9 мин.

Мышиная нора, пивовары и рыбаки, четвертый флаг, стадион в известняковом карьере. Кто они, дебютанты Кубка Англии?

В это трудно поверить, уже пятый сезон подряд в блоге «Non-League»! Поехали!

 

Английская нон-лига 2021-22 уже стартовала, но пока только лиги девятого и десятого дивизионов, где много о чем не расскажешь. Другое дело Кубок Англии, самый первый раунд которого начинается на этих выходных, а ряд матчей уже сегодня!

В экстрапредварительном раунде принимают участие 10, 9 и частично 8 дивизионы, и матчи тоже несут в себе очень локальный интерес, но каждый год у старейшего кубка в мире есть дебютанты. Кто-то новый клуб, а кто-то ждал столетие. Попробуем остановиться на каждом из 16 новичков!

Заметим, что в девятом дивизионе в этом сезоне уже 16 лиг, а в десятом соответственно 17.

 

Младший брат в Херефорде — «Херефорд Лэдс Клаб» (Д9)

Многие знают про «Херефорд Юнайтед» и про «ФК Херефорд», который продолжает его историю в шестом дивизионе. С 1925 года рядом хранил традиции любительского футбола «Херефорд Лэдс Клаб», и так получилось, что даже воспитал футболиста для высшего английского уровня. Кевин Шиди играл в 1980-90-х за «Ливерпуль», «Эвертон» и «Ньюкасл», сборную Ирландии, а Иан Роджерсон в 1990-х за такие клубы Футбольной Лиги, как «Кардифф Сити», «Бирмингем Сити», «Сандерленд».

В 21 веке клуб как никогда попрощался с любительским уровнем и уже выступает в девятом дивизионе.

 

 

 

Новые пивовары — ФК «Алтон» (Д9)

Ноунейм из восточной части графства Хэмпшир привлекает внимание тем, что скрывается за, собственно, футболом. Прозвище «пивовары», а на эмблеме красуется символ юго-востока Англии — хмелесушильни. Рады видеть еще одних пивоваров в английском футболе!

«Алтон» клуб объединенный, поэтому в его истории упоминается проход аж до первого основного раунда Кубка в 1970-х.

2

 

Мышиная нора в Корнуолле — «Маусхоул» (Д9)

Графство Корнуолл — настоящая глушь английского футбола. Но даже на крайнем юго-западе клубы развиваются. АФК «Маусхоул» (в Корнуолле, безусловно, скажут Маузэл) из рыбацкой деревушки с населением 700 человек нашел спонсора в лице Nike и даже по-деревенски «выгравировал» его логотип на деревянной крыше клабхауса. 

2

 

Рыбаки из Девона — АФК «Бриксэм» (Д10)

Бриксэм — известный рыбацкий порт близ Торки, известный, прежде всего, своими видами из городской бухты. В футбол здесь играли только для удовольствия, но в 2012 году объединили «Бриксэм Юнайтед» и «Бриксэм Вилла» для целей побольше. Прозвище придумали, не обдумывая — «рыбаки».

 

Мигрантские клубы — «Кенсингтон энд Илинг Боро» (Д10), «Сент Пантелеймон» (Д9)

Без клубов, состоящих почти полностью из выходцев из Азии, а также из многих европейских стран, никуда.

«Кенсингтон энд Илинг Боро» взял громкое название, но пока обитает в райончике Перивейл в Западном Лондоне. С 2012 года клуб поднялся из воскресных лиг в десятый дивизион.

Куда занимательнее «Сент Пантелеймон», который основан в 2015 году обществом православных греков в Лондоне. Клуб базируется в районе Энфилд и делит стадион с «Энфилд Таун» из седьмого эшелона. Греки уже прыгнули в Д9, а ту же синтетику делят такие же православные киприоты с клубом «Нью Саламис».

 

Скачки и футбол — «Аттоксетер Таун» (Д9)

Город Аттоксетер в графстве Стаффордшир известен больше ипподромом, на котором, впрочем, не проводят больших скачек, но, тем не менее, они превосходили футбол в разы.

Павильон на «Олдфилдс Спортс Граунд» превосходен. Только красоты мало. Как раз из-за поля участие в Кубке откладывалось.

 

Еще один клуб из Манчестера — «Уитеншо Таун» (Д9)

Если вы любите футбол в Большом Манчестере, то «Уитеншо Таун» вам будет интересен, поскольку это новый клуб на карте метропольного графства. Еще в сезоне 2013-14 в Уитеншо смотрели высший дивизион Лиги Манчестера, то есть одиннадцатый дивизион. Прогресс налицо. «Эрикстан Стэдиум» приведен в порядок, а также одобрен вот такой план масштабной реконструкции.

