18 мин.

Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. 2 этап КМ. Куусамо

Чем зрителю может стать интересен этап Кубка Мира по лыжным гонкам в Куусамо? Мини-многодневка из трех гонок по определению должна привлечь внимание любого неравнодушного. Во-первых, Куусамо (как бы это печально не звучало, наряду с этапами КМ в России) можно посмотреть по общедоступному телевидению, во-вторых, сборная России всегда не плохо проходит этот этап – по «чистому времени» в этом году для наших случилось сразу три победы – Крюков, Легков и Вылегжанин в пасьюите прошел дистанцию быстрее всех, и почти обогнал Петтера Нортуга. Почти – дай ребятам еще круг, и норвежец был бы, возможно, даже не вторым. Но об этом чуть позже, и о причинах - тоже.

Вообще, для нас, для зрителей, пристально следящих за лыжными гонками, Куусамо начался вовсе не в пятницу, а задолго до нее, когда начала появляться информация о том, кто из спортсменов пропускает этап. Первыми выбыли несколько шведов. Шарлотта Калла, Ида Ингемарсдоттер, Йохан Оллсон, Эмма Викен пропустили Куусамо из-за простуды. Анна Хааг пропустила Финляндию по соображениям своей недолжной подготовки, хотя обещала, что приедет. Анну, впрочем, мы увидим в Квебеке и Кэннморе на следующих выходных, что не скажешь о Шарлотте Калла, которая остается в Европе готовиться к Тур де Ски. Хааг, думаю, вы все уже знаете, Тур де Ски пропускает, так как основная ее задача в этом году – выступить хорошо на Чемпионате Мира.

У норвежки Марте Кристофферсен обнаружились проблемы с дыханием на морозе, хотя в прошлом году сильный мороз на этапе КМ в Рыбинске не помешал ей занять третье место на дистанции 10 км свободным стилем. Вот что сама девушка написала в твиттере 30-го ноября перед спринтами: «Сейчас я лежу под одеялом и готова увидеть, как будут пытаться противостоять норвежцам в спринте». Это обозначило, что Крисстофферсен полностью пропустит мини-многодневку. Раз на раз не приходится.

Не бежала и основной претендент на победу в спринте Майкен Касперсен Фалла. Тоже из-за сильных морозов.

Марит Бьорген снова непобедима на старте сезона. Именитая норвежская лыжница выигрывает не только все гонки первого этапа Кубка Мира, но и продолжает свое победное шествие в Куусамо, еще больше улучшая свои показатели. Год назад Бьорген имела два первых места и второе в гонке преследования классическим стилем, где уступила Терезе Йохауг, в этом же году прирожденная классистка Йохауг не стала для нее помехой. Бьорген взяла мини-тур и пасьюит по чистому времени. Впрочем, об этом подробнее тоже чуть ниже.

 

Классические спринты.

Начинались, как обычно с квалификаций, и как обычно чуть ли не в 9 утра по местному времени. Женщины выходили первыми. Первенство в квалификации забрала себе Юстина Ковальчик, тем самым обозначив, что она претендует на первое место. Будущая победительница Марит Бьорген оказалась только четвертой. Заметно, что Ковальчик набирает форму и становится единственной претенденткой, чтобы в отсутствии норвежек в Канаде выиграть все гонки, в которых будет принимать участие, но даже уже в Куусамо ее начали опасаться. Свои мысли по поводу скоростей Юстины в прямом эфире телеканала NRK выразил главный тренер сборной Норвегии Эгиль Кристиансен.

Эгиль Кристиансен: Я думаю, такая трасса больше подходит Марит, чем Юстине Ковальчик. Но сначала казалось, что у Ковальчик больше сил.

Вообще, Марит могла и не стать победительницей вовсе. В четвертьфинале она пробежала не так хорошо, и в полуфинал вышла как «lucky looser», выиграв только по времени, однако в дальнейшем она поменяла тактику, и пока на дистанции падали и поднимались Катя Виснар и Криста Лахтенмяки, Марит уверенно пришла к своей очередной победе в карьере.

Марит Бьорген: Я чувствую себя все лучше и лучше. Я чувствую свою мощь, и я голодна к победам. Я очень счастлива этой победе. Гонка показала, насколько упорно я работала этим летом. Я не была хорошо в технике в четвертьфиналах, но прибавила в полуфинале и финале, попутно сменив пару лыж.

