3 мин.

Ретро-обзоры нон-лиги #2: «Кроули Таун» из 5 дивизиона едва не вырвал ничью у «МЮ» в 1/8 Кубка Англии

Сегодня в 19:00 по Гринвичу (22:00 по Москве) состоится последний матч четвертого раунда Кубка Англии, где «Кроули Таун», который обыграл «Лидс Юнайтед», сразится на выезде с «Борнмутом».

«Кроули Таун» – клуб не нон-лиги, а Лиги Два. Однако 10 лет назад он не просто играл в нон-лиге, а стал ее сильнейшей командой – в пятом дивизионе, тогда Национальная Конференция. 

Без кубкового забега идеальный сезон клуба нон-лиги представить невозможно. Вдобавок «Кроули» стал сильнее профессиональных «Суиндона», «Дерби Каунти» и «Торки Юнайтед», а в 1/8 оказался единственной командой нон-лиги (отпала уже и Лига Два), которая поедет на «Олд Трафорд». Знаменитые на весь мир «красные дьяволы» встретились с точно такими же, но только из Западного Сассекса, наводящими страх в своей лиге. 

Мало того, «Кроули» стал первым за 17 лет клубом из нон-лиги, который прошел в 1/8 Кубка Англии.

***

В матче с «Манчестер Юнайтед» красовался весь тот результативный состав «Кроули».

Реальные шансы забить за нон-лигу самыми разными способами, в том числе ударом через себя, имели Дэвид Хант, Мэтт Таббс и Ричард Броди. 

После «Кроули» Хант попробовал себя в «Оксфорд Юнайтед» и закончил карьеру в возрасте 38 лет снова в нелиговой среде. Таббс виделся прямо-таки будущей звездой ака Варди, но лишь помог «Борнмуту» выйти в Чемпионшип, а потом отличился за «Портсмут» в Лиге Два. Броди сыграет в дюжине низовых команд и в текущем розыгрыше Кубка пройдет в первый раунд со скромнейшим «Скелмерсдейлом» из девятого дивизиона.

История Серхио Торреса вообще разорвет ваше сердце. До статусного матча аргентинец пережил в Англии все тягости футбольного мигранта – спал в раздевалке и даже у болельщика. После свистка Торрес засунул газон в гетры, поскольку подумал, что это первый и последний матч на «Олд Траффорд». Теперь Серхио игрок и помощник главного тренера в шестом по силе «Истборн Боро» – возможно, он еще вернется на «театр мечты» в роли тренера гостевой команды.

Из остальных игроков «Кроули» больших высот тоже никто не добился.

«Юнайтед» вышел не в оптимальном составе, но одного гола Уэса Брауна было достаточно.

***

«Кроули» выйдет в Футбольную Лигу, а следом сразу в Лигу Один, закрепится и будет ассоциироваться с профессиональным футболом (для клуба, который в 60-х играл в любительской лиге Метрополитан – огромнейшая веха). В следующем сезоне 2011/12 им снова удастся пройти в 1/8, где снова ожидало поражение от Премьер-лиги – от «Стока». Кто знает, возможно, сегодня их ждет победа, а с новой жеребьевкой там снова ждет Премьер-лига – на этот раз «Бернли». 

Как бонус – ролик с трезвыми и не совсем болельщиками «Кроули» перед матчем с «МЮ», где есть «грозные» приветы в сторону Руни и Фергюсона. В принципе, можно показывать как новозеландскую «хаку», чтобы испугать соперника.

 

Скрин составов с ITV.

 

2
2

 

 

Ретро-обзоры нон-лиги #1: кубковый забег любительского «Тутинг энд Митчем Юнайтед» 1958/59

Другие наши ресурсы по английской нон-лиге: группа ВКтелеграм-канал