11 мин.

Полные итоги выступлений сборных Швеции, Норвегии и Финляндии в сезоне 2012/2013

В подводящей итоги записи представлен полный список спортсменов, выступавших в сезоне 2012/2013 на Кубке мира от Швеции, Норвегии и Финляндии, и приведена полная статистика их набранных кубковых очков, каждое из которых учитывается при финальном подсчете зачета Кубка наций.

Норвегия. Женщины

Женская сборная Норвегии - бессменный лидер мировых лыж на протяжении последних нескольких сезонов. Прошедший год показал, что на равном уровне от Норвегии теперь могут выступать четыре спортсменки. В виду пропусков этапов Марит Бьорген лидерство в общем зачете взяла на себя более молодая спортсменка Тереза Йохауг, а несменный третий номер сборной Кристин Стёрмер Штейра уступила свое место так же более молодой лыжнице Хейди Венг.

Из лыжниц-спринтеров в этом сезоне наиболее ярко выделялась молодая Майкен Касперсен Фалла, выигравшая личную «бронзу» в Валь ди Фиемме, однако лучшей от Норвегии в зачете  спринта она не стала, всего 11 очков проиграв менее титулованной Ингвильд Остберг. 25 очков им проиграла не менее сильная в спринте Селин Брюн-Ли, которая дважды поднялась на пьедестал в этом году.

Досрочно были вынуждены завершить сезон Марте Кристофферсен и Вибеке Скофтерюд. Первая по причине болезни, вторая – по причине усталости. Кстати, благодаря такому решению Скофтерюд, Венг и стала Чемпионкой мира в эстафете.

Из молодых лыжниц, дебютировавших в Кубке мира наибольших успехов добилась Мартине Эк Хаген, второй стала Ранхильд Хага, однако по итоговому положению проиграла 90 очков.

Всего от Норвегии в розыгрыше Кубка мира приняла участие 31 спортсменка, 18 из них смогли набрать кубковые очки.

(В таблице: ОЗ КМ – общий зачет кубка мира; % - процентная доля в Кубке наций; ДИ – дистанционный зачет кубка мира; СП – спринтерский зачет кубка мира)

1

Швеция. Женщины

Шведки в сезоне 2012/2013 выступили не так ярко, как в прошлых. Причиной явились болезни Шарлотты Каллы, а так же трудности у Анны Хааг с набором формы, как в начале сезона, так и в конце. Однако Калла смогла сохранить за собой статус лидера сборной. На вторую строчку ворвалась молодая и перспективная Эмма Викен, но по второй части сезона так и осталась в списке «перспективных», мало что сумев показать на Чемпионате мира и после него. Тем не менее, она заняла второе место в сборной.

В спринтерской группе по прежнему лидирует Ида Ингемарсдоттер, за ней расположилась Магдаленна Пайяла, а вот Калла вопреки мнению, что она «чистая» дистанционщица, заняла третье место среди шведских спортсменок.

Из начинающих лыжниц хороший результат показала Стина Нильсон. Она стала чемпионкой мира среди юниоров в спринте, а в Валь ди Фиемме ехала, чтобы пробежать одну единственную гонку, тоже спринт, где на удивление многим попала сразу в финал и заняла 5 место. Выглядит очень перспективно.

Неплохо в начале сезона проявила себя Линн Сёмкар в спринте, но не смогла отобраться на Чемпионат мира. Дистанционщица София Блекюр, наоборот, отобралась, но ничего выдающегося не показала.

Всего от Швеции участие приняла 21 спортсменка; 15 из них смогли набрать кубковые очки.

1

Финляндия. Женщины

Если брать в целом, женская Финская сборная провела один из лучших сезонов, что подтверждает Кубок наций (2 место). Наиболее ярко выделилась  ранее неприметная Анне Кюллонен, в одночасье став лидером сборной. Кто в начале сезона мог сказать, что именно она станет лучшей из финок в Общем зачете, в зачете спринта и дистанции? На счету у Кюллонен три подиума. Огромный шаг вперед сделала Кертту Нисканен, прогрессируя от гонки к гонке, и в конце сезона так же смогла попасть на подиум.

Дистанционная дружина проявила себя не так хорошо. Риитта-Лииза Ропонен, в принципе, осталась при своем, а вот Айно-Кайса Сааринен провела провальный сезон. Риикка Сарасойя-Лилья взяла одни из лучших мест в карьере, но в командных соревнованиях раз за разом подводила своих сокомандниц, но только она и Криста Лахтеенмяки смогли увезти с Чемпионата мира медали.

Единственная победа сборной Финляндии в этом году на счету у Моны-Лизы Мальвалехто, вернувшейся после рождения ребенка.

Всего за женскую сборную Финляндии выступили 26 спортсменок; 9 из них набрали кубковые очки.

Норвегия. Мужчины

Мужская сборная Норвегии – одна из самых сильных в мире. Однако норвежцы любят экспериментировать с составами и вызывать в сборную новых лиц. Бессменным лидером остается Петтер Нортуг, а вот места за ним каждый год распределяются по-разному. На «хорошие» оценки этот сезон провели Мартин Сюндбю и Шюр Рете, однако они значительно не досчитались очков не принимая участив в «Тур де Ски». Хороший дистанционщик Эльдар Реннинг остановился только на 8 месте среди зачета внутри команды, от части, потому что классист.