1

Фото: Марит Бьорген выигрывает классический спринт в Куусамо.

Тереза Йохауг выглядела хуже, чем на предсезонном спринте в Бетостолене. Можно сказать, что и попадание в 30-ку лучших после квалификации для лыжницы-дистанционщицы уже прорыв – думаю, напоминать никому не надо, что в Бейтостолене конкуренция была куда меньше, чем в Куусамо. Вполне ожидаемо она «отвалилась» после четвертьфинала, и заняла итоговое 23-е место. Вообще, Тереза выглядела замерзшей и недовольной всю гонку, а после – комментировать её результаты просто отказалась.

1

Фото: Тереза Йохауг на квалификции.

Остальные норвежские девушки – Астрид Якобсен, которая в последнее время яро превращается из спринтера в дистанционщицу, и Ингвильд Флюгстад Остберг не дошли до полуфиналов вовсе; Селин Брюн-Ли проиграла в полуфинале, заняла итоговое 8-е место и стала после Бьорген лучшей норвежкой в этой гонке. Еще одна новоиспеченная звезда Хейди Венг стала 13-й, Остберг – 23-й, Якобсен замкнула 30-ку лучших.

Шведки за отсутствием основной боевой силы выступили куда хуже, и в 30-ку лучших попала только Магдалена Пайяла, заняв 20-е место.

 Полные результаты квалификации классического спринта здесь, итоговое положение – здесь.

Мужская гонка, как и обычно, таила в себе больше интриг, чем женская. Во-первых, конкуренция выше, во-вторых, целый ряд лыжников не только спринтеров являлись претендентами на победу. Но основное предпочтение отдавалось все же спортсменам, специализирующимся на коротких дистанциях. Среди них были: победитель прошлого года и обладатель Кубка Мира в зачете спринтов Теодор Петтерсон, его сокомандник Эмиль Йонссон; норвежцы Остейн Петтерсен и Эрик Брансдаль, естественно онПеттер Нортуг, и несколько русских парней.

Победу в квалификации отпраздновал Эмиль Йонссон. Далее результаты сложили так, что в одном четвертьфинале или полуфинале оказывались лыжники из приведенного списка выше. Из борьбы выбыл Тео Петтерсон, а вскоре и Эмиль Йонссон, которые по стечению обстоятельств вместе с Глебом Ретивых упал на повороте.

Нортуг дошел до финала, где на финише проиграл Никите Крюкову 0,4 секунды.

Петтер Нортуг: Да, была хорошая гонка, правда. Я пошел по диагонали и начал терять равновесие, вследствие чего потерял скорость. Я допустил несколько ошибок. Но Никита Крюков, наверно, лучший  в мире спринтер, поэтому я доволен вторым местом. Я чувствую, что нахожусь в неплохой форме. Более того, у меня есть некоторые бонусные секунды, которые помогут в оставшиеся дни мини-многодневки.

1

Фото: Никита Крюков выигрывает финиш у Петтера Нортуга в финале классического спринта.

Никита Крюков своей победе был вовсе не удивлен.

Никита Крюков: Я знаю, что Нортуг силен на финише, я сделал все, чтобы ему помешать – и я выиграл.

1

У норвежцев, правда, получился двойной в этот день подиум. Эрик Брансдаль занял 3-е место. Шведы Петтерсон и Йонссон – 8-й и 9-й соответственно. В тройке лучших норвежцев оказался Пол Гулберг – 13-е итоговое место.

Особенно хочется отметить выступления чемпиона мира в спринте Маркуса Хелльнера. Честно говоря, несмотря на то, что хоть спринт и был классический, я ожидала от него куда лучшего результата, чем 70-е место. Уж в 20-ке обязан был быть. Но поскольку Хелльнер молчалив, причины его провального выступления мне найти в шведской прессе так и не удалось.

Полные результаты квалификации классического спринта здесь, итоговое положение – здесь.

Вообще, подводя итоги первого дня мини-многодневки, хочется немного отвлечься и процитировать еще одно небольшое интервью о Петтер Нортуге из уст тренера, отвечающего за подготовку спринтеров. Немереный ажиотаж вокруг персоны Петтера, и его молчаливость, касающаяся своего будущего, подталкивает «акул пера» разговаривать после соревнований не напрямую с ним, ибо известно, что Нортуг больше любит отшутиться, если вопросы ему откровенно не нравятся, или он не считает нужным, чтобы общественность знала ответы на них, а с людьми, которые, так или иначе, в курсе дел – с тренерами.

