6 мин.

Нон-лига против АПЛ в 4-м раунде Кубка Англии: встреча спустя 28 лет и надежда на историческую победу

Завтра состоится то событие, которое ждет каждый любитель британских низов! «Киддерминстер Харриерс», клуб шестого дивизиона, встретится с «Вест Хэм Юнайтед», клубом Премьер-лиги. Нон-лига против АПЛ – что может быть колоритнее и контрастнее в Кубке Англии?

«Киддерминстер» – клуб с богатой историей, но ее, конечно, можно написать и в двух словах. Играя в бирмингемской любительской лиге еще в 1962 году, клуб из текстильного городка в Вустершире, не менее скромного, вскоре зашел далеко: в 1983 году вышел в Конференцию, а на заре нового века ему покорилась Футбольная Лига. Но лишь на пять сезонов. В 2016 году все-таки пришел большой спад – финансовые трудности и предпоследнее место отправили «ястребов» в Северную Национальную Лигу, отчего они пока не оправились.

Не станем вдаваться в историю, географию и всю атмосферу футбола на 130-летнем «Эггборо Стэдиум». Краткую историю (до вылета в 2016 году) можно прочитать в нашем старом посте, а про самые большие пирожки – у классика Ивана Калашникова.

Нас интересует то, что будет завтра.

 

Есть ли история встреч?

Да, из одного матча. «Киддерминстер» – «Вест Хэм» станет повторением 5-го раунда сезона 1993/94.

Тогда хозяева лидировали в Национальной Конференции, пятом дивизионе, и стали по итогам чемпионами, но не поднялись в Футбольную Лигу из-за не соответствия стадиона стандартам. А «молотобойцам» уступили минимально 0-1. Победный мяч на 69 минуте забил Ли Чапман.

Обзор матча без проблем можно найти на ютубе:

Вот и старая гвардия «Вест Хэма». Воспоминания Элвина Мартина и Мартина Аллена, игравших с «Киддерминстером», на фоне основных моментов.

«Это был тяжелый день, – говорит Аллен. – Каждое столкновение, каждое бросание мяча сопровождалось поддержкой фанатов. Мы победили 1-0, у них было много шансов и пенальти, которое должны были поставить, но судья не стал этого делать».

Мартин вспоминает: «У них был большой парень впереди, и они, очевидно, были не профессионалами. Этот парень работал в пивоварне и развозил бочонки с пивом по Мидленду. Его руки были больше, чем мои ноги. Я помню, он был огромен! Я привык думать перед игрой – ОК, надо запугать кого-нибудь физически. После 10 минут в этой игре я решил, что это не сработает. Мне приходилось импровизировать, я старался и был более сообразительным».

Оба соглашаются, что все привыкли к плохим полям с детства. Мартин отмечает, что матчи на стадионах нон-лиги имеют свою энергетику – камеры здесь, они ждут сенсации. Дело лишь в том, чтобы сделать свое дело и уйти победителем.

 

Профессионалы из непрофессиональной лиги

Наставник хозяев Расс Пенн настроен как полагается: «Я сказал ребятам в раздевалке после победы над «Лемингтоном», что мы должны верить в то, что однажды история случается. Мы будем надеяться, что это возможно в субботу. Мы сами дали себе такую возможность».

Такие слова все-таки небезосновательны. По сравнению с 1994 годом «Киддерминстер» играет ниже дивизионом, но качество футбола в нон-лиге повысилось. Так «Харриерс» на данный момент тренируются профессионально (full time), что в 90-х даже в пятом дивизионе бывало на редкость. 

«Киддерминстер» подтверждает свой профессиональный статус в нон-лиге: 47 очков и третье место. Это типичный клуб из верхней части таблицы, который не затеряется в пятом дивизионе, дай ему шанс, с которым всегда нелегко в Кубке. Что уже испытал на себе «Рединг».

С другой стороны, футбол в Премьер-лиге тоже изменился и в лучшую сторону. Игроки перестали пить пиво прямо перед матчем, есть что попало и уделяют тренировкам и питанию максимальное время. Скорее всего, повторение матча 1994 года произойдет без изменения в весах, которые присущи обеим командам.

«Мы не должны быть растерянными» – добавляет Пенн. Да, все зависит от cтарта матча, и это правда. Команды нон-лиги часто не могут приспособиться к непростому сопернику.

 

«Вест Хэм» даст шансы?

Кубок хорошо, но в лиге у «Вест Хэма» как никогда на кону Лига чемпионов. Пенн прямо говорит, что надеется на сильнейшего соперника, но это лишь игра слов. Ротация и как следствие не совсем понимающий друг друга состав – одна из надежд на сенсацию.

Конечно, и со вторым составом будет сложно, чего не отрицает и сам Пенн. Но мы все видели, как «Чорли» из того же Д6 разобрался с молодежью «Дерби Каунти». На то были ковидные причины.

Одновременно Премьер-лига готовится и не оставляет все прямо-таки на авось.

После третьего раунда на четырех матчах «Киддерминстера» замечены люди из тренерского штаба «Вест Хэма» (матчи Северной Национальной Лиге не транслируются).

Тем более, Дэвид Мойес сам знает, как обжигаться о нон-лигу и конкретно о «Киддерминстер». В составе «Престона» он проиграл на «Эггборо», что и позволило «Харриерс» выйти в пятый раунд на «Вест Хэм» и провести лучший кубковый сезон в истории. А в январе прошлого года тот же «Вест Хэм» того же Мойеса едва не проиграл «Стокпорту» из Национальной Лиги. Все решилось в концовке.

Каким выйдет «Вест Хэм» в итоге – загадка. Но он точно будет не в оптимальном виде, что немного на руку «Киддерминстеру». Среди прогнозов популярен не только счет 0-2, но и выход на поле Николы Влашича. Увидим ли гол хорвата?

Также не стоит забывать, что сама Премьер-лига не всегда приспосабливается к обстановке, что сказали ветераны «молотобойцев» про нон-лигу 90-х, которая с тех времен внешне мало чем изменилась. «Киддерминстер» нашел новых болельщиков среди молодого поколения (традиционно зрители обновляются как раз в кубковые сенсации) и даже норвежский фан-клуб «ястребов» уже обосновался в Англии. Шума будет прилично.

 

Когда нон-лига все-таки побеждала АПЛ?

Если брать историю Премьер-лиги с года ее основания, то такое случалось дважды. «Норвич Сити» 0-1 «Лутон Таун» в 2013-м и «Бернли» 0-1 «Линкольн Сити» в 2017-м – оба клуба сильнейшие на тот момент в Национальной Конференции/Национальной Лиге, то есть, по сути, сильнейшие в нон-лиге вообще. Их не испугал даже гостевой статус.

Однако, получается, нон-лига никогда не побеждала АПЛ дома. Возможно, завтра?

Вряд ли, но небольшие предпосылки на то имеются.

 

Начало матча в 12:30 по Гринвичу (15:30 по Москве). Показ на BBC One и Спортбоксе.

Информация по просмотру и много другого контента по матчу можно найти в наших соцсетях: ВКонтакте и Телеграм!

Поддержать проект