4 мин.

Клуб из нон-лиги вышел в 1/8 Кубка Англии! Как ни странно, это было предсказуемо

Нон-лига все-таки продолжает шествие по Кубку Англии сезона 2021/22. «Борнмут» 0-1 «Борэм Вуд»!

Как мы отмечали, у «Борэма» были реальные шансы пройти «Борнмут». И дело не в том, что Чемпионшип иногда уступает не только пятому дивизиону, но и лигам ниже, а в самом «Борэме», который имеет лучшую оборону в Национальной Лиге. Он не проигрывал с октября во всех турнирах и не проиграл вчера.

Капитан хартфордширцев Марк Риккетс (вышел в старте несмотря на травму!) бильярдным ударом поразил ворота хозяев на 38 минуте. После этого гости, по сути, отбивались, а последние десять минут уже еле стояли на ногах. Удар в створ так и остался на их счету одним. 18% процентов владения. Иначе нон-лига сенсации не выгрызает.

И одновременно не сказать, что произошло какое-то чудо. Победа получилась по делу. Голкипер Эшби-Хаммонд не творил немыслимые вещи. «Борэм» как всегда дисциплинирован, отлажен, отчего, конечно, бывает и скучно (уж поверьте нам, людям, которые регулярно смотрят трансляции Национальной Лиги). От сильного желания выиграть концентрация только усилилась.

Выездные болельщики, которых приехало целых 1400, тоже сыграли свою роль. Средняя домашняя посещаемость «Борэма» – 900.

Стоит ли винить «Борнмут» в поражении? Скорее да, чем нет. Один из лидеров Чемпионшипа так и не смог додавить непрофессиональный клуб (хоть он тоже тренируется по профессиональному графику, но тем не менее). Не помогли и все пять замен во главе с Соланке. Возможно, дело в составе, который оказался с новыми игроками.

И каково им против машины из нон-лиги? 5 матчей Кубка, в которых забито 10 голов и пропущено 0. Ей бы встретиться с «Манчестер Сити», но жеребьевка решила иначе (она уже прошла в воскресенье). И похоже, «Эвертону» не позавидуешь. Он встретит больше проблем с «Борэмом», чем с «Борнмутом».

Конечно, с АПЛ нон-лиге нечего делать, главное – призовые и вырученные деньги величиной с годовой бюджет, которые, безусловно, восполнят ковидные пробоины.

С другой стороны, нон-лига побеждала АПЛ два раза и оба этих раза в гостях. «Ириски» переживают не самый лучший отрезок (можно сравнить с потерпевшим крушение от нон-лиги «Бернли» и таким же «Норвичем»). Но все-таки команда Лэмпарда к пятому раунду разобранной не будет. «Борэм» не победит, но точно навяжет борьбу и немного пощекочет нервы. Будет интересная игра для нейтрального зрителя и, скорее всего, не повторение «Челси» – «Честерфилд».

Для выхода в 1/4 должно произойти что-то из ряда вон выходящее.

Пятый раунд, как и четвертый, никогда не покорялся «Борэму», ведь он почти всю историю скромно жил в Истмийской Лиге. Трудно представить, что дружественный ему «Арсенал» остановился еще на стадии 1/64. Мало того, «Борэм» всего десятый клуб из нон-лиги, прошедший в 1/8 в послевоенное время.

Посмотрим, что выйдет на «Гудисон Парк», а пока порадуемся за команду Люка Гаррарда, она сотворила историю! Она уже взяла свой «маленький кубок»!

«Арсенал» вкладывает миллионы в клуб из пятого дивизиона, зачем им это надо? Венгер здесь тоже как бог

Подписывайтесь на наши другие ресурсы по английской нон-лиге: ВКонтакте и Телеграм!

Поддержать проект