6 мин.

Бродяги из Глостера

Прошло ровно 2384 дня с тех пор, как «Глостер Сити» провел свой последний матч на домашнем поле. Желто-черные стены «Мидоу Парк», который являлся ареной «тигров» с 1986 года, до сих пор напоминают о команде, однако внутри царит невиданная разруха.

«Когда ты видишь свой стадион в таком состоянии, у тебя как будто комок в горле застревает», —  говорит председатель объединения болельщиков  «Глостер Сити» Ли Миллз.

Это первый раз, когда Миллз смог прийти на бывший стадион свой команды, с тех пор как он был разрушен наводнением. За последние 17 лет город пережил три крупных наводнения, однако лето 2007 года оказалось роковым. Трава на поле уже достигает восьми футов, сочетаясь с беспорядочно растущими деревьями и разбросанным мусором. Сиденья уже давно были оторваны, а навесы обрушились. Вокруг ложи для директоров —  именно оттуда некогда открывался самый лучший вид на поле —  теперь валяется битое стекло и порванные матрасы, говорящие о том, что это место уже стало убежищем для кого-то, кто, наверное, так же бездомен, как и сама команда.

1

«Все это до сих пор выглядит так знакомо, — добавляет Милс, стоя на своей любимой трибуне, — Видите те желто-черные стены на противоположной стороне? Я тоже участвовал в их покраске. Мы до сих пор гордимся своим стадионом».

Когда Северн вышел из берегов, а проливной дождь не кончался в течение трех дней, уровень воды на «Мидоу Парк» поднялся до перекладины. Фотография, сделанная в те дни болельщиком «Глостера» Нилом Фелпсом, стала синонимом страшного происшествия.

Наводнение ушло достаточно быстро, но разрушения, нанесенные стадиону, были катастрофическими.

После шести лет скитания «Глостер» обосновался в Челтнеме, находящемся от Глостера на расстоянии 12 миль. «Болельщики делают все возможное, — говорит болельщик со стажем Мэтт Йейтс, — чтобы добавить «Уоддон Роуд» хоть немного домашней атмосферы. Например, мы растягиваем свои флаги, чтобы закрыть как можно больше красного цвета (местный стадион почти полностью покрашен в красный — Прим. пер.)».

«Мы уже привыкли к такому кочевому образу жизни, — признается Миллз, - Даже если у нас завтра вдруг появится свой домашний стадион, я думаю, что немногие из нас сразу поймут, что это такое»

   

2
2

В прошлом году болельщики искренне надеялись, что после пяти лет странствий по Сиренсестеру, Форест Грину и Челтнему «Глостер» все-таки обретет свой настоящий дом. Благодаря финансовой поддержке владельца команды Имона Макгёрка, руководство начало работать над планом нового стадиона. Новую арену было решено возвести на месте старой, укрепив её защитой от наводнений. Однако, вопреки ожиданиям, городской совет наложил на проект вето, сочтя его небезопасным. Денег на доработку у «Глостера» не нашлось, и в клубе вновь начались финансовые неприятности.

Из-за того, что болельщиков, желающих отправится на «домашнюю» игру, становилось все меньше,  доходы в казну клуба были соответствующими. На игру против «Дройлсдена» пришло всего лишь 142 зрителя, из-за чего доход клуба со всеми вычетами составил всего 21 фунт. В итоге, прошлый сезон «Глостер» закончил с в долгах, задолжав не только зарплату футболистам, но и ренту за «Уоддон Роуд».

«Когда все это начиналось, у меня были темные волосы. Теперь они седые и уже начинают выпадать», — горько шутит президент клуба Найджел Хьюз.

2

Сейчас дела команды обстоят более или менее прилично. Руководство заявило, что вопрос защиты от наводнения в ближайшее время будет передан в специальное экологическое агентство. А значит, план строительства нового стадиона может быть рассмотрен снова.

«Мы нуждаемся в этом до нового года, — говорит Хьюз, — Я уже смирился с тем, что мы продолжим играть в Челтнеме в течение еще как минимум полутора лет. Но если мы сможем утвердить проект до конца этого года, в дальнейшем мы сможем закончить с проблемами гораздо быстрее».

«Конечно, я не могу гарантировать что на этот раз у нас все получится. Тем не менее, мое шестое чувство подсказывает мне, что все должно встать на свои места». Но для некоторых болельщиков «Глостер Сити» «шестого чувства» может быть недостаточно. Они нуждаются в определенном плане действий.

«Нас очень сильно разочаровывает тот факт, что мы пока только пытаемся вернуться на свое прежнее место,  — говорит Мэтт Филлипс, который также является членом объединения болельщиков клуба, — На мой взгляд, лучший путь домой — это самый быстрый».

 

7
5

Как болельщик, Найджел Хьюз искренне сочувствует тем людям, которые приходят на трибуны. «К сожалению, в городе есть люди, которым ничего не стоит забраковать проект, над которым мы так упорно работали, — говорит президент клуба, — Легко тратить чужие деньги и рассказывать при этом, как нам надо было поступить. Мы и так потратили очень много, чтобы удержать команду на плаву».

«Заглянув в прошлое, можно сделать немало полезных выводов. Если бы мы знали, что может с нами случиться, мы бы действительно сделали все по-другому. Однако вернуться назад не получится. Мы продолжаем ожидать хороших новостей и надеяться, что все закончится хорошо».

Из-за проблем со стадионом достижения «Глостера» на поле остаются практически незамеченными. В сезоне 2008-09 «Глостер Сити» выиграл Южную Лигу и вышел в Северную Конференцию. За это время «тигры» дважды сумели достичь первого раунда Кубка Англии и неплохо на этом заработали: 24 тысячи фунтов за общее количество пройденных раундов квалификации, а также 6750 фунтов за трансляцию недавнего матча с «Флитвудом» (по меркам нон-лиги это очень неплохие деньги — Прим. пер.).

Благодаря успехам команды в Кубке Англии, аренду «Уоддон Роуд» теперь можно будет продлить еще на один год. Однако отсутствие внятных перспектив по-прежнему не дает болельщикам «Глостера» настроить себя на положительный лад.

6

«Этот сезон получается худшим с тех пор, как мы остались без своего стадиона. Я терпеливый человек, но после шести лет ожиданий я начинаю разочаровываться все больше и больше. Мы очень нуждаемся в собственном стадионе», - говорит Мэтт Йейтс.

«Я был приведен сюда моими родителями. Сейчас мы теряем это. Мы теряем целое поколение молодых болельщиков».

«Что-то должно произойти в ближайшее время, в противном случае мы просто потеряем свою команду. Если мы останемся без футбола, то чем же мы будем заниматься в субботу вечером?».

Gloucester City: The non-league nomads who can't go home

Отдельная благодарность пользователю tehhatter за помощь с переводом.