5 мин.

Это «Солфорд» все купил

Итоги плей-офф в Национальной Лиге, а также Север, Юг и переходы ниже.

1

Как и любой другой розыгрыш плей-офф в Англии – до начала казалось одно, а в результате совершенно другое. Плей-офф невозможно прогнозировать.

Если «Файлд» разделался с «Харрогейтом» вполне закономерно, 3-1, то «Истли» превратился совсем в другую команду с «Рексэмом». 0-0 после основного времени и единственный гол Дэнни Холландса. Уж правда, команда с юга Англии не отличалась чем-то особенным по ходу сезона, а валлийцы претендовали на чемпионство. Тем не менее, в отдельно взятом матче стать препятствием они не смогли..

Дальше еще интереснее. Тут и «Файлд» начал удивлять. Конечно, «Солихалл» клуб без большого статуса, но так или иначе, подопечные Тима Флауэрса бились за первую строчку до последнего тура. А «Истли» дал жару куда больше. Соперник по полуфиналу – «Солфорд Сити» с большими деньгами и амбициями. Безусловно, клуб «класса-92» не желает делать все успехи прямо сейчас, но раз получается, то ладно. «Истли» был в шаге от того, чтобы оставить рог изобилия – но, увы, все разрешила лотерея. 1-1 и 4-3 по пенальти. 

Финальная часть – на «Уэмбли». Вряд ли любой финал – как в плей-офф, так и любой другой – стоит судить только по положению команд в турнирной таблице. Однако, те, кто был уверен в Манчестере, были правы. 0-3 – «класс-92» не оставил шансов другому клубу, который также мотивирован деньгами (точно не меньшими). Диезеруве на 15 минуте, Пьерджианни на 52 и Туре на 61. Матч пролетел на одной ноте. 

«Лейтон Ориент» и «Солфорд Сити» выходят в Футбольную Лигу, причем вторые сделали это в дебютном сезоне. Будут ли лондонцы также успешны в Лиге Два – вопрос, а с «Сити», пожалуй, сомнений в большем успехе нет. 

И не удивительно, почему многим финал запомнился не игрой. Дело в том, что на «Уэмбли» пришло всего 8049 человек.. Это абсолютный рекорд среди всех финалов плей-офф, за исключением тех случаев, когда Кубок FA Vase проводился отдельно от кубка Трофея ФА. Клубы обросли фанатской средой только в последние годы. Не прошло 10 лет с тех пор, как их стадионы стали действительно популярным местом в округе. «Денежные мешки» или популяризация футбола в 21 веке? В общем, спорить здесь можно долго. Мы же скажем, что следить за нон-лигой с богатыми клубами интереснее.

Этот плей-офф может показаться довольно скучным, но скорее скучным оказался только финал. 

3
4

Грэм Александер – в «известных» руках.

Следом за 11 мая кубок FA Vase (9-11 дивизионы) и кубок FA Trophy (5-8 дивизионы) завершили сезон окончательно. 19 числа прошел так называемый Non-league finals day. Собрать в кучу, кашу – дело не из хороших, но зато финал Вазы можно увидеть в прямом эфире (что раньше было проблематично из-за нерентабельности контента). 

Первым вышел на поле 9 дивизион. «Чертси Таун» против «Крэй Вэлли Пейпер Миллс». Оба клуба, с большой долей вероятности, вам вообще не известны. Клубы стали чемпионами и поднялись в 8 дивизион, как и часто бывает с финалистами Вазы. А также каждый имеет при себе какую-то историю. У «Чертси» есть тренер, который также ведущий на спортивном радио, а «Крэй» – наследники команды, которая была образована при бумажной фабрике в Лондоне. Больше информации по клубами – в ссылках. 

1-1 в основное время и 3-1 в дополнительное. «Чертси» берет кубок, а игра на самом деле была разная, без сильного преимущества обеих команд. 

5

В финале Трофея «Файлд» победил «Лейтон» и сделал сам себе компенсацию за плей-офф. 1-0 – героем матча стал бомбардир Дэнни Роу и его штрафной удар. Понятие о золотом дубле в нон-лиге есть, но в принципе «Лейтону» грех жаловаться на прошедший сезон. 

В заключение в Национальной Лиге есть грустный апдейт: «Гейтсхед», некогда многообещающий клуб Конференции, исключается из лиги и понижается в седьмой дивизион. Фанаты с севера раздумывают о новом фанатском клубе на самом дне, а «Олдершот» может сохранить место в лиге по причине «амнистии». 

Стоит отметить повышение в шестой дивизион со стороны старого доброго «Кеттеринга», давно терпящего «Уэймута», амбициозного «Доркинг Уондерерс». Все три клуба стали чемпионами в своих лигах. 

Фанаты «Кеттеринга» = сила воли и истории.

Из восьмого дивизиона в седьмой, например, поднялись «Хейс энд Йидинг», «Хейбридж Свифтс», «Бромсгроув Спортинг» – эти клубы не затеряются на дне таблицы.

Из всего 9 дивизиона, где, следуя вниз по пирамиде, можно увидеть уже 14 лиг, стоит отметить один клуб-чемпион – «Сити оф Ливерпул». Кому в Ливерпуле не нравится реальность, чтобы создавать еще один клуб? Но о об этом, как и о других темах, мы поговорим в следующем сезоне, который начнется уже совсем-совсем скоро. До свидания!

 

Наш Telegram-канал

Наша группа ВК

Последние посты блога: 

Торговая площадь и Кубок Англии. «Чешем Юнайтед» – объект футбольного туризма

Клуб из ютуба заявился в английскую лигу: называется «Хэштег Юнайтед», по просмотрам круче «Милана», «Ромы» и «Зенита»

«Лейтон Ориент» – чемпион Национальной Лиги!