Из спринтгутты наилучшим образом выделился Финн Хаген Крог, но по ходу сезона показал, что и в дистанционных гонках может навязывать серьезную борьбу. Вслед за ним расположились Эрик Брансдаль и призер этапов Кубка мир Пол Гулберг.

Досрочно сезон закончил Никлас Дюрхауг, так и не справившись с болезнью.

У Тура Асле Йердалена состоялся весомый прорыв, и он сумел вернуться в национальную команду, попутно выиграв личную медаль на прошедшем мировом форуме (спасибо сервисерам).

Из молодежи наиболее ярко выделился Дидрик Тенсет, но нелепая травма спины на тренировке выбила его из соревновательного графика и закрепления в сборной. Младший брат Петтера Нортуга Томас Нортуг смог выиграть зачет Скандинавского кубка и получил возможность выступать в сборной до января 2014 года. В спринте в Стокгольме он занял 5 место.

Всего в Кубке мира от Норвегии приняли участие 31 спортсмен; 24 из них набрали кубковые очки.

Швеция. Мужчины

Выступление сборной Швеции нельзя называть провальным, но оно однозначно запоминающееся. Лучший в общем зачете в этом году вовсе не Маркус Хелльнер, а его товарищ Эмиль Йонссон, который попутно выиграл и зачет спринта. Выбраться в качестве лучшего из шведов в общем зачете Йонссону помогла его хорошая дистанционная подготовка, и если бы он пробежал Тур де Ски полностью, возможно, мог бы занять место и выше 7. Лыжник весь сезон обладал неплохой стабильностью, несмотря на неудачи в некоторых стартах. На третье место стремительно ворвался Калле Хальфварсон, он же и на Чемпионате мира себя показал лучше Хелльнера.

В спринтгутте за исключением Йонссона выделился Теодор Петтерсон, но это неудивительно, ведь он был обладателем Кубка мира в зачете спринта в прошлом сезоне. Однако по ходу сезона Петтерсон сдал, а к Чемпионату мира подошел в безобразной форме, не попял в командный спринт, зато принял участие в марафоне Вазалоппет. На старте года неплохо себя проявили Антон Линдблад и Симон Перссон.

Старожил сборной Йохан Оллсон по-настоящему блеснул в Давосе и на Чемпионате мира в классическом марафоне.

Новичков в сборную вызывали не так часто, ничего примечательного они не показали.

Всего от Швеции приняли участие в Кубке мира 24 человека, и 15 из них набрали кубковые очки.

Финляндия. Мужчины

Сезон для мужской сборной Финляндии получился один из самых провальных, ровно так же, как и Чемпионат мира (с 1928 года!).

Явным дистанционным лидером выделяется Матти Хайккинен, несколько раз он был на подступах к подиумам в Кубке мира. Вслед за ним идет Калле Лассила, но уступает Хайккинену значительно в классе.

Явный лидер в спринте Ансси Пентсенен, но силен в основном в квалификации, нежели в финалах. Неплохо выступил Тони Кителя, провел для своего уровня неплохой старт на Чемпионате мира.

Всего за мужскую сборную Финляндии выступили 27 спортсменов; 9 из них набрали кубковые очки.

В командных соревнованиях на коротких дистанциях единожды вырвать победу удалось  норвежским лыжницам Ингвильд Остберг и Майкен Касперсен Фалле на этапе в Либереце, там же два шведских дуэта взяли 2 и 3 места. Однако на чемпионате мира норвежские лыжницы себя не проявили в отличие от шведских, где чемпионки мира-2011 Ида Ингемарсдоттер и Шарлотта Калла взяли 2 место.

Анне Кюллонен и Мона Лиза Мальвалехто выиграли командный спринт на предолимпийской неделе в Сочи, оставив другие сборные не у дел, на Чемпионате мира

У мужчин шведские лыжники смотрелись более стабильно, чем норвежцы, по ходу сезона два раза останавливаясь на 2 месте, и с Чемпионата мира в Валь ди Фиемме Эмиль Йонссон и Маркус Хелльнер увезли серебряные медали.

Финны принимали участие в командных спринтах, но ничего запоминающегося не показали.

Эстафеты – самые предсказуемые гонки. Норвежские женщины своим боевым составом занимают первое место, за ними зачастую располагаются шведки и финки. Тем не менее, финишировать в этом сезоне вторыми шведским лыжницам удалось только дважды. В то время, когда сборные Норвегии делали двойной подиум, шведская четверка остановилась на 4 месте (в Ла Клуза). А второе место там же заняла четверка из Финляндии. На Чемпионате мира в Валь ди Фиемме финские женщины проявили себя не лучшим образом, поэтому остановились только на 5 месте, как и на старте сезона в Елливаре.

У мужчин все три эстафеты по распределению мест прошли как под копирку. Норвежцы три раза выиграли, шведы три раза остановились 2. Несмотря на разнообразные составы, им удалось сохранить свое постоянство.

Финны же участвовали в эстафетах только в роли статистов.

В Кубке наций в общем зачете лидирует Норвегия. Наибольший вклад в количество очков внесла женская сборная, в то время, когда мужская уступила первую строчку сборной России. Сборная Швеции остановилась на третьем месте по общему итогу, хотя женщины не сумели попасть в «призовую» тройку, проиграв финкам и россиянкам. Финки же показали себя наиболее подготовленными после норвежек и взяли второе место. Несмотря на то, что мужская команда слаба и занимает только 12 итоговый результат, в целом сборная Финляндии находится на четвертом месте.

Спасибо Даффне и Janne за помощь в создании материала!