2 мин.

«Брэкли Таун» – клуб, влюбивший Кристиана Пулишича в футбол

Кристиан Пулишич – самый дорогой игрок США, а также игрок, который проявил себя в текущем сезоне АПЛ. 15 матчей, 5 забитых мячей – постепенно вингер оправдывает трансфер.

Возможно, мало кто знает, что первый клуб в его карьере не условный «Лос-Анджелес Гэлакси».

1

Родители Пулишича, Келли и Марк, занимались студенческим футболом, а папа поиграл на профессиональном уровне. Не удивительно, что сын вовсю пинал мяч еще до школы и делал это под присмотром.

В 2005 году мама получила возможность продолжить обучение в Великобритании и таким образом семья на год оказалась в Оксфордшире.

Переезд совпал с созреванием мальчика как футболиста, и пришлось искать настоящую команду. Топ-клубов поблизости нет, и самым удобным для проявления таланта стал скромный «Брэкли Таун».

Тренер Робин Уокер незамедлительно подписал семилетнего игрока. Возвращаясь к Кристиану сегодня, он объясняет, что ту технику, те движения и тот огонь в глазах нельзя было не заметить.

Семилетнему Кристиану это тоже понравилось.

1

Кристиан Пулишич – в нижнем ряду второй слева, тренер Робин Уокер.

«Всего год, но когда смотришь в прошлое, то понимаешь, что этот год заинтересовал его футболом, – говорит Марк Пулишич. – Кристиан пришел в местный клуб и стал играть. Их тренер, Робин Уолкер, оказал сильное воздействие, мы до сих пор общаемся» 

«Кристиан начал играть в соревнованиях и реально влюбился, стал одержим футболом. Он также играл каждый день в школе и после школы, на детской площадке с детьми любых возрастов»

Вместе с «Брэкли» Кристиан выиграл ряд турниров – например, пасхально-весенний фестиваль футбола, который поддерживается клубами Премьер-лиги и берет начало в 1988 году.

Что мы знаем про «Брэкли Таун»? Он расположен близко к трассе Формулы-1 «Сильверстоун» и скорее воспитал бы гонщика, который в юности забросил футбол. 

«Святые» никогда не играли выше шестого дивизиона. Но у них хорошее финансирование, которое позволит бороться за Национальную Лигу или даже Футбольную Лигу.

1

Но какие планы не строились, пока игрок «Челси» – номер один на доске почета клуба. Даже всего города, где живет всего 13 тысяч. 

«Много людей не подозревают, что на самом деле влюбили меня в футбол» – говорит сам Пулишич. 

Небольшие отрезки в нон-лиге ничего не значат в карьере профессионального футболиста, но история Пулишича и «Брэкли Таун» – редкое исключение.

 

Фото: standard.co.uk; AP Photo/Rui Vieira; Robin Walker; www.curzon-ashton.co.uk

Нон-лига в ВК и в Telegram.