4 мин.

Пришла пора соборов кафедральных. Кубок Англии. «Сент-Олбанс Сити» — «Мансфилд Таун»

Сент-Олбанс - типичный провинциальный городок, который от Лондона отделяют всего 35 км. Думаю, что провинциальных городов, которые могут похвастаться давней историей и элитным футболом, в Англии не так много. Сент-Олбанс не стал исключением.

Почему Сент-Олбанс? Город был построен ещё во времена присутствия римлян на английской земле. Тогда он носил совершенно другое название, но после смерти великомученика Альбания Веруламского, казнённого за распространение христианской веры, город получил имя святого. 

Облик города определяет Кафедральный собор Святого Альбана - самый протяжённый собор в Англии. 

84-метровое здание было построено ещё в VIII в. 

Естественно, как и в любом мало-мальски населённом пункте Англии, в Сент-Олбанс обязан был возникнуть футбольный клуб. Первая команда под названием «Сент-Олбанс», возникшая в 1888 г. просущестовала недолго, постоянно кочуя по различным полям. Возникший в 1904 г. «Аббатство Сент-Олбанс» приказал долго жить через несколько лет после создания. В итоге, в 1908 г. на базе двух команд был образован один - «Сент-Олбанс Сити».

Джордж Вагстафф Симмонс - вот имя человека, сумевшего взять в свои руки бразды правления футболом в Сент-Олбанс. Именно он сделал домашним стадион команды многофункциональный «Кларенс Парк».

«Кларенс Парк» - домашний стадион «святых». В своё время на нём проводили теннисные и регбийные турниры. Сейчас на стадионе также находится павильон для игры в крикет. 

История самого клуба не блещет большими достижениями. Наибольшую «известность» приобрёл матч, состоявшийся 22 ноября 1922 г. «Сити» проиграл со счётом 7-8 в оередном раунде Кубка Англии «Дулвич Хамлету», но все семь голов записал на свой счёт игрок «Сент-Олбанс Сити» Уилфред Минтер. Это стало наибольшим количеством голов, которые были забиты игроком проигравшей команды в этом турнире. Всего же Минтер записал на свой счёт 356 голов в 362 играх. 

Наивысшим достижением команды стала победа в финале плей-офф Южной Конференции в сезоне 2005/2006 гг. и выход в пятый дивизион. Событие было отмечено парадом, прошедшим по всему городу.

Но счастье для поклонников команды очень скоро обернулось разочарованием. Спустя год команда вернулась в Южную Конференцию. Из-за финансовых проблем клуб был подвегнут штрафу на смешные для клубов элиты 7,500 фунтов. Кроме того, лишившись 10 очков, команда стала вести борьбу за выживание, которая закончилась вылетом в Премьер-Дивизион Южной Лиги.   

Сейчас команда выступает в том же дивизионе, где довольно успешно закрепилась в первой десятке. Нынешними тренерами «Сент-Олбанс Сити» является дуэт Грэма Голда и Джеймса Грэя. 

Джеймс Грей и Грэм Голд. 

Свой путь в главном кубковом турнире планеты, «Сент-Олбанс» начал с первого квалификационного раунда, в котором жребий свёл «святых» с командой из Истмийской Лиги (также седьмой дивизион) «Энфилд Таун», ничего общего с легендарным стадионом не имеющей.

Встреча завершилась разгромом гостей из Лондона со счётом 6-1 Хет-триком в той встрече отметился вернувшийся в «Сент-Олбанс» Марк Нвокеджи. «Сент-Олбанс» получил свои призовые 3000 фунтов и стал ожидать результатов жеребьёвки следующего раунда. 

Гостевой фан-сектор. 

Во втором раунде команду из Хертфордшира ждало испытание в виде «Биллерикей Таун», покинувшей Южную Конференцию по итогам прошлого сезона. Но атакующий дуэт в лице Марка Нвокеджи и Джона Френдо, забившего великолепный мяч со штрафного удара, успешно справился с более именитыми гостями. Итоговые 2-0 открыли перед «святыми» дорогу в третий квалификационный раунд.  

«Тонбридж Энджелс» - команда Южной Конференции стала соперником команды Грэя-Голда. Победу «Сент-Олбансу» вновь принесла пара Френдо-Нвокеджи. Форвард гостей Марк Лоуэлл сумел забить единственный мяч за гостей. 

     

Игра между «святыми» и «ангелами». 

Четвёртый квалификационный раунд был милостив для «Сент-Олбанс». «Четхэм Таун» из Первого Северного Дивизиона Истмийской Лиги (восьмой уровень) был обыгран без особого труда благодаря мячам в исполнении Джона Френдо и Дэвида Кинлисайда.

Теперь в гости на уютный «Кларенс Парк» приедет не так давно покинувший просторы нон-лиги «Мансфилд Таун». Кстати, «Сент-Олбанс» вышел в первый раунд впервые с 2002 г. 

Джеймс Грей в предматчевом интервью был настроен очень оптимистично. Главной надеждой команды будет сверхрезультативный дуэт Френдо-Нвокеджи, которые на двоих забили уже 17 голов в сезоне. 

Но, безусловно, главным помощником «Сент-Олбанс Сити» будет поддержка трибун. Можно надеяться, что в холодный ноябрьский день «Кларенс Парк» будет забит до отказа и «святые» сделают очень большой шаг вперёд - выйдут во второй раунд впервые с 1996 г.