10 мин.

Праздничная посещаемость нон-лиги: 4353 в 9 лиге, 2238 у самого амбициозного клуба 7 лиги, 1128 на старейшем стадионе

В боксинг-дэй и другие рождественско-новогодние туры наблюдаются какие-то запредельные цифры по посещаемости в английской нон-лиге. И главное что в глубинной нон-лиге. Все объясняется ковидными отменами в АПЛ и АФЛ, да и в самой нон-лиге не приходится выбирать.  

27-го декабря. ФК «Макклсфилд», начинающий после банкротства с самого дна, установил рекорд домашней посещаемости в текущем сезоне.

4353 болельщика пришли на 9-й дивизион!!!

В чеширском дерби с «Уинсфорд Юнайтед» победили хозяева: 2-1.

2
1
2
2
2
2
2
Стив Брюс знает, что посещать!

Однако это не рекорд для Д9 (его держит ФК «Юнайтед оф Манчестер» – 6500). 

И если 27-го числа «Макклсфилду» абсолютный рекорд не удался, то 26-го АФК «Фалмут Таун» из Корнуолла (и некогда самый влиятельный клуб солнечного графства на самом юго-западе Англии) побил рекорд посещаемости Лиги юго-западного полуострова – 1171 (побиты 738)! Заодно «Пенрин Атлетик» был разбит со счетом 5-0.

Он тоже был здесь!

28-го декабря. «Халлам» – «Бригг Таун» в 10-м дивизионе. 1128 зрителей посетили старейший футбольный стадион в мире! «Сэндигейт Роуд» открыли в 1804 году (на второй год Наполеоновских войн), а в 1860 году здесь сыграли в футбол, и не просто в футбол, а первый матч между футбольными клубами в истории (но не по современным правилам). Конечно же, против ФК «Шеффилд»! 

Рекордная поддержка помогла «Халламу» с трудом, но победить. 3-2. 

 

Но это опять – не рекорд дивизиона, лиги и игрового дня в ней. На ФК «Норт Ферриби» в окрестностях Халла (клуб также отходящий после закрытия в 6-м дивизионе) пришло 1139 зрителей (против «Халл Роуд Рейнджерс», 1-2), а в самой-то деревне Норт-Ферриби проживает 3893 человека! Почти треть населения – на стадионе.

Первое число – не повод для остановки «банкета» в нон-лиге. На «Саут Шилдс» в Северной Премьер-лиге пришло 2238 болельщиков. И неспроста. 

«Саут Шилдс» – клуб из 7-го дивизиона, который уже вырос для Национальной Лиги и, похоже, даже для Футбольной Лиги. 

Саут Шилдс, как и Норт Шилдс – врата Тайн-энд-Уира по направлению к Ньюкаслу по реке Тайн. Когда-то (в сезоне 2016/17) «Саут Шилдс» и «Норт Шилдс» соревновались друг с другом в Лиге северных графств (не путать с Северной Премьер-лигой, это ниже – 9-й дивизион), где по итогам чемпионом стал южный порт, а северный отстал на семь очков. 

«Норт Шилдс» так и остается лидером в Д9 (и имеет свой паблик в ВК), а в «Саут Шилдс» вкладывают приличные средства. В декабре открылась еще одна главная трибуна.

Правда, результаты не такие ошеломительные, как осенью. 

В Новый год «Саут Шилдс» обыграл «Скарборо Атлетик» со счетом 1-0 и пока остановился на третьей строчке. 

2
2
2

И это опять – не рекорд сезона для клуба. В августе на «Маринерс Парк» собралось 2362.

А про 5-й дивизион вообще много говорить не приходится. 2-го января на «Ноттс Каунти» – «Рексем» (3-1) пришло 8890 зрителей (+ 2000 гостей!), что, опять, второй результат по посещаемости для «сорок» в этом сезоне (первый – 12843!).

Сколько в итоге было побито рекордов посещаемости нон-лиги в праздничный период – не сосчитать!

Фото: Facebook/Non League Grounds of England Wales & Scotland; Twitter/AdamNichol14/IrshadGulNews/AndrewAu/tonygoldie372/SouthShieldsFC/north_ferribyfc; falmouthtownafc.co.uk

Всех с Новым годом и продолжайте следить за английской нон-лигой. Мы есть также во ВКонтакте и в Телеграм!

Поддержать проект