3 мин.

«Бери» – почти банкрот. Болельщики создают новый клуб, который начнет в 10 дивизионе

1

Долго мы ждали новостей, связанных с исключением «Бери» из Футбольной Лиги..

Напомним, что летом клуб погряз в чудовищных долгах и впервые с 1894 года покинул Лигу. В 1895 году «Бери» обыграл в стыковом матче сам «Ливерпуль», чтобы заработать повышение в высший эшелон Англии – Первый дивизион.

Случай стал беспрецедентным в английском футболе 21 века.

Как вы поняли, болельщики решили создать клуб-феникс.

Название продолжателя истории пока не точное, но болельщики остановились на АФК «Бери». В Твиттере функционирует страница Bury Phoenix.

Начнет АФК «Бери» в южном или северном дивизионе лиги северо-западных графств (сегодня лига и объявила новость) – на десятом уровне в общей системе и на пятом уровне системы нон-лиги.

10 дивизион – самый последний полупрофессиональный в Англии. Там еще платят игрокам, там еще играют в Кубке Англии.

Путь оттуда долгий, но где-то легкий.

 

У АФК «Бери» есть у кого перенять опыт.

«Уимблдон» и «Олдершот» – те клубы, которые прекращали жизнь в Футбольной Лиге, но возвращались назад. «Мэйдстоун» того не сделал и потратил на камбэк в пятый дивизион целых 20 лет.

Но в 90-х нон-лига не отличалась деньгами, и вести новый клуб тоже было проблематично. Начать клуб с чистого листа сейчас – дальновидно. Современные фениксы рассекают дивизионы, как по маслу.

С финансами у АФК «Бери» не будет сильных трудностей. У «Бери» много фанатов. Их точно не меньше, чем, например, у «Херефорда». А «быки» начинали свой феникс с Д10 и даже спасли стадион.

Большой вопрос – «Гигг Лейн». Денег на стадион у фанатов точно нет, и речь не о покупке, а просто об аренде. В претендентах поля в Прествиче, Рэдклиффе, Рамсботтоме и другие.

Помочь вообще хоть чем-то сможет ФК «Юнайтед оф Манчестер» – знаменитый клуб-противник Глейзеров, современного футбола, начинавший также в лиге северо-запада и арендовавший, кстати, «Гигг Лейн».  

1

В целом бюджет АФК «Бери» будет приближаться к 200-300 тысячам фунтов, чего точно хватит на зарплаты тех полупрофессиональных игроков, которых можно переманить с более профессиональных лиг.

Пять дивизионов нельзя пройти за пять лет, но за восемь-десять вполне. В 9-10 дивизионах мало амбициозных команд. Да, все равно это долго, если рассчитывать на человеческую жизнь. И фанатам «Бери» можно только аплодировать.

 

Но есть одно «но».

Настоящий «Бери» – пока не банкрот. Лондонский суд отклонил решение о ликвидации. И если вы заметили, так значится в Википедии. И все заголовки, что клуб мертв – преувеличение. Он при смерти.

Он пока не принят в Национальную Лигу – впрочем, понятно, что такое невозможно. Да, из Национальной Лиги за долги опускают в Северную Национальную Лигу и ниже – но это все другой случай. Выход в профы никто не отдаст. Шансы на обратную заявку в Футбольную Лигу есть, но они микроскопические.

И если что-то положительное произойдет, то получается, будут функционировать два клуба?

С другой стороны, в силы Стива Дейла верить очень сложно. И если клуб-феникс начнет жизнь, то владелец ФК «Бери» закроет лавку и ничего не изменит.

 

Совет лиги северо-западных графств рассмотрит заявку и объявит решение не ранее 1 февраля следующего года. На 99% решение станет положительным.

Скорее всего, новый «Бери» откроет новую главу для клубов, которыми владеют фанаты. Что еще раз доказывает, что на самом деле есть неотъемлемая часть футбола. И точка.

1

 

Фото: PA Wire/Dave Howarth; Twitter/buryphoenix; FourFourTwo; Sky Sports.

Оставайтесь с нами и узнайте больше новостей про «Бери».

Нон-лига в ВК и в Telegram.