4 мин.

Against all the odds

Совсем недавно в одном из небольших городков между Ливерпулем и Манчестером произошла пока самая неожиданная сенсация текущего сезона Кубка Англии. Обладающий совсем небольшой историей и без того преодолевший все свои возможности «Уоррингтон Таун» в первом раунде турнира вырвал победу у обладателя профессионального статуса — «Эксетер Сити». Добиться такого результата представителям восьмого дивизиона в последний раз удавалось три года назад. Но если тогда не менее скромному «Редбриджу» во многом повезло с попавшимся примерно равным по силе соперником, то в нашем случае мы наблюдаем так называемый Giant Killing в прямом смысле этого слова. Благодаря единственному и победному голу Крейга Робинсона чеширцы в качестве своего следующего оппонента получили одного из оставшихся членов Футбольной Конференции, каким стал тайнсайдский «Гейтсхед». Взвесив все «за» и «против», мы решили разъяснить, смогут ли действительно подопечные Шона Рейда пройти в следующий раунд и тем самым сделать свою кубковую эпопею еще более запоминающейся и недостижимой.

1

Облегченный вариант

Если говорить о положительных сторонах, то нельзя сразу упомянуть, что выступающий на пятом уровне «Гейтсхед» уже ниже классом «Эксетера». Так как тайнсайдцы ведут борьбу за чемпионство, а поверженный «Сити» пока рассматривается середняком Лиги Два, можно спокойно считать, что возможности обоих команд даже примерно равны. И если «Уоррингтону» удалось сломить натиск эксетерцев, то почему им не сделать то же самое с гостевыми, но уже полупрофессиональными противниками. 

«Занятой» соперник

В данный момент «Гейтсхед» — один из сильнейших лидеров Национальной Конференции. Если не чемпионство, то обеспечить себе место в зоне плей-офф северяням вполне по силам. В связи с этим отвлекаться на фееричные кубковые достижения клубу было бы непростительной роскошью. В недавней истории таким образом «погорели» «Лутон Таун» и «Киддерминстер Харриерс», потерявшие необходимые очки для прямого промоушена и попадания в пятерку сильнейших соответственно. Тем более победных шансов у «Гейтсхеда» может больше и не быть — типовое усиление состава в следующем сезоне последует уже вряд ли.

На кураже

Стоит также отметить, что «Уоррингтон Таун» является пока самым воодушевленным участником Кубка Англии. В результате такой удачи и почти что всемирной известности чеширцы находятся на необычайном поднятии собственного духа. Что если не это как раз и помогает осуществляться всем сенсациям данного и многих других футбольных турниров страны?

Раз на раз не приходится

Сколько не делай комплиментов столь необычному выступлению мерсисайдцов, доводы в пользу их оппонентов, как ни крути, все же более весомы и основательны. Одним из них является такой неоспоримый факт, что кубковая удача рано или поздно должна закончиться. В матче с «Эксетером» она и вовсе была практически всегда и везде: несколько раз чисто голевые удары вместе с остальным каркасом притягивала к себе перекладина, а под занавес матча защитники «Уоррингтона», скорее всего, сами не понимали, что выносят мяч уже с линии ворот. Последний раз поймать похожие возможности и во втором раунде клубу из восьмого дивизиона получилось семь лет назад: в сезоне 2007-08 «Чейзтаун» добрался до розыгрыша третьего круга, встретив на своем пути такие команды как «Порт Вейл» и «Кардифф Сити»

Когда такое еще будет

В то время как тайнсайдцы уже сейчас находиться в довольно ожесточенной гонке за получение профессионального статуса, одновременно им выпал и просто огромный шанс на исторический выход в следующую стадию Кубка Англии. Такие бывают один раз в несколько десятилетий, а то и все вековое существование команды. Если на отборочной стадии «Гейтсхеду» повезло с шестым по силе «Гейнсборо Тринити», то в первом раунде им и вовсе попался недавний представитель девятого дивизиона — «Нортон Юнайтед». Не воспользоваться подобной удачей и вместе с АПЛ и Чемпионшипом не включиться в розыгрыш третьего раунда было бы непростительной ошибкой команды как по отношению к самим себе, так и к своим болельщикам.

Нелегкий выезд

В добавление ко всему привыкшему выступать в региональной лиге «Уоррингтону» теперь предстоит широкомасштабная и долгая поездка в самое северное графство Англии. Даже в своем чемпионате преимущество «Гейтсхеда» во многом кроится именно в «негостеприимномности» здешнего футбола. Одержать победу над «Эксетером» чеширцам точно удалось не без поддержки местных трибун. Скромный «Контилвер Парк» вместил в себя более двух тысяч зрителей, что стало безусловным рекордом посещаемости за всю историю клуба.

Что касается конкретно составов, то они пока остаются без каких-либо значимых потерь и пододят к будущей встрече в своей полной боеготовности. Главные ударные силы обоих соперников — Дэнни Райт и Крейг Робинсон — будут присутствовать при стартовом свистке в любом случае. 

2

Плюсы в сторону команды хозяев, несомненно, выглядят куда серьезнее и убедительнее. Несмотря на то, что так называемый Cup Magic будет продолжать свое существование на всем протяжении розыгрыша Кубка Англии, на этот раз такое удачное выступление мерсисайдцев все-таки должно подойти к своему счастливому, но быстрому завершению. Или мы все-таки снова ошибаемся, а история «Уоррингтон Таун» начинается только сейчас?

Прямая трансляция матча между «Гейтсхедом» и «Уоррингтоном» состоится завтра, 7 декабря, на телеканале BT Sport в 12:00 по британскому времени.

Фото: REX/BPI/Matt West; PA/Dave Thompson; Getty Images/Jan Kruger

Мы вконтакте.  Предыдущий пост.