9 мин.

Встреча со старым знакомым

Пробившись в полуфинал кубка Италии, красно-черная дружина возвращается к борьбе за Скудетто. На очереди Сампдория, которую возглавляет Марко Джампаоло, бывший тренер "Милана".

Текущая форма

Начинал сезон c клубом из Генуи Роберто Д'Аверса. Однако после 4 проигранных встреч в январе на тренерском мостике произошла замена. Главным назначили Марко Джампаоло. До него результаты у генуэзцев были плохие - проиграли "Специи" 0-1, "Кальяри", "Торино" и "Наполи" с одинаковым счетом 1-2. Вдобавок вылетели с треском из кубка, проиграв "Ювентусу" 4-1. Поэтому приход опытного Джампаоло был воспринят, как глоток свежего воздуха. В прошлом туре дома "блучеркьяти" разгромили 4-0 "Сассуоло".

Последние результаты "Сампдории"

Прямо сейчас "Сампа" идет на 16 месте, отрыв от "Венеции" c 18 строчки всего 5 очков, что еще раз подчеркивает необходимость смены командира судна. В гостях "моряки" играют средне: в 11 гостевых играх было добыто 11 очков. Это 13 показатель в Серии А. Последние результаты "Сампдории" в гостях:

  • 0-1 проигрыш "Специи"

  • 0-1 проигрыш "Наполи"

  • 1-1 c "Ромой"

  • 3-1 победа над "Дженоа"

  • 1-3 проигрыш "Фиорентине"

Также "Сампа" гостила в Турине у "Ювентуса"(проиграла 3-2), но это было еще в сентябре.

Таблица Серии А по игре в гостях

Нападение "Сампы" имеет средние показатели в атаке, имея всего 33 мяча в активе за 24 игры. Это 13 место чемпионата в этой номинации. По XG этот показатель составляет всего 26,71. Это показатель того, что "Сампа" хорошо использует свои моменты.

Команды с наибольшим количеством забитых голов в Серии А

Оборона "Сампдории" тоже на 13 месте. За 24 игры было пропущен 41 мяч. По XGA, показателю ожидаемых пропущенных голов, "генуэзцы" также 13, имея в пассиве 36,74. Это на 4 мяча меньше, чем команда Джампаоло пропустила, что говорит нам о некотором невезении у ворот "Дории".

8 команд Серии А с наибольшим количеством пропущенных голов

Лидеры команды

Лучшим бомбардиром клуба является Антонио Кандрева. Опытный игрок, поигравший за "Интер" немало сезонов. За 24 игры он забил семь раз и столько же раз ассистировал. Второй бомбардир - Франческо Капуто, у него на 1 мяч меньше, чем у Антонио. Столько же голов у Маноло Габбиадини.

Полузащитник "Сампы" Антонио Кандрева
Нападающий "Сампдории" Франческо Капуто
Реклама 18+

Зимой ряды "Дории" пополнило много футболистов: из киевского "Динамо" пришел Владислав Супряга, Андреа Конти ушел из стана "россонери" и уже забивает за "блучеркьятти". В аренду к Марко Джампаоло приехал Стефано Сенси, Томас Ринкон из "Торино" и из Америки приехал Себастьян Джовинко. Состав "Сампдории" полон опыта, поэтому "Милану" нужно настроиться на все 100%.

Главный тренер

В новый сезон команду вёл Роберто Д'Аверса, но в связи с неудовлетворительными результатами в январе команду передали в руки Марко Джампаоло.

"Сампдория" не эффективна в прессинге, да и сама идет в него не часто. По показателю интенсивности прессинга "Сампа" шестая снизу.

После высоких перехватов, "Сампа" бьет немного, всего 24 удара. К сравнению, у "Милана" 48 ударов после перехватов.

Команда проповедует контратакующий стиль. По build-up атакам "Сампдория" предпоследняя в чемпионате, всего 15 атак после построений.

5 худших команд по build-up атакам

Защита "Сампдории" "дружелюбная", много позволяет бить по своим воротам. По этому показателю "блучеркьяти" 6 снизу. Также много позволяют бить после стандартных положений - 99 ударов и 5 из них завершились голом.

5 худших команд с наибольшим количеством ударов по своим воротам

Схема и игровые особенности

При Роберто Д'Аверсе команда играла 4-4-2

Но при Марко Джампаоло схема Сампдории сменится на 4-3-1-2, что было сделано уже в матче против "Сассуоло".

Стартовый состав "Сампдории" на матч с "Сассуоло"

Так как "Сампдория" команда контратакующая, то большинство атак идет через фланги. Ярко выражено это в процентном соотношении.

Команда Джампаоло всего 27% игрового времени проводит на чужой трети, что еще раз говорит о явной игре вторым номером.

"Сампдория" - агрессивная команда, имеет в своем пассиве 65 желтых(что больше всех в Серии А) и 3 красных. Также команда из Генуи лучшая по игре в воздухе. 57,9% процент выигранных верховых дуэлей.

Реклама 18+

Очные встречи

Из последних 6 очных игр "россонери" победили в 3, две игры завершились миром, и однажды победили "блучеркьятти". Стоит отметить на большое количество желтых карточек, 27 за 6 игр. И несмотря на три победы "Милана" в 6 играх, две победы были только в 1 мяч. В игре первого круга красно-черная бригада Пиоли победила 1-0. Тогда голом отличился Браим Диас.

Статистика игры первого круга "Сампдория" - "Милан"

Хайлайт игры первого круга

А судьи кто?

Главным арбитром назначен Даниэлле Киффи. Арбитр уже обслуживал матчи "Милана" в этом сