Трибуна
2 мин.

Английский футболист будет играть за 1 фунт в неделю: он так любит свой клуб, что не хочет нагружать его зарплатой

От редакции Sports.ru: привет! Вы в блоге Non-League, здесь пишут о настоящем британском футболе: деревянные трибуны, нудный дождь и грязные футболки. Англия – это не только АПЛ. Подписывайтесь, чтобы узнать о любительском футболе больше!

Мы привыкли обсуждать, как тот или иной клуб, «Барселона» он или «Оренбург», идет на сокращение зарплат игроков, связанное с коронавирусными издержками. Кто-то согласен и молодец, кто-то нет и вроде как негодяй.

В низших лигах Англии, даже в полупрофессиональных, тоже привыкли зарабатывать, и их тоже коснулась пандемийная экономия. В шестой по силе Северной Национальной Лиге получают примерно 400 фунтов в неделю, но Адам Новаковски из «Брэдфорд Парк Авеню» согласился не на 200 и не на 100.

А всего лишь на 1 фунт. 

Это была полностью его инициатива.

Футболист покроет и свои расходы на транспорт, их обычно оплачиваел клуб.

Адам сказал, что идея пришла в голову, когда он работал из дома во время карантина. Адам совмещает футбол с должностью директора по продажам в продовольственной компании. 

Цель – просто помочь своему клубу в тяжелые времена. 

«Многие организации оказались в сложным ситуациях, – говорит Адам, – поэтому я решил, что наступил момент дать что-то взамен клубу, который близок моему сердцу в Брэдфорде, с клубом связаны многие мои родственники».

Адаму 32 года, но он никогда не играл на профессиональном уровне. Он настоящий профессионал с приставкой полу-. Набравшись опыта в Харрогейте и Дарлингтоне, он провел два отличных сезона в родном Брэдфорде, совмещая сразу три позиции: защитника, полузащитника и нападающего!

Его дедушка, Тревор Фостер, играл в регби за Уэльс и Великобританию и помогал развивать спорт в городе. В этом есть и семейная традиция.

В английской нон-лиге игроки привыкли получать хоть какие-то деньги: с пятого по восьмой дивизион практически везде, а стопроцентно любительские клубы можно встретить только в девятом-десятом.

Сезон для «БПА», как и для всех клубов нон-лиги, станет практически бездоходным: игры начнутся в октябре (сначала без зрителей, а потом с ограничениями), будут ограничены клубные пабы, доход от программок, лотерей и всего другого уменьшится в разы. 

Клуб назвал Адама, возможно, «самым ценным игроком во всей стране».

«Авеню» – исторически второй клуб из Брэдфорда, он играл в Футбольной Лиге 62 года, включая три сезона английской элите. В 1974-м «БПА» обанкротился, его возродили только через 14 лет в другом виде. В последние сезоны клуб пробовал подняться, хотя в сезоне-2020/21 вряд ли стоит этого ждать. 

Но на поле точно будет один футболист, который отдаст за клуб все.

Фото: bpafc.comthenorthernecho.co.ukgloucestercityafc.com

Наша группа ВК

Наш телеграм-канал

Пожертвовать на рекламу блога

Фото: bpafc.com