4 мин.

«Парни из Бромли» – первый и единственный художественный фильм про клуб из английской нон-лиги

Новогодние праздники – классный повод «диваниться», а когда «диванишься», нужно смотреть фильмы. А они есть даже про клубы из английской нон-лиги. Точнее один.

Английская нон-лига так или иначе появлялась в футбольных фильмах (например, When Saturday Comes, 1996), но не полностью и часто с выдуманными клубами, которые сложно отнести к статусу (также современное понятие нон-лиги появилось только после Второй мировой).

«Парни из Бромли» (2018) снят по реально существующему клубу – «Бромли», который расположен в юго-восточном Лондоне, исторически тяготея к графству Кент. Сейчас это быстро развивающийся клуб Национальной Лиги, пятого дивизиона Англии, претендующий на полностью профессиональный статус в Футбольной Лиге.

Действие фильма происходит в конце 1960-х годов, когда «Бромли» играл в Истмийской Лиге, тоже пятом дивизионе, но отделенном от профессионалов огромной стеной (новичков в Лигу допускали строго через голосование).

Понятное дело, что тогда про «Бромли» никто слыхом и не слыхивал.

В фильме рассказывается о «худшей английской команде» и о том, как она из этой ситуации выбирается. В принципе, это преувеличенный «Бромли» в 1960-х (в высшей части таблицы он завершил всего три сезона в начале десятилетия). Да и та классика, которая проявляется в английских низах до сих пор. Иногда истории худших команд не нуждаются в дополнении и представляют собой готовый сценарий для комедии.

Главный герой – мальчик Дэйв, который начинает болеть за «Бромли» вместо большой команды из Лондона.

Для конца 1960-х не забыли нотки английского триумфа на чемпионате мира 1966 года.

В целом «Парни из Бромли» – пример семейного фильма, где есть преодоление проблем, поиск себя и любовь.

Интересны и детали из нон-лиги. Например, болельщики (в фильме их всего трое – а сколько еще надо для худшей команды?) копируют настоящих зрителей «Бромли» со стажем. Даже и не поймешь, кто из них актер, а кто нет.

Съемки проходили на стадионе клуба «Крокенхилл» из Кента, на котором мало что изменилось с 1950-х. Клуб влечет очень худое существование, провалился в 11-й дивизион, чем даже привлек наше внимание (фото сделаны в год производства фильма). Доход от аренды помог «Крокенхиллу» выжить.

Похоже, мы нашли беднейший футбол в Англии. Этот клуб продал Тони Каскарино за комплект игровой формы

А флаг Bromley Boys всегда можно встретить на домашних и выездных матчах «Бромли».

Премьера состоялась прямо перед финалом кубка FA Trophy на «Уэмбли», где «Бромли» уступил клубу шестого дивизиона – «Брэкли Таун».

Фильм снят по мотивам книги болельщика «Бромли» Дэйва Робертса, которая так и называется – «Парни из Бромли». К несчастью, в конце 2021 года Дэйв скончался от рака легких. Это настоящая потеря как для «Бромли», так и для всей нон-лиги. В фильме главный герой в роли Бренока О'Коннора – это и есть Дэйв в своей юности.

Поэтому, просмотрев фильм, можно также почтить память Дэйва Робертса – одного из немногих авторов про английскую нон-лигу (также им написаны Long Road to Wembley, Home and Away, 32 Programmes и другие труды, которые можно найти на Amazon).

Bromley Boys уже сыграл большую роль в культуре нон-лиги и сравним, например, с комиксами Roy of the Rovers.

Больше не будем раскрывать подробности. Томным зимним вечером обязательно к просмотру!

 

Ссылка на «Парни из Бромли» с русской озвучкой (не уверены, насколько это легально, но другого способа не знаем).

И обязательно заходите в паблик ВК «Бромли» – именно оттуда мы украли немного текста и фоток. Это крупнейший паблик ВК про клуб из английской нон-лиги, который близится к отметке 1000 – помогите им подпиской!

 

Читайте про английскую нон-лигу также в ВК и Телеграм!

Поддержать проект