6 мин.

Южный десант

Сегодня в борьбу за выход во второй раунд вступают семь команд Южной Конференции: рекордное количество для этой лиги за последние годы. Почти все они находятся в верхней половине таблицы и, так же как и остальные представители нон-лиги, горят желанием преподнести какую-нибудь сенсацию, наподобие вчерашней победы «Уоррингтона» над «Эксетер Сити». Расскажем коротко об их истории выступлений в старейшем футбольном турнире мира.

«Госпорт Боро»

1

В честь своего семидесятилетнего юбилея, команда из Хэмпшира сама преподнесла себе подарок, впервые в истории выйдя в первый раунд Кубка Англии. Во втором квалификационном раунде с трудом был обыгран клуб 8 дивизиона «Ларколл Атлетик». Первый матч, правда, завершился боевой ничьей 3:3, но зато в переигровке у себя дома футболисты «Госпорта» отправили аж семь мячей в ворота гостей из Сомерсета. Далее был обыгран «Мэйденхед Юнайтед», но тоже не сразу. Первый матч завершился вничью 1:1, в переигровке же домашние стены вновь помогли «Госпорту»  обыграть своих соперников, на этот раз не так ярко — 3:0. В конце концов «Госпорт» заслужил выход в новую для себя стадию турнира, обыграв скромный «Уилленд» из восьмого дивизиона со счётом 3:1, и получил домашнюю встречу с грозным представителем Лиги Один — «Колчестер Юнайтед»

 «Конкорд Рейнджерс»

2

Официально этот клуб из графства Эссекс был основан в 1967 году, но ещё год назад «Конкорд» играл товарищеские матчи недалеко от одноимённого пляжа на острове Кэнви, из-за чего и получил прозвище «The Beach Boys». Так же, как и «Госпорт», «Конкорд» впервые дошёл в этом сезоне до первого раунда. Совсем недавно, прямо после жеребьёвки первого раунда Кубка Англии, клуб очень прославился в Твиттере. Многие задавались вопросом: «Кто эти — «Конкорд Рейнджерс». Ответ лишь один: всё покажет выезд в Мансфилд.

«Бейсингсток Таун»

Стадион

Vestigia Nulla Retrorsum (не отступая назад) — таков девиз команды из Хэмпшира. «Бейсингсток» имеет сравнительно неплохую историю выступлений в старейшем футбольном турнире мира. «Драконы» трижды пробивались во второй раунд Кубка Англии. В сезоне 1989-90 хэмпширцы проиграли дома «Торки Юнайтед» 2:3. Через 8 лет «Бейсингсток» как никогда был близок к продвижению в третий раунд: обыграв «Уикомб» в первом раунде по пенальти 5:4, хэмпширцы также в переигровке все же уступили в серии одиннадцатиметровых «Нортгемптону». И наконец, в сезоне 2006-07 переигровка с локальными соперниками из Олдершота закончилась поражением 1:3, притом, что прежде на выезде был обыгран «Честерфилд». «Бейсингсток» примет на «Кэмроуз» представителя Национальной Конференции «Телфорд Юнайтед»

«Уэстон-Сьюпер-Мэр»

Стадион

Выход в первый раунд для этой команды — настоящее достижение. На данный момент «Уэстон» выступает в чемпионате очень слабо: предпоследнее место и 29 пропущенных мячей — худший показатель в лиге. «Чайки» попали в первый раунд в четвёртый раз. В 1961 «Уэстон» по итогам переигровки уступил в локальном дерби «Бриджуотер Таун». Примерно за 10 минут до конца встречи, казалось бы уже победный гол не был засчитан из-за спорного миллиметрового оффсайда. И на 88 минуте судьба отвернулась от «чаек»: пропустив похожий гол, они вылетели из розыгрыша кубка и пропустили важнейшую историческую встречу с «Кристал Пэлас», тогда ещё игравшими в третьем по счёту английском дивизионе. В 1993 во второй раунд вместо «Уэстона» прошёл другой клуб нон-лиги — «Уокинг», также победивший в переигровке. Рекордное достижение в Кубке Англии для «Уэстона» — участие во втором раунде в 2003 году. Тогда «чайки» со счетом 4:1 уступили «Нортгемптону». В субботу на стадионе «Вудспринг» «Уэстон» примет ещё одного соперника из третьего английского дивизиона: «Донкастер Роверс», который испытывает в последнее время небольшие проблемы с составом. Может быть, именно сейчас маленькому клубу, базирующемуся неподалёку от Бристоля, представится исторический шанс продвинуться в кубке дальше.

