7 мин.

Второй после «Юнайтед». Отправляемся в гости к «Ньюкасл Таун»

Ньюкасл – одно из самых популярных названий для населенных пунктов. Всего в мире более 50 больших «новых замков», в Англии главных Ньюкаслов три: 

  • известный, тот, который на севере и на реке Тайн

  • деревенька в графстве Шропшир, на реке Клан

  • и довольно крупный город близ Стока с населением 126 тысяч человек, лежит на ручье Лайм

В последнее место мы и совершим футбольное путешествие. Так получилось, что здешний клубик есть второй по силе «Ньюкасл» после «Юнайтед», если говорить об английской системе дивизионов. 

Где это?

Город вырос сам по себе вокруг замка, который возвел Генрих II в 1173 году. Постройка заменяла устаревшее укрепление в соседнем Честертоне, что тремя километрами севернее. Замок значительно пострадал от английской революции и дошел до наших дней в руинах. 

1
2

В 18 веке город начинает стремительно развиваться промышленно. Чего только в нем не начинали: хлопок и шерсть, производство шляп, позже – добыча угля, кирпич, литье железа. В 20 веке был собран двигатель для самолета и многое другое..

Но только не гончарное дело, которое бушевало в ближнем Сток-он-Трент. И вообще Ньюкасл всегда держался от больших соседей подальше, даже в 1930 году 97% жителей высказалось против административного объединения.

3
4

Приведем несколько интересных фактов о футбольном клубе. Добро пожаловать к «Ньюкасл Таун». Цвет формы синий, в отличие от «Ньюкасла» в премьер-лиге. Поэтому прозвище просто «Касл». 

13
14

Велосипеды и футбол

Внимание впервые прибывших притягивает поле клуба – «Лайм Вэлли Стейдиум». Это не просто стадион, но еще и велодром. Используется для соревнований в трековом велоспорте (в «Лайм Рэйсинг Клаб» числятся 150 членов). Арены с беговыми дорожками, то есть атлетические, для Англии вообще большая редкость (понятное дело, по причине неудобного просмотра), а такие и вовсе исчисляются единицами.

«Вэлли» вмещает четыре тысячи зрителей, из которых всего 300 сидят. Иногда сидят прямо на трассе. 

6
8
3

Поздний старт

Стоит отметить, что до 1964 года в городе футбола не было вообще, и «Ньюкасл Таун» начал свое восхождение в воскресной любительской лиге.

Только через двадцать лет клуб заявился на полупрофессиональный уровень в лиге Центрального Чешира. В 87 году уже очутился в лиге северо-западных графств, откуда и выпрыгнул в восьмой дивизион в наши дни. Потому история «Таун» большими событиями не изобилует. 

2

Лучший игрок, которого вспоминают с трудом

За «Ньюкасл Таун» начинали и заканчивали карьеру многие футболисты с популярными для англичан именами. Но главного игрока, выступавшего за клуб, местные зрители не успели заметить всерьез. 

Коэн Брамалл провел в Ньюкасл-андер-Лайм сезон 2014/15, а позже стал звездой взлета из нон-лиги. В январе 2017 года из седьмого дивизиона он перешел прямиком в лондонский «Арсенал». Вот только заиграть у «канониров» ему не удалось, но пока Коэн тренируется с командой до 23 лет, выходит на товарищеских матчах и отдается в аренду в «Бирменгем Сити» – поближе к родине. 

13

Зарабатывают деньги в Стоке

В футболе Ньюкасл со Стоком дружит, и дружит выгодно. В 1996 году «Ньюкасл Таун» дошел до первого раунда Кубка Англии, где ему достался «Ноттс Каунти». Матч должен был проходить в домашних стенах, но клуб попросился к «Стоку». «Гончарных дел мастера» предоставили «Таун» свой стадион, и в итоге маленькие соседи заработали для себя астрономическую сумму от трех тысяч зрителей. Через год «Викторию» снесли. 

Однако и на новой арене клуб умудрился получить призовые. В этом году на «Британия Стейдиум» прошел финал молодежного кубка Стаффордшира, где «Ньюкасл» обыграл соперника из городка Одли.

Несколько лет «Сити» арендовал «Вэлли» для резервов. Также со «Стоком» проводят регулярные домашние матчи (как они выглядят – на третьей фотографии). 

10
9
13

Летучий голландец

Тренер у «Ньюкасла» не англичанин, как это водится в восьмой лиге, а голландец. Робина ван дер Лана могут помнить болельщики со стажем по «Дерби Каунти» и «Барнсли». За «баранов» и «бродяг» Робин отыграл по 65 матчей, 8 и 5 мячей соответственно. До того хавбек начинал в низших дивизионах Нидерландов и «Порт Вейле». В «Барнсли» сыграл в финале плей-офф с «Ипсвич Таун» и подавал надежды, но получил повреждение колена и в итоге закончил карьеру. 

Робин работал в детских школах «Манчестер Юнайтед» за рубежом. Например, в Саудовской Аравии. Но по состоянию здоровья ушел в нон-лигу. Там спокойнее, уютнее, знакомый образ жизни, еда прямо во время матча.. и так далее.

А денежный вопрос не волнует. У голландца есть своя личная академия в Канаде, которую он время от времени посещает. 

11
12

И немного не о футболе..

В городе «Ньюкасл Таун» пришел с запозданием, зато в нем начинает развиваться один из самых экзотичных видов спорта на планете – квиддич в реальной жизни. Университет в Ньюкасл-андер-Лайм основал первую команду в Великобритании, которая имитирует любимую игру Гарри Поттера. Зародилась идея в США. Принцип игры тот же, не хватает только хоть немного магии. Метла есть!

Первый матч квиддича в Англии прошел с участием «Кил Сквиррелс» из Ньюкасла и «Лестер Тестралс».

Понятно, что поттероманов в избытке и в дополнительной помощи нужды нет. Но можно ли, как и велоспорт, наладить сотрудничество с футболом?

16
15

На данный момент «Ньюкасл Таун» находится на 14 месте западного отделения Северной Лиги. Имеет 19 очков, но еще три игры в запасе.             

Любители футбола из стаффордширского Ньюкасла не жалуются и приходят на местный клуб, хотя смотреть на него приходится в буквальном смысле через российские реалии.

2

Наша группа во «ВКонтакте»