2 мин.

Впервые на русский язык переведена книга об английской нон-лиге. Обязательно к прочтению

В полупрофессиональных и любительских лигах Англии настолько любят «никому не нужный» футбол, что даже пишут о нем книги.

Многие люди (не только журналисты) создают литературу для своих клубов. Например, Карл Джонс, комик из Честерфилда, не мог устоять и увековечил на бумаге непростую судьбу крохотного «Нью Милса» из южного предместья Манчестера. Старейший клуб в Уэст-Мидлендсе «Дарластон» по праву обзавелся небольшим учебником по своей истории, который сошел с пера своего же президента, Нила Чамберса. 

Иногда энтузиасты стараются завлечь больше аудитории и охватывают всю нон-лигу в целом. Так получаются настоящие шедевры. И здесь без таланта или образования не обойтись.

Это очень интересная тема для обсуждения, но поднимать мы ее никак не решались. Главная причина — совершенный английский есть не у всех, и тратить свое драгоценное время никто не будет. 

Но совсем недавно случилось чудо. В сети появился первый экземпляр нонлижного творчества на русском языке. 

Ее автор небезызвестный комментатор канала Setanta — Алексей Иванов. Украинский спортивный журналист, сейчас живет и работает в Ирландии. Любопытно, что Алексей ничего не получил взамен и потрудился просто для удовольствия. И нашего в том числе. 

Выбор Алексея пал на The Bottom Corner: A season with the Dreamers of Non-League football («На дне: Надежда, слава и нелиговый футбол») — довольно годную вещь от англичанина Найджа Тассела.

 

3

Найдж Тассел

1

Одна аннотация уже впечатляет

«Все любят сенсации Кубка Англии, когда команда чопорной Премьер-лиги проигрывает смелому андердогу. В наши дни, когда клубы принадлежат олигархам, менеджеры становятся суперзвездами, а футболисты получают заоблачные зарплаты, некоторые болельщики устают от больших клубов, пытаясь взамен найти футбол с душой. И тогда они открывают для себя нелиговый футбол — глубинку прекрасной игры.

Найдж Тасселл провел сезон среди тех, кто живёт в этой глубинке. Продавщица лотерейных билетов, которая хочет, чтобы её прах развеяли в центральном круге. Торговец покрышками, который нашел будущего игрока сборной Англии. Экс-профи, продолжающие с неиссякаемым азартом играть по воскресеньям. Их объединяет одно: все они — мечтатели.

Тасселл исколесил все закоулки на футбольной карте — от кубковой сенсации «Солфорд Сити» до полей Хакни Маршес, где с похмелья гоняют мяч закадычные приятели; он общался с помешанными граундхопперами, бьющими рекорды бомбардирами, властными менеджерами, бренчащими на укулеле болельщиками и капитаном сборной Филиппин. Он часто бывал в гостях и у «Транмир Роверс», стремящегося мгновенно вернуться в Футбольную Лигу, и у обитающего «на дне» «Бишоп Саттона», который перед каждым матчем просто пытается набрать одиннадцать игроков.

Надежда и честолюбие. Триумф и трагедия. Вера и отчаяние. Сама человеческая жизнь  —  здесь, в этой бескомпромиссной драме нелигового футбола. Всё или ничего».

И главное — книга совершенно бесплатна. 

Скачать ссылку на Google Play

Открыть в браузере на medium.com

 

Наша группа во ВКонтакте