 

Не про красную машину — «Редкар Атлетик» (Д10)

Ну а любителям Йоркшира будет интересна судьба клуба из Редкара, большого приморского города на 30 с лишним жителей. Удивительно, как сюда еще не захаживал Кубок Англии!

 

Они возвращаются — «Иствуд Коммьюнити» (Д9), ФК «Норт Ферриби» (Д10), ФК «Макклсфилд» (Д9)

Клубы, которые знакомы по Кубку, но судьба распорядилась иначе. Теперь они начинают заново в трясине из-за банкротства исторически первого юрлица.

«Иствуд Таун» так и вообще ушел в небытие, а ведь в Кубке сезона 2008-09 команда из горняцкого городка в Ноттингемшире нашумела, обыграв «Уиком Уондерерс». Через пять лет шестая по силе Северная Конференция оказалась не по силам.

«Барсуки» (теперь официально «красные») не теряют надежд и планов, постелили, как уже почти все в нон-лиге, искусственное поле и начинают зарабатывать. Все на том же «Коронейшн Парк».

 

«Норт Ферриби Юнайтед» жил тихим деревенским клубов с берегов восточного Йоркшира, но потом вдруг решил стать фармом «Халл Сити» и его египетских хозяев. Выход в пятый дивизион, победа в ФА Трофи (кубок для 5-8 дивизионов) на «Уэмбли». Все это будоражило, но до добра не довело, поскольку сам клуб АПЛ был нестабилен и непредсказуем.

Пострадавший клуб нон-лиги, чудом возродившийся, принадлежит только своим болельщикам, а это почти каждый пятый среди четырех тысяч жителей!

 

Финансовая неудача в Макклсфилде не иначе как главная трагедия ушедшего года. Новый клуб, к своему счастью, получил много поблажек, среди которых заявка сразу в девятый дивизион, отмена правила трех лет для участия в Кубке Англии, и, что ценнее всего, внимание общественности.

Среди директоров ФК сам Робби Сэвидж, который принимает участие во всех даже самых малых вопросах.

В целом клуб даже преобразился. Дело за победами.

 

Копипаст и копирайт — «Атлетик Ньюхэм» (Д9)

Самый удивительный новичок Кубка — все-таки «Атлетик Ньюхэм». В том, что клуб сравнивает себя с испанцами, нет сомнений не только по названию. Про права на бренд основатели, кажется, не слышали.

Так еще и играют где, в далеко не самом приглядном районе Плейстоу. Просто блеск!

Но эмблему все-таки надо поменять. Это не воскресная лига или 15 дивизион.

 

Четвертый флаг — «Джерси Буллс» (Д9)

«Джерси Буллс» — тема, которую мы затрагивали. Команда с самоуправляемого острова Джерси не только стала второй «не из Королевства» в Англии, но могла выиграть все матчи в десятом дивизионе, чему помешал ковид дважды. В сезоне 2021-22 «быки» сразу уступили, тем самым закончив победную серию из 32 матчей (!). Надо подчеркнуть, что разница между Д10 и Д9 очень большая, как сразу может не показаться.

Зато в Кубке Англии «Джерси Буллс» добавил четвертый флаг, весьма похожий на английский. Таким образом, участвуют команды из Англии, Уэльса, Джерси и соседнего острова-государства Гернси (правда, похоже, что ФК «Гернси» временно пропускает кубковый сезон).

 

Сильнейшие ирландцы — «Милтон Кинс Ириш» (Д9)

А это на заметку любителям всего ирландского. Клубы ирландских выходцев в Англии уже не новость, а один из них уже вышел в девятый дивизион. Милтон Кинс традиционно собирает нестандартные клубы. Кстати, «МК Ириш» основан всего-то в 2020 году.

 

Гнездо в Саффолке — «Лейкенхит» (Д9)

«Лейкенхит» — обычный клуб из деревни в 5000 жителей. Поистине уникальным его делает то, что его стадион расположен прямо в известняковом карьере. Точно так же, как это было с первым стадионом «Норвич Сити». Мало того, ликвидированный в Норидже и существующий в Лейкенхите — оба носят название «Нест», то есть «гнездо».

 

 

«Кенсингтон энд Илинг Боро» и «Сент Пантелеймон» играют уже сегодня в 19:45 по Гринвичу, остальные завтра в 15:00 соответственно. За исходами можно следить на спортсе или в Википедии.

Желаем каждому новичку удачи!

 

Подписывайтесь на наши другие ресурсы по английской нон-лиге: Вконтакте, Телеграм