12 мин.

10 самых запоминающихся матчей отборочных раундов Кубка Англии

Уже менее недели осталось до старта 1-го раунда Кубка Англии. Наряду с вступающими на этой стадии представителями Футбольной Лиги в борьбе также остаются и некоторые полупрофессиональные и даже любительские команды. Все 32 коллектива были отобраны вследствие целых шести квалификационных раундов, участие в которых приняли более 600 команд вплоть до 10-го дивизиона страны. Данная не самая занимательная часть национального турнира, как правило, также остается менее известной и неосвещенной. Мы решили немного разрушить сложившиеся стереотипы и предоставить вам, на наш взгляд, десять наиболее запоминающихся матчей отборочных раундов Кубка Англии текущего сезона.

 

Экстра-предварительный раунд

«Хадли» 1:2 «Уэлин Гарден Сити»

В самом первом отборочном раунде Кубка Англии наибольшего внимания  удостоилось столкновение представителей двух северных пригородов Лондона — «Уэлин Гардэн Сити» и «Хадли». В обоих городах футбол постепенно продолжает свое развитие, а в случае с «Уэлин Гарден» и вовсе только начинает свое зарождение. Несмотря на довольно низкий класс 10-го и 9-го дивизионов соответственно, настоящее дерби обоим командам показать получилось. На поле «горожан» поединок закончился с ничейным счетом 1:1, так что все должно было решиться на скромном и немного дворовом стадиончике «Хадли». Однако на это раз удача оказалась на стороне «Уэлина»: вместе с двумя удачно разыгранными стандартами и с одним пропущенным мячом, путевку в следующую стадию отбора команда все-таки заслужила. Впоследствии игрокам «Сити» удалось пройти вплоть до 1-го квалификационного раунда, что стало наилучшим кубковым достижением в истории клуба.

Предварительный раунд

«Солфорд Сити» 6:4 «Конглетон Таун» 

Далее самым заметным стал матч между «Солфорд Сити» и «Конглетон Таун». Имя хозяев уже давно ходит на слуху многих поклонников английского футбола. Ведь именно этот «Солфорд» как раз и является тем самым широко известным манчестерским клубом 8-го дивизиона, права на владение которого полностью выкупили живые легенды «Манчестер Юнайтед» — Райан Гиггз, Пол Скоулз, братья Невиллы и Никки Батт. Но примечательно здесь вовсе не только это: вопреки выступающему на ранг ниже сопернику, зрелище на «Мур Лейн» получилось на удивление захватывающим и интересным. Результаты вышеупомянутых событий в «Солфорде» прослеживаются уже весьма четко. Особенно это касается и выступления команды, с недавнего времени принявшей победоносный для своей лиги характер. Тем не менее такому чемпионски настроенному сопернику скромный «Конглетон» оказал вполне достойное сопротивление. Сыграв безголевую ничью дома, чеширцы не желали уступать и в более труднопроходимой переигровке. В итоге последующая встреча стала одной из самых результативных во всей отборочной стадии турнира. Пропустив целых три мяча уже в первом тайме, собравшиеся с силами манкунианцы осуществили невероятный камбек и вышли в следующий раунд с хоккейным счетом 6:4. В дальнейшем «Солфорду» удалось пройти еще на две ступени выше, уступив одному из действующих лидеров высшего дивизиона своей лиги — «Аштон Юнайтед»

1-й квалификационный раунд

«Мэйдстон Юнайтед» 10:0 «Литтлхэмптон Таун»

Также не менее интересным выдался богатым на события, а именно на забитые голы, матч между «Мэйдстон Юнайтед» и «Литтлхэмптон Таун» — лидер 7-го дивизиона встречался с представителем     одной из региональных лиг 10-го уровня. К недавно игравшему в Футбольной Лиге «Мэйдстону» наконец-то начинают возвращаться былые времена: результаты уже не первый год идут на поправку, а новенький «Галлахер Стейдиум» уже может похвастаться первыми аншлагами. Так получилось и в начальной кубковой игре этого сезона. Посмотреть на гостей из Сассекса пришло более тысячи зрителей. Причем на этот раз точно было на что. Проход в следующую стадию был уже практически обеспечен. В итоге успех оправдал даже самые впечатляющие ожидания. В ворота бедного «Литтлхэмптона» залетело аж десять безответных мячей на любой вкус. Но самым крупным счетом всего Кубка этому разгрому стать не получилось: пока данный рекорд удерживает «Молси», забивший в ворота «Хайард Хит» целых одиннацдцать. Далее «Мэйдстон» успешно прошел до 1-го раунда основной части турнира, где в               качестве гостевого соперника ему достался выступающий в Лиге Два «Стивинидж»

 

«Матлок Таун» 1:2 «Илкестон Таун»

