5 мин.

Владелец из 6 лиги решает судьбу тренера за минуты, нюхает кокс в перерыве, просит прощения. Его команда лидирует

Big English Boss, или рассказ о том, как Глен Тэмплин все-таки начал писать околофутбольный сериал в 6 дивизионе Англии.

Главное представление нон-лиги, не связанное с событиями на поле, развивается в Южной Национальной Лиге. Наверняка многие уже читали о том, как «жжёт» президент и по совместительству тренер «Биллерики Таун» Глен Тэмплин. Мы это всё обобщили — и получился настоящий сериал с прологом и открытым финалом. Усаживайтесь поудобнее — сеанс начинается.

1
10

Сумасбродные владельцы клубов в Англии стали уже практически частью футбольной среды на всех уровнях. Далеко ходить не надо — Майк Эшли в «Ньюкасле» и Массимо Челлино в «Лидсе» (в мае одиозный итальянец всё-таки продал клуб соотечественнику Радрицанни), Винсент Тан («Кардифф»), Ролан Дюшателье («Чарльтон»), ну и куда без семейства Ойстонов, которые только в том году объявили о готовности продать «Блэкпул». 

Нон-лигу эта тенденция, слава богу, обошла стороной. Владеть клубом из студентов и офисных работников — не слишком притягательный куш для многих «светил бизнеса». 

Но 46-летнему владельцу сталелитейного предприятия и второму лицу в списке самых влиятельных фигур Эссекса Глену Тэмплину приглянулся вылетевший из Южной Конференции «Биллерики». Более подробно читайте в нашем прошлогоднем посте, который выпустился в связи с успешным выступлением клуба в Кубке Англии.

Мы перейдём к событиям дня сегодняшнего. 

Серия первая. Кнут и пряник 

Под руководством Тэмплина «Рики» в апреле триумфально выиграл премьер-дивизион Истмийской Лиги и вернулся в шестой дивизион. Хотя официально во главе клуба стоял 30-летний ассистент владельца-менеджера Харри Уилер. 

3

Но к счастью ближайший соперник в лице «Далвич Хэмлет» не отыграл отставание в четыре очка и «Таун» спустя пять лет вернулся в систему Национальной Лиги. Уилеру было доверено работать с командой и в новом сезоне. Который кстати «Биллерики» начал почти на ура — пять побед, ничья и поражение в семи матчах августа. Как итог — место в лидирующей группе и бывший форвард «Брайтона» Джейк Робинсон, забивающий пачками. 

Серия вторая. «А мне летать охота…»

Поражение 2-0 от «Чиппенхэма» стало первым для «Рики» в новом сезоне. И последним для Харри Уилера. Причём уже все знают, как Тэмплин расстался со своим бывшим ассистентом — послав тому смс за пять минут до конца матча. 

Может быть, Глену снова захотелось порулить и получить эмоции на бровке, а не в директорской ложе? 

Дальше — больше. После поражения в гостях против лидирующего «Уокинга» к Тэмплину пришли полицейские. Согласно официальному обвинению стражи порядка получили информацию, что миллионер по ходу матча в туалете употреблял кокаин. Неизвестно из-за чего обвинение было вскоре снято, но Тэмплину нужен был повод. И уже на следующий день он выступил с официальным заявлением. 

4
5

Серия третья. «Я устал, я ухожу» 

Бизнесмен, вложивший в клуб 2,5 миллиона фунтов, заявил о том, что выставляет его на продажу. По словам президента/тренера/болельщика обвинение про кокаин было предъявлено ему в присутствии его маленьких детей, которые очень испугались этого. 

Подтвердив, что семья для него превыше всего и никаких голословных заявлений в свой адрес он не потерпит, Глен заявил, что будет ждать предложения от 500 тысяч. А на должность тренера он позовёт уволенного им же по смске Харри Уилера. 

7

Серия четвёртая. Принимайте приглашение вовремя

Тэмплин обратил свой взор на и.о. тренера «Мэйдстоун Юнайтед» из вышестоящей Национальной Лиги Стива Уотта. 33-летний защитник в прошлом сезоне руководил «Маргейтом» и дважды встречался с «Биллерики» в рамках седьмого дивизиона. 

Уотт дал согласие помочь «Рики». Тем более «Мэйдстоун» уже определился с новым рулевым. Техника дошла и до шестого дивизиона, и тренер был представлен игрокам путём его добавления в групповой чат в WhatsApp. 

Но вот беда — Уотт вовремя не отреагировал на приглашение в мессенджере. Через пару часов он был уже уволен. Формальный повод — Тэмплину доложили, что воспитанник академии «Челси» нелестно отозвался о «Рики» в прошлом сезоне, назвав их «слизняками» (где именно написал или сказал это Уотт, не уточнялось). 

Серия пятая. Вернись! Я все прощу 

Посреди всего этого безумия команда продолжала выигрывать и идти в лидерах дивизиона (может ей вообще никто и не нужен?). Тэмплин всё прикинул и выступил с новым заявлением. 

Главным в нём было публичное признание ошибочного увольнения Уилера после одного поражения. Тэмплин сказал, что бывший тренер отказался вернуться в клуб (что неудивительно). Также наш герой добавил, что никуда не уходит. По крайней мере пока. Не нашёл достойного инвестора. Может, умение признать, что тебя «немного» занесло — это уже хорошо? 

Тем не менее проект Тэмплина, уже не приправленный большими именами (за клуб поиграли Пеннет, О'Хара и Кончески), идёт на втором месте в дивизионе и борется за второе повышение подряд под временным (или нет) руководством Тэмплина. А вдруг Глен — не безумец, а универсальный тренер новой формации? 

P.S. Харри Уилер на этой неделе возглавил «Мэйдстоун» и будет пытаться спасти клуб от вылета в Южную Национальную Лигу. Может быть, ещё и для того, чтобы не встречаться с бывшим работодателем. 

8

Финальные титры. Будет ли второй сезон шоу, скоро сообщим. 

12
10