6 мин.

Эстафетная головоломка в лыжных гонках / Олимпийские хроники #1

Вычисляем оптимальный состав мужской эстафетной четвёрки.

Какие есть варианты?

На самом деле, состав сборной России позволяет тасовать четвёрку практически как угодно и всё-равно забрать своё серебро. Но, так как нам нужно как-то переиграть Норвегию в борьбе за золото, необходимо грамотно подобрать тактику. Поэтому, прежде чем рассматривать варианты нашего эстафетного состава, нужно отталкиваться от сильных и слабых сторон наших единственных противников.

Что там у Норвегии?

Основные силы норвежской сборной сосредоточены на коньковых этапах. В их распоряжении есть лучшие конькисты-горняки в мире и Клэбо, который не нуждается в представлении. Однако тут у Норвегии не обошлось без проблем - их лучший специалист по трассам, подобным китайской, Симен Хегстад Крюгер заболел коронавирусом перед Олимпиадой и теперь готовится к марафону. С ним у норвежцев была возможность отправить на 2 классический этап Холуна, а на третий отправить его. Теперь же у них возникла проблема с и без того неидеальной классикой. На первом этапе железно бежит Пол Голберг, обладающий сильными спринтерскими качествами, полезными для этой части гонки. А вот второй этап проседает. Там бежит либо Холун, место которого на 3 этапе занимает ощутимо уступающий в темпе "золотой двоице" Шюр Рёте, либо сам Голберг, на место которого становится спринтер Эрик Вальнес, который может не совладать с тяжёлой Олимпийской трассой. В любом случае, состав явно неидеален и этим можно пользоваться.

Итак, главные тезисы:

1. Довозить Клэбо до финиша ни в коем случае нельзя, поэтому норвежцев необходимо сбросить до 4 этапа.

2. Убегающую тактику надо реализовывать на классической части эстафеты.

3. У нас есть козырь в рукаве в лице Большунова, который можно и нужно использовать для реализации убегающей тактики.

4. Помимо норвежцев в этой гонке есть ещё один спортсмен, требующий особого внимания. Это фин Ииво Нисканен - наш главный союзник или главный соперник в зависимости от положения сборной в зависимости от расстановки сил после 1 этапа. Финляндия будет любой ценой цепляться за бронзу, и лучший классист мира им в этом поможет.

5. На последних двух этапах нужно заранее иметь гандикап, ибо убежать от Холуна будет невозможно (да и от Рёте это будет сделать крайне тяжело).

На ЧМ 2021 года в Оберсдорфе Россия предпочла поставить на 4 этап Большунова и забрать гарантированное серебро

Создаём расстановку

Итак, мы имеем Большунова, который точно бежит один из "рабочих этапов" (2 или 3), Устюгова, который обладает сильным дистанционным ходом коньком и является одним из лучших спринтеров мира, Спицова и Мальцева, которые очень хорошо проводят эту Олимпиаду, ожившего после скиатлона Червоткина, Семикова и Якимушкина с сомнительным состоянием и спринтера-классиста Терентьева. Учитывая все факторы, напрашиваются 3 варианта.

1. Рабочий

Стандартный вариант, который опирается на опыт предыдущих эстафет и имеет минимальные риски. Первый этап закрывает Червоткин - наш лучший классист, находящийся в неплохой форме и способный начать побег ещё до вступления в дело Большунова, который закроет 2 этап. Тут у нас максимальный универсализм: начинаем в группе - убегаем с Нисканеном, есть отрыв - увеличиваем или по крайней мере удерживаем, надо догонять - сделаем. Третий этап бежит Спицов. Он - герой скиатлона, он в отличной форме, трасса идеально ему подходит. Единственная проблема заключается в том, что он любит спокойно начинать гонку и прибавлять на последней трети дистанции, что не очень подходит под задачу удержания отрыва. Тем не менее, в скиатлоне мы видели, что он способен включиться со старта и держать темп вплоть до финиша и потерпеть до финиша в случае закисления мышц. Ну а завершать гонку будет Сергей Устюгов. Если ему привезти отрыв хотя бы в 10 секунд, то, можно сказать, задача будет выполнена. Ну а если придётся бежать с лучшим спринтером в истории, то Сергей точно даст бой на финише.

Состав: Червоткин - Большунов - Спицов - Устюгов

Легендарный этап Червоткина на Чемпионате Мира 2021 года не повлиял на результат, но точно запомнился фанатам

2. Утопичный

Терентьев на 1 этапе использует навык бега "колесом" и разрывает группу. Червоткин либо продолжает топить, либо встаёт в спину Нисканену и пытается за ним удержаться. Большунов на 3 этапе бежит в темпе с норвежцем. Замыкает эту эстафету либо Спицов, либо Мальцев, либо Устюгов в зависимости от нужного диапазона задач.

Очевидно, что это вряд ли сработает. Трасса слишком сложная для Терентьева, расчёт на удерживание за фином имеет много подводных камней, а догнать Норвегию на 3 и 4 этапах может стать непосильной задачей.

И всё же состав: Терентьев - Червоткин - Большунов - Спицов (додержание отрыва от Клэбо уверенным преимуществом) / Мальцев (если надо будет топить в спринтерском темпе) / Устюгов (универсальный вариант)

3. Альтернативная стратегия

Этим пунктом я обозначил все возможные отклонения от плана номер 1.

В этом сезоне Денис Спицов показал, что способен показывать хорошие результаты не только в коньковых гонках, но и в классике. Учитывая его способность прибавлять на последней части дистанции, он мог бы неплохо закрыть первый этап.

Сергей Устюгов лучше всех в сборной проявлял себя в коньковых разделках, так что интересным вариантом может стать его отправка на 3 этап.

С другой стороны, можно скомпоновать эстафетный состав вообще без Устюгова, с Денисом и Артёмом на 3 и 4 этапах. Возможно, в некоторой степени это будет даже надёжнее, учитывая проблемы Сергея со здоровьем, но тогда дело нельзя доводить до финишных разборок с кем бы то ни было.

Есть и ещё один специфичный вариант с Устюговым на первом этапе. Он достаточно универсален и способен закрыть непрофильный для себя вид, тем более что на первом этапе темп не очень высокий, а спринтерские качества Сергея точно будут не лишними.

4. Серебряный

Большунов на 4 этапе. Гарантированное серебро вне зависимости от хода гонки, но с призрачными шансами уйти от Клэбо.

В эстафете мы этого не увидим

Резюмируя всё выше сказанное, у России есть хорошие шансы на то, чтобы побороться с Норвегией за золото. Получится ли у наших спортсменов прервать гегемонию норвежцев - об этом мы узнаем уже 13 февраля.