10 мин.

16 игроков, которые начинали в английской нон-лиге и попали на Евро-2020

Наверняка лучшее футбольное впечатление уходящего года для всех – это Евро-2020, которое все-таки было проведено. Тоже с опозданием, но мы решили рассказать о том, какие игроки, попавшие на Евро, бороздили просторы английской нон-лиги. На удивление их немало.

Вы сейчас могли подумать, что речь пойдет исключительно о британских игроках, но нет, оказывается, также о представителях Австрии, Словакии и даже Финляндии.

Доминик Калверт-Льюин (Англия)

Доминик Калверт-Льюин перед чемпионатом Европы провел прекрасный сезон в «Эвертоне», забив 21 гол в 39 матчах во всех турнирах, однако 6 лет назад его карьера складывалась совсем иначе. В декабре 2014-го Доминика, права на которого принадлежали «Шеффилд Юнайтед», отправили в аренду в «Стейлибридж Селтик», клуб из 6-го дивизиона.

Калверт-Льюин проявил себя потрясающе: за 1,5 месяца, которые он провел в роли игрока клуба нон-лиги, ему удалось забить 6 мячей в 5 матчах, но аренда подошла к концу.

Даниэль Бахманн (Австрия)

Австрийский голкипер до «Уотфорда» играл за «Сток Сити», из которого был отдан в аренду в валлийский «Рексем». Даниэль провел 15 матчей сезона 2014/15 Национальной Конференции, 5-го дивизиона.

Киффер Мур (Уэльс)

Мур родился в английском Торки, но представлял Уэльс по родственным связям. В английской нон-лиге выступал за «Пэйнтон Сэйнтс» (сейчас 12-й дивизион, а тогда еще ниже!), «Сток Габриел» (сейчас 10-й дивизион, а тогда тоже ниже!), другие большие клубы нон-лиги «Труро Сити», «Дорчестер Таун», «Форест Грин Роверс» и, конечно же, «Торки Юнайтед» (на фото)!

Тайрон Мингс (Англия)

Гораздо интереснее в нон-лиге сложилась карьера Тайрона Мингса, который поехал на Евро в качестве игрока «Астон Виллы». В 2010 году 17-летний англичанин присоединился к «Йейт Таун» из 8-го дивизиона, не пригодившись ни «Саутгемптону», ни «Бристоль Роверс».

Уже в первом сезоне Тайрону удалось выиграть кубок Глостершира, а через два года он ушел на повышение в «Чиппенхэм Таун» из 7-го дивизиона (на фото). Однако здесь он не задержался и через полгода ушел в клуб из Чемпионшипа, «Ипсвич Таун», и на этом его путь в нон-лиге закончился.

Дэвид Брукс (Уэльс)

Хавбек «Борнмута» начинал профессиональную карьеру в «Шеффилд Юнайтед», но чтобы попасть в основу «клинков» пришлось провести аренду в «Галифакс Таун» в Национальной Лиге (бывшей Национальной Конференции) – за пять матчей Брукс отличился одним забитым мячом.

Че Адамс (Шотландия)

Нападающий «Саутгемптона» начинал в клубе «Одби Таун» из 10-го дивизиона. После перебрался в «Илкестон» из 7-го (на фото), где забил всего 9 мячей в сезоне 2013/14 и откуда сенсационно перешел в «Шеффилд Юнайтед» из Лиги Один.

Джон Маклафлин (Шотландия)

У шотландского вратаря получилась своеобразная карьера. Начав свой путь в «Харрогейт Рейлвей Атлетик» (тогда 7-й дивизион, на фото), Маклафлин перебрался в очень соседний «Харрогейт Таун» (тогда 6-й дивизион), а потом в 2008 году его заметили в «Брэдфорд Сити». Ниже профессионального уровня Джон больше не понижался и перебрался в родные края.

Марек Родак (Словакия)

Вратарь из Словакии начал карьеру в «Фулхэме», но отдавался оттуда в аренду в «Фарнборо» из 6-го дивизиона на 5 матчей и в лондонский «Уэллинг Юнайтед» из 5-го на 17 матчей (на фото).

Том Локьер (Уэльс)

Локьер – в прошлом известный игрок «Бристоль Роверс». Когда «пираты» вылетели из Лиги Два в Национальную Конференцию в 2014 году, Том не бросил клуб и сыграл большую роль в его обратном повышении в этом же сезоне. В данный момент Локьер нашел пристанище в «Лутоне», Чемпионшип.

Рис Норрингтон-Дэйвис (Уэльс)

Норрингтон-Дэйвис до сих пор отдается в аренду из «Шеффилд Юнайтед». Но до успешного отрезка в «Сток Сити» в 2021 году был и нелиговый – в «Барроу» из Национальной Лиги в сезоне 2018/19, где Рис сыграл целых 28 матчей.

Джордан Пикфорд (Англия)

Джордан Пикфорд поиграл за два клуба нон-лиги. В январе 2012 года 17-летний Джордан будучи игроком «Сандерленда» на полгода отправился в аренду в «Дарлингтон», который тогда был участником 5-го дивизиона (на фото). К сожалению, несмотря на все усилия юного англичанина, «квакеры» не смогли избежать вылета.

Следующей зимой, а именно в феврале 2013 года, Пикфорд вновь отправился в командировку в Национальную Конференцию, на этот раз в «Олфретон Таун». Однако в отличие от прошлогодней поездки это была лишь месячная аренда.

Дин Хендерсон (Англия)

Выпускник «Манчестер Юнайтед» также отправлялся в аренду в клуб нон-лиги. Зимой 2016 года 18-летний вратарь поехал в «Стокпорт Каунти» из 6-го дивизиона, однако уже через месяц из-за кризиса травм в составе «красных дьяволов» он был отозван из аренды и впервые заявлен за главную команду.

В дальнейшем Дин вновь был отправлен в Стокпорт, и в итоге он провел за «шляпников» 9 игр, трижды сохранив ворота в неприкосновенности.

Дэнни Уорд (Уэльс)

Дэнни Уорд, представляющий «Лестер Сити» и сборную Уэльса, является воспитанником валлийского клуба «Рексем», который в момент перехода Дэнни во взрослый футбол находился в 5-м дивизионе (на фото). Однако ни одного матча за «Рексем» ему сыграть не удалось.

В 2011 году Дэнни отправили в месячную аренду в «Тамворт», который также выступал в Национальной Конференции. Именно в составе этой команды Уорд дебютировал во взрослом футболе, но этот матч так и остался единственным в нон-лиге.

Джо Аллен (Уэльс)

Джо Аллен, который за свою карьеру сыграл почти сотню матчей за «Ливерпуль», начал свою карьеру в «Суонси», воспитанником которого он и является. В самом начале своего становления футболистом он был отправлен в месячную аренду в «Рексем» в Национальной Конференции.

Уже в дебютном матче Джо забил потрясающий гол с 20 метров, однако всего за «Рексем» ему удалось сыграть лишь два матча, что связано с травмами в «Суонси». «Лебеди» были вынуждены вернуть юного полузащитника.

Джо Моррел (Уэльс)

На Евро полузащитник играл за «Лутон Таун» в Чемпионшипе, а после отправился в «Портсмут» в Лиге Один. До «Лутона» выступал за «Бристоль Сити» и отдавался в аренду в нелиговые «Саттон Юнайтед» (5-й дивизион) и «Маргит» (6-й дивизион, на фото), где провел лишь три и два матча соответственно.

Дэниэл О'Шонесси (Финляндия)

Финский защитник провел самый короткий промежуток в нон-лиге из перечисленных героев – будучи в «Брентфорде», Дэниэл отдавался в аренду в «Брейнтри Таун» из Национальной Лиги, где вышел на замену на 45 минут. Позже понизился в «Челтнем Таун», а в 2018 году уехал в Финляндию.

Дэниэл О'Шонесси в «Челтнем Таун» (фото из «Брейнтри Таун» отсутствует)

Источник – Твиттер-аккаунт For The Love Of The Game

Подписывайтесь на английскую нон-лигу в ВК и Телеграм!

Поддержать проект