«Бромли»

5

Единственный лондонский клуб, представляющий Южную Конференцию в первом раунде Кубка Англии в этом сезоне, «Бромли» будет принимать команду из Национальной Конференции — «Дартфорд» на стадионе «Хэйес Лэйн», главная трибуна которого, к слову, сгорела полностью во время крупного пожара в 1992 году, из-за чего «Бромли» тогда пришлось почти целый год играть на чужом поле. В 1950 году была установлена рекордная посещаемость в 12 тысяч человек на матче... со сборной Нигерии, проводившей тогда свои первые официальные встречи против таких команд Английской нон-лиги, как «Далвич Хамлет», «Бишоп Окленд» и многих других более мелких клубов. Что касается кубков, то тут «Бромли» часто преодолевал квалификационные раунды, особенно в последнее десятилетие — противостояние с профессиональным коллективом из «Джиллингема» в 2006 стало первым за тридцать лет. Затем последовали выезды в Лейтон и Флитвуд, а ещё домашняя встреча с «Колчестером». Второй раунд покорялся клубу только в довоенное время (1937 и 1938 гг.) и сразу после Второй мировой: тогда по сумме двух встреч выиграл «Уотфорд».

 «Хемел Хемпстед Таун»

1909 год. Эпсли - обладатели кубка графства Хартфордшир

«Хемел Хемпстед» — самый старый клуб, представляющий Южную Конференцию в кубке, был основан в 1885 году под названием «Эпсли Энд». Как и любой другой клуб в раннефутбольное время, они часто меняли лиги, пока наконец не присоединились к современной Истмийской Лиге в 1977 году. Перед этим «Тюдоры» соединились с командой «Хемел Хемпстед Юнайтед»  и стали называться просто «Хемел Хемпстед». Таким образом, прогресс клуба был сильно замедлен, да и в Кубке Англии достичь особых успехов не удалось: в четвёртый квалификационный раунд команда прошла только в прошлом году, где проиграла в переигровке «Саттон Юнайтед» . Второй сезон подряд «Хемел» бьёт рекорд, на этот раз достигнув первого раунда. С жеребьёвкой не совсем повезло: выезд к «Бёри» будет не из лёгких, особенно учитывая отличную форму команды из Большого Манчестера в чемпионате.

«Хавант энд Уотерлувилль»

От этой команды уж точно многие ждут повторения незабываемого прорыва сезона 2007-08. Тогда «Хавант» прошёл целых шесть раундов, обыграв «Богнор Реджис», «Флит Таун» и «Лейтон Таун», а также более солидные клубы: «Йорк Сити» и «Ноттс Каунти», завершив эпический giant-killing победой над «Суонси» в переигровке третьего раунда. В четвертом раунде «ястребы» сошлись на «Энфилде» с самим «Ливерпулем». И кто бы мог подумать, но уже на 8 минуте Ричард Пакуэтт вывел «Хавант» вперёд. Затем на 31 минуте, спустя пять минут после того как Лукас Лейва сравнял счёт, Элфи Поттер восстановил преимущество. Хотя «Ливерпуль» в итоге и выиграл 5:2, тот день запомнился болельщикам «ястребов» надолго. В понедельник 10 ноября в гости к «Хаванту» приедет первый чемпион Англии «Престон Норт Энд». Матч будет показан по ТВ в 20:00 по британскому времени.

Мы вконтакте.   Предыдущий пост.