В этот раз под руку попался Ульф Мортен Ауне. Вот что он думает о спринте, который провел Нортуг в Куусамо.

 - Петтер показал себя прекрасно на трассе.

- Вы видели, чтобы он бежал спринт лучше когда-либо?

- Нет. Сегодня он произвел большее впечатление. Это, несомненно, шаг вперед.

- Был ли он уверен в себе?

- Петтер не сказал об этом. Он сказал, что потерял равновесие, возможно, слишком рано расслабился. Его дело. У него все впереди.

И, конечно же, не мог не прозвучать вопрос, который волнует многих:

- В каких гонках Петтер планирует выступить на Чемпионате Мира?

- Мы говорили об этом в прошлый вторник. Вероятнее всего, мы не увидим Петтера во всех гонках. Что точно будет в Валь-ди-Фиемме - говорить еще рано.

 

Короткие коньковые «разделки».

Марит Бьорген снова сотворила невероятное, и на 5-ти километрах привезла второму месту, которое заняла бронзовая призерка этапа КМ в Елливаре Киккан Рендалл, более 22-х секунд. Оставалось только всплеснуть руками и принять это как должное, когда она пересекала финишный створ. Бьорген чувствует себя невероятно уверенно и хорошо на старте сезона, не подпуская к себе соперниц ни на шаг. Думаю, говорить много слов, смысла него. Вот что сама Марит рассказывала после гонки.

Марит Бьорген: Когда я вышла на разминку, я подумала: «Господи, как хорошо я чувствую себя сегодня». Я чувствовала легкость в суставах и мышцах. Я немного нервничала, но потом поняла, что должна успокоиться.

1

Фото: Марит Бьорген на финише 5-ти километровой гонки свободным стилем.

В очередной раз впечатлены были все, и уже вечером один из тренеров сборной Норвегии Мортен О Дюпвик восхищался лыжницей в студии телеканала NRK.

Мортен О Дюпвик: После того, как Марит выиграла с преимуществом более чем в 20 секунд в 5-ти километровой гонке, создалось впечатление, что она участвует в своем собственном чемпионате. Она на голову выше всех остальных, и это невероятно здорово смотреть!  

Очень не плохую для себя гонку провела Тереза Йохауг. На короткой дистанции, явно недостаточной ей, чтобы показать себя в полной мере, девушка заняла 4-е место, пропустив вперед себя помимо Бьорген и Рендалл гонщицу из России Юлию Чекалеву. Однако сама Тереза была в гневе, что можно было заметить, когда в отчаянье на финише она бросила палки. Набрав бешеный темп в начале дистанции, можно сказать, что Йохауг проиграла больше тактически, чем физически. Все-таки ей проще раскладывать свои силы по дистанции в длинных гонках, чем в подобной «разделке».

Тереза Йохауг: У меня было 10 секунд преимущества над Чекалевой за километр до финиша, однако на финише я осталась в 3-х секундах позади. Я недовольна. Я не понимаю, что случилось со мной в конце. К тому же, было очень холодно, и я перестала чувствовать руки. Возможно, это одна из причин, которая повлияла на мое физическое самочувствие. Впредь я постараюсь быть аккуратнее.

1

Фото: Тереза Йохауг на дистанции 5-ти километровой гонки свободным стилем.

В восьмерке сильнейших оказались сразу шестеро девушек из Норвегии. Места с 4-го по 8-е были оккупированы Терезой Йохауг, Хейди Венг, которая, впрочем, наиболее лучше себя проявит на следующий день, Вибеке Скорфтерюд, Кристин Штейрой и самой молодой, но уже относительно успешной для своего возраста участницей Мартиной Эк Хаген.

Астрид Якобсен на старт не вышла.

Среди шведок за неимение лидеров лучшие результаты показали Сара Линдеборг и София Блёкур, заняв 26-е и 27-е места соответственно.

Полные результаты коньковой «разделки» можно посмотреть здесь.