Назвать себя поистине футбольным может почти каждое графство Англии. Бесспорно, такой возможностью обладает и знаменитый своими холмистыми пейзажами Дербишир. Ведь именно здесь, согласно легенде, произошло одно из первых столкновений двух местных футбольных команд, давшее имя теперь уже всем известному слову «дерби». Однако сам регион обилием таких матчей отнюдь не отличается. Одни из основных соперников главного клуба графства являются лишь только выходящий за ее пределы «Ноттингем» и более-менее ближлежащий «Честерфилд». Здешние же соперничества немногочисленны,   за счет чего особого ажиотажа за собой оставить не могут. Тем не менее одно из них недавно состоялось именно в рамках отборочных раундов Кубка Англии. Друг на друга попали два дербиширских клуба – «Илкестон» и «Матлок Таун». При отсутствии какого-либо исторического дерби, всего оба городка уже успели сыграть между собой 26 встреч, из которых четыре пришлись именно на Кубок. Первый матч закончился ничьей 1:1, после чего все должно было разрешиться в живописном на виды Матлоке. Вопреки раннему ведению в счете, хозяева в скором времени уступили свое домашнее преимущество, позволив «робинс» одержать волевую победу и выйти в следующую стадию отбора. В итоге «Илкестон» сумел дойти до его 3-го раунда, где достойно уступил одному из лидеров 6-го дивизиона – «Стокпорт Каунти»

2-й квалификационный раунд

ФК «Румыния» 2:3 «Саттон Юнайтед» 

Уже давно не секрет, что некоторые крупные европейские города имеют при себе иногда по несколько десятков так называемых «общинных» футбольных клубов. В основном это любительские коллективы, представляющие тот или иной широкий по своим масштабам иммигрирующий этнос. В Англии такие команды могут быть включены в основную систему дивизионов и даже получать право на участие в Кубке Англии. Именно с помощью последнего в этом сезоне заметно проявила себя ФК «Румыния». Представители одноименной восточно-европейской страны смогли дойти вплоть до 2-го квалификационного раунда. На этот раз красно-желтым достался не такой уж и небезызвестный соперник, которым оказался некогда обидчик «Ковентри Сити» — «Саттон Юнайтед». Привлечь к себе излишнее внимание удалось и тем фактом, что среди столичных румын оказалось немало игроков, имеющих за собой известное прошлое. Таким, например, является нападающий Клаудиу Радукану, в течение долгой игровой карьеры успевший выступить за национальную сборную своей страны, а также за такие клубы как бухарестская «Стяуа», испанский «Эспаньол» и билефельдская «Арминия». Взять румынскую крепость, однако, было не так уж и легко. Почти сразу же установив на первый взгляд вполне надежное преимущество в три мяча, во втором тайме англичане умудрились пропустить из виду сразу же две результативных атаки хозяев. Избежать проходившую хоть и на своем поле, но столь неприятную переигровку получилось с трудом. Быть может, на это смог повлиять и тот факт, что выйти вперед лондонцам сначала помогли целых два реализованных пенальти. «Саттон Юнайтед» прошел в следующий 3-й раунд квалификации, где, собственно, все-таки и оступился. В роли неприступных гостей оказался представитель 8-го дивизиона – «Буржесс Хилл Таун». ФК «Румыния» в свою очередь намерена и дальше продолжать невероятное для такого клуба развитие. Начав в самых обычных субботних лигах, команда не желает останавливаться и на региональном уровне. Пока все это выглядит как небольшая сенсация. Но даже при очередном чемпионском успехе, в основном консервативная футбольная общественность Англии может взволноваться не на шутку.

«Юнайтед оф Манчестер» 0:1 «Ланкастер Сити»

Кубковая история «Юнайтед оф Манчестер», вопреки многочисленным ожиданиям, в этом сезоне закончилась очень быстро. Наиболее популярная команда нон-лиги, созданная взбунтовавшимися против своих новых владельцев болельщиками всемирно известного «Юнайтед», уже во втором домашнем кубковом матче умудрилась уступить представителю 8-го дивизиона — «Ланкастер Сити». Будучи на ранг ниже своего соперника, для выхода в следующий раунд ланкаширцам хватило всего лишь одного забитого мяча. Одна из главных мечт ФК «Юнайтед», которой, несомненно, является встреча с настоящими «красными дьяволами», откладывается сроком на один год. Впрочем, другая из них, также не менее важная, сбудется уже точно. Совсем скоро команда обзаведется своим собственным стадионом под названием «Бродхерст Парк». Наиболее захватывающими встречами на новой арене могут стать теперь разве что решающие матчи Северной Лиги. Может, и к лучшему. Задача повыситься в классе ставится манкунианцами уже не первый год, но каждый раз все заканчивается печальной неудачей. Начало этого чемпионата складывается пока крайне неудачно, поэтому сосредоточиться именно на нем теперь для команды задача первостепенного значения. Что же касается победителя, то «Ланкастер» уже в следующем раунде не устоял в гостевой встрече с «Кингс Линн Таун», проиграв представителям Норфолка со счетом 3:2.

