но получается так, что её легко прокидывают и тем самым освобождается зона для атаки. В итоге Алсу остаётся вне эпизода и ей приходится догонять и тратить лишние силы.

Подводя итог, можно сказать, что Алсу провела достаточно неплохой матч, но я думаю она может играть намного лучше. В атаке Алсу действовала хорошо, но игра в оборонительных действиях должна быть более агрессивной и продуманной.

Уверен, что Алсу и дальше будет прогрессировать. Тем более, в английском чемпионате это будет происходить намного быстрее. Но предстоит сделать очень много работы и запастись терпением, чтобы использовать свой шанс.

Автор: Антон Поправкин Наш телеграм-канал о женском футболе России