В мужской гонке каждый уважающий себя норвежец, да и скорее всего не только норвежец, ставил на очередную победу Петтера Нортуга, ведь так не могло было быть, что упущенная победа днем раньше, на финише, не мотивирует Короля лыжных гонок  выйти и «выкосить» гонку в одну калитку, по примеру Марит Бьорген. Только Александр Легков решил чуть иначе. Нортугу же, не спешившему признавать свое поражение, пришлось в этот раз искать оправдания, не стесняться своих эмоций и даже прибегать к не совсем печатным словам (хотя норвежцы, видимо, без комплексов все, и на различный информационных сайтах можно было увидеть один и тот же заголовок – вот он – там слово kuken, переведите гугл-переводчиком, кому интересно).

 Петтер Нортуг: Здесь было ужасно холодно. Мне сложно кататься на лыжах в такую погоду. Было намного холоднее, чем вчера. У меня замерзло лицо, руки, ноги и … . Я начал достаточно хорошо, но потом сил не осталось, особенно в последние три километра. Легков был хорош. Вообще, в такую погоду, я бы предпочел остаться дома и смотреть гонку по телевизору, правда.

1
1
1

Фото: Петтер Нортуг на финише 10-ти километровой гонки свободным стилем.

Норвежец Шюр Рёте пришел 4-м, Крис Андре Йесперсен – 7-м, победитель Елливаре Мартин Сундбю – 10-м.

Хочется отметить, что интервью в этот день было роздано мало. Возможно, всем мешал жуткий холод, хотя, как мне кажется, более реальная причина – всех снова интересовал Нортуг и победитель гонки, нежели кто-то ещё.

Главный конкурент Петтера Нортуга Маркус Хелльнер финишировал 10-м, а после гонки таки уделил свое внимание Петтеру, правда, в этот раз поставил его приоритетнее, чем себя.

Маркус Хелльнер: Посмотрите, какой у Нортуга великолепный финиш. Во мне сейчас нет скоростей Петтера, моя подготовка направлена на Чемпионат Мира.

- И как она проходит?

Маркус Хелльнер: Я в процессе поиска своего «чувства» лыжни. Я выстраиваю ее так, чтобы силы оставались на концовку гонки, а не покидали где-то посредине. Обычно у меня по две тренировки в день. К Тур де Ски я подойду в лучшей форме. Так всегда.

1

Фото: Маркус Хелльнер на дистанции 10-ти километровой гонки.

Полные результаты коньковой «разделки» можно посмотреть здесь

 

Классические гонки преследования.

На заключительные гонки мини-многодневки каждый спортсмен выходил с тем преимуществом, которое удалось добыть в первые два дня. Не нужно долго считать, чтобы понять, что у женщин первой на трассу уходила Марит Бьорген с преимуществом 53 секунды, у мужчин – Петтер Нортуг – 40 секунд. Казалось, что уже ничего не сможет помешать им выиграть тур в Куусамо. 

И у Бьорген действительно не было преград, чтобы сделать это. Даже в теории не имея лучшего «чистого» времени в гонке, Марит все равно осталась бы первой. По «чистому» времени, впрочем, все, кому не лень отдавали предпочтение Терезе Йохауг, но прогнозы не оправдались. Тереза проиграла тактически снова. Везя большую часть гонки на себе Хейди Венг и Юстину Ковальчик, разгребая лыжами свежевыпавший снег, на финиш ее, как обычно, не хватило, и первых двух она выпустила вперед, давая финишировать сразу после Марит. Сама Тереза стала снова 4-й, и на этом же месте закончила мини-тур. Юстина Ковальчик финишировала 2-й, Хейди Венг – наконец оправдавшая данные ей авансы – 3-й.

Марит Бьерген: Еще один невероятный день для меня. Я сосредоточилась на технике, и пошла так быстро, как не шла за все выходные. Это было одно из моих лучших выступлений в Куусамо.

Но Юстина Ковальчик спешит предупредить Марит, что в будущем ей будет сложнее.

Юстина Ковальчик (интервью NRK): У меня была хорошая гонка. У меня хорошая форма, и лыжи я подобрала хорошие. Я проделала более тяжелую работу, чем неделю назад. Моя форма улучшается с каждым днем, и скоро будет сопоставима с формой Бьорген.

1

Фото: Марит Бьорген на финише гонки преследования.

1

Фото: Юстина Ковальчик (за ней Хейди Венг) на финише гонки преследования.

1

Фото: Тереза Йохауг на дистанции гонки преследования.

Результаты гонки преследования по «чистому» времени здесь, итоговое положение мини-тура в Куусамо – здесь.

Гром среди ясного неба, который заставил всполошиться и занервничать абсолютно всех, прогремел на финише мужской гонки преследования, где Петтер Нортуг, все же выиграв ее и дойдя до конца уже на морально-волевых качествах, упал на снег без чувств (а особо переживающим типа меня могло показаться, что еще и без сознания, да). Фотографии Нортуга, которого и поднимали, и накрывали одеялом потом, когда поднять не смогли, разлетелись по сети мгновенно, а нервы болельщиков и сборной были изрядно потрепаны. От преимущества в 40 секунд на финише не осталось и следа. Оно сократилось до 1,4 секунды, а что было по «чистому» времени, я, честно говоря, до сегодняшнего дня даже боялась посмотреть – 24-й.

Конечно, в себя Нортуг пришел, но как сказал уже позже он сам, это было сложнее и дольше, чем даже после горы Альпе де Чермис на Тур де Ски в прошлом году, где он тоже упал практически без чувств, а саму гонку назвал «худшей гонкой за всю его карьеру», и если бы у него были дети, он бы не хотел, чтобы они видели ее в его исполнении.

Петтер Нортуг: Мне очень жестко далась эта победа. Я никогда не был настолько уставшим после гонки. Трудно было додержать группу преследователей позади себя. Сравнимо с велосипедными гонками.

- Вы помните, как лежали на финише в течение нескольких минут?

Петтер Нортуг: На финише я не чувствовал ног и рук, голова болела и меня тошнило. Отвратительные чувства.

На пресс-конференции Нортуг сравнил гонку с ограблением банка, когда за пять минут тебе надо убежать с чемоданом с 50 000 евро и не попасться полиции.

Анализируя, можно с уверенностью сказать, что будь еще один круг – и Пететра бы дожали, оставив далеко позади себя. Претендентов, чтобы это сделать, было сразу несколько человек, и чувствовали они себя явно лучше.

1

Фото: На награждении Нортуг выглядел уже не так и плохо. И желтую лидерскую майку заодно примерил.

1

А вот после, когда все закончилось, он и вовсе выглядел бодро. Все-таки организм профессиональных спортсменов, может и тяжело, но довольно быстро восстанавливается. Фото из твиттера Никласа Дюрхауга.

1

Буквально сегодня в свет вышла новая статья, раскрывающая все новые и новые причины столь тяжелого выступления Петтера, а потом, у себя в твиттере, он и сам подтвердил написанное журналистами. Оказалось, что перед гонкой Петтер перепутал лыжные палки, взяв не свои, а Марит Бьорген. Из-за того, что палки на 12,5 см были короче, ему пришлось затратить больше сил и интенсивнее выкладываться ни дистанции. Петтер никого не винил в своей оплошности.

По «чистому» времени в «тройке» лучших оказался Мартин Сундбю, уступив Максиму Вылегжанину и Дарио Колонье. По итогам многодневки – Нортуг, Вылегжанин, Полторанин.

Результаты гонки преследования по «чистому» времени здесь, итоговое положение мини-тура в Куусамо – здесь.

Что хочется отметить еще? Конечно же, прогресс в гонках классикой Маркуса Хелльнера, который в один момент даже успел лидировать в догоняющей группе. Сам Маркус отметил, что его классический ход стал куда лучше по сравнению с прошлым годом, однако гонкой он недоволен, и считает, что мог бы пробежать ее лучше.

 

В завершении хочется сказать, что уже на следующих выходных нас ждут гонки в канадском Квебеке, а через несколько дней – в Кэннморе. Составы норвежской и шведской команд крайне скудны. От норвежцев едут только лыжники-спринтеры, от шведов – Анна Хааг, Эмиль Йонссон – точно, насчет остальной команды информации не имею, точно лишь могу сказать, что не будет Каллы и Хелльнера.

Болельщиков Нортуга хочется заранее предупредить, что лидерский желтый биб он, скорее всего, потеряет, и при условии, что Ковальчик выиграет все – не видать и желтой майки Марит Бьорген. Но будем надеяться, что вскоре они упущенное наверстают.

Так же я понятия не имею, сколько и какая информация будет на шведско-норвежский сайтах, и будут ли материалы для перевода, поэтому о формате обзоров Квебека и Кэннмора ничего сказать не могу. Возможно, он будет немного изменен!