3-й квалификационный раунд

«Нидхэм Маркет» 1:2 «Уитэм Таун»

Несмотря на то, что в дальнейших отборочных раундах достойным к себе интересом обладали в основном матчи с участием коллективов из 6-х по уровню региональных Конференций, не менее увлекательными иногда получались и столкновения более слабых соперников. Кому-то ожесточенная борьба здесь может показаться бессмысленной, но для подобных английских «низов» это не просто выход в последнюю стадию данной малой части турнира. Нечто большее может доказать и тот факт, что возможное достижение станет уже новой главой хоть и незначительной, но истории команды. Так оказалось и в случае попадания друг на друга двух клубов 7-го и 8-го дивизионов страны — «Уитэм Таун» и «Нидхэм Маркет». Прошедшую в Нидхэме встречу можно наименовать как противостояние между Эссексом и Саффолком, а также и просто как деревенское дерби. Оба поселения даже по английским меркам на звание города тянут с трудом. Немного показав характерный для лидера своего чемпионата характер, хозяева были вынуждены потерпеть поражение и уступить место в следующем раунде «Уитэму». Эссекцы в типовой ситуации все же не выдержали натиска с более профессиональной стороны и подарили путевку в основную стадию выступающему в Южной Конференции «Уэстону»

4-й квалификационный раунд

«Уилланд Роверс» 1:3 «Госпорт Боро»

Пройти целых шесть каждый раз более серьезных соперников подряд и таким образом достичь 4-го квалификационного раунда Кубка Англии в этом сезоне смогли всего лишь три представителя региональных лиг 9-го дивизиона. Среди них оказался и такой крохотный клуб как «Уилланд Роверс», располагающийся в центральной и довольно сельской части графства Девоншир. Вместе с несколькими тысячами жителей совсем небольшая деревушка может похвастаться лишь только своим почтовым офисом или местным пабом. Но теперь к этому числу можно смело отнести и свою футбольную команду. Масштаб прохода таких любительских коллективов иногда и до 1-го раунда национального турнира трудно описать словами. В том же 4-ом раунде отбора средняя посещаемость некоторых представителей Национальной Конференции даже превышает количество жителей таких населенных пунктов как Уилланд. Впрочем, в невероятном проходе «Роверс» есть и один вполне все объясняющий факт: на своем долгом пути команде удачным образом попадались только относительно равные по силе соперники. Но на этот раз все было на стороне «Госпорта» — именно данным представителям 6-го дивизиона посчастливилось сыграть с одним из самых легкопроходимых оставшихся участников турнира. Несмотря на поддержку родных стен и преданных местных жителей, в таком противостоянии «Уилланд» был уже бессилен. Но если для «Роверс» кубковая мечта уже свершилась, то своим поражением они смогли породить и еще одну из них. Для относительно недавно выступавших на том же уровне хэмпширцев выход в 1-й раунд стал наивысшим кубковым достижением в своей истории. 

«Дувр Атлетик» 1:0 «Истборн Боро»

В 4-ом квалификационном раунде было место и еще одному весьма занимательному противостоянию. В дерби южного побережья Англии сыграли «Дувр Атлетик» и «Истборн Боро» — участники 5-го и 6-го дивизионов соответственно. Такие географически обособленные соперничества особого интереса со стороны самих болельщиков не вызывают, но на яркий характер этой встречи смогло повлиять также и совсем недавнее выступление обоих команд в Южной Конференции. Однако напомнить о себе былому сопернику «Истборну» не удалось: исход встречи решил забитый еще в конце первого тайма всего лишь один гол Ника Девердикса. «Боро» остается сосредоточенным на прочих проблемах своего чемпионата,       а в гости к белым скалам в следующем раунде уже основной части турнира поспешит выступающий в   Лиге Два ланкаширский «Моркам»

«Стокпорт Каунти» 2:4 «Честер»

Прошло уже три года после того, как Футбольную Лигу на долгое время покинул один из наиболее узнаваемых и бессменных ее членов. Речь, безусловно, идет о «Стокпорт Каунти», за последние несколько сезонов опустившееся с Лиги Один до 6-го дивизиона страны. Первый сезон в Северной Конференции для вчерашних профессионалов получился крайне неудачным: едва не став главным претендентом на просто сенсационный вылет в Северную Лигу, прийти в себя «шляпникам» удалось лишь после первого круга чемпионата. Но уже сейчас «Стокпорт» может не только показывать достойные результаты, но и вернуть себе недавно утерянное прошлое. То же самое подопечным Алана Лорда немного удалось и в Кубке Англии. После побед над «Харрогейтом» и «Илкестоном» в заключительном отборочном раунде «Каунти» предстояла домашняя встреча с середняком 5-го дивизиона — «Честером». Столкновение некогда двух представителей профессионального футбола просто должно было получиться захватывающим. Два гола в первом тайме вывели чеширцев вперед, но вскоре «Стокпорт» все-таки нашел силы для эквалайзера и сравнял счет. Упустить долгожданный выход в основную стадию турнира «Каунти» помог неудачный эпизод в своей же штрафной, а позже и окончательное добивание в виде гола Бена Хенегана. «Честер» проходит дальше, где на выезде будет также противостоять своим бывшим по Лиге Два соперникам в лице «Саутенд Юнайтед». Остается только добавить, что данный матч стал самым посещаемым за все время отборочных раундов Кубка Англии текущего сезона. На «Эджели Парк» присутствовали сумасшедшие  для своего уровня 4600 зрителей.

Мы вконтакте.  Где и как российская молодежка делилась своим футбольным опытом в Англии