5 мин.

Деревенские страсти

Уже совсем скоро стартует основная стадия Кубка Англии. Она начинается с первого раунда, в котором наряду с профессиональными командами 3-4 дивизиона принимают участие и некоторые команды нон-лиги. В этом сезоне наиболее экзотическими из них стали «Шортвуд Юнайтед» и «Дэвентри Таун», представляющие лиги 8-го дивизиона страны.

Начнем с наиболее скромной команды – «Шортвуд Юнайтед». Клуб базируется в небольшой глостерширской деревушке Шортвуд. Поселение входит в состав города Нейлсворт, в котором также располагаются куда более успешные «Форест Грин Роверс», выступающий в 5-ом по значимости дивизионе страны. Стадионы обеих команд находятся на километровом расстоянии друг от друга и отделены друг от друга лишь лесным массивом. «Мидоупарк Граунд» вмещает совсем немного. Так, самой посещаемой игрой клуба стала товарищеская встреча, которая еле-еле собрала одну тысячу зрителей. Почти всю историю «Шортвуд» выступал в любительских лигах Глостершира. Еще год назад «Юнайтед» принимали участие в Лиге Хелленик, представляющей 9-ый по значимости дивизион страны. Прошлый сезон для команды получился крайне удачным, и уже в этом году «Шортвуд Юнайтед» впервые в своей истории поднялся до 8-го уровня.

  

1

Чтобы дойти до первого раунда, «Шортвуду» предстояло пройти сквозь пять соперников. Не без доли везения, но подопечным Джона Эванса  все-таки удалось это сделать. Сначала были без особого труда обыграны «Эгхэм Таун» и «Эйлсбери». Во втором квалификационном раунде «Шортвуду» достался «Дорчестер Таун», который в последнее время испытывает серьезные финансовые трудности. Одолев команду Фила Симкина, «вудс» обыграли также «Дидкот Таун». Последним этапом на пути к мечте стал недавно покинувший Футбольную Лигу «Олдершот». Казалось бы, победа на классе очевидна. Но «вудс» не сдались и здесь: у себя дома «Шортвуд» смог добиться ничейного счета, а на поле противника и вовсе оставил «шотс» не у дел. В ходе жеребьевки «Шортвуду» достался «Порт Вейл», занимающий на данный момент девятую строчку в Лиге Один. Конечно, победитель очевиден. Но все же для «Шортвуда» созданы все необходимые условия для достойной борьбы: встреча будет на поле «вудс», к тому же игра будет показана в прямом эфире на BT Sport. Так что «Шортвуд» еще продолжает надеяться хоть на какие-то достижения. В любом случае, уже сам факт попадания в данную стадию турнира представляет собой для клуба колоссальный успех.

  

2
3
5

Чтобы встретиться со вторым представителем восьмого дивизиона, нам придется отправиться на окраину графства Нортгемптоншир. Именно там, в небольшом провинциальном городке Дэвентри, играет местная футбольная команда, в последнее время ставшая  известной далеко за пределами местной публики. «Дэвентри Таун», основанный еще в 1886 году, за всю свою истории никогда не добивался больших успехов. Поэтому и в родном городе команду поддерживает небольшое количество болельщиков, даже несмотря на то что их соседи из «Дэвентри Юнайтед» прекратили свое существование в 2012 году. Наиболее значимое событие в истории клуба произошло в сезоне 2009/10, когда команда вышла в Центральный Дивизион Южной Лиги.

5

В Кубке Англии «Дэвентри» никогда не проходил дальше третьего квалификационного раунда. Правда, времени для больших успехов у команды и не было. Находясь в последние десятилетия своей истории ниже 10-го уровня, команда просто-напросто не имела права участвовать кубке страны. Всё кардинально изменилось в этом сезоне. Расположившись и так на весьма комфортной четвертой позиции, «Дэвентри» успел сильно преуспеть и в Кубке Англии. Команда обыграла пять соперников, не оставив ни одному из них ни единого шанса. Начиная с предварительного раунда, подопечные Даррэна Фостера переиграли «Хиллингдон», «Беркэмстед», «Белпер Таун» и «Грейс Атлетик». Последней преградой стали выходцы из 9-го дивизиона – «Хартли Уитни». «Дэвентри» без труда прошел несложного противника, заколотив в ворота несчастных хэмпширцев шесть мячей. Вследствие коварной жеребьевки в первом раунде «Дэвентри Таун» сыграет с «Честерфилдом», причем встреча на этот раз будет проходить на  выезде. В этом сезоне дербиширцы являются одними из главных претендентов на выход в Лигу Один, так что справиться с полулюбителями из восьмого дивизиона им будет совсем не сложно, даже если на поле «Проэкт Стейдиум» выйдет далеко не основной состав. Благоприятных условий у «Дэвентри» уже намного меньше. Выходу в следующий раунд команде может помочь разве только чудо или невероятное везение. Тем не менее, боевого энтузиазма у «Дэвентри» стало только больше. Безусловно, на таком уровне больших задач перед игроками уже никто не ставит. Но кто знает, может команде повезет еще раз?

 

7
7
8

Победа на классе? Очень вероятно. «Шортвуд» и «Дэвентри» вряд ли смогут конкурировать с любым составом профессиональной команды. Поэтому даже один забитый мяч в ворота таких соперников будет для них большим достижением. Но, несмотря на колоссальную разницу в классе, мотивацию у обеих команд никто не отнимал, а значит и они могут преподнести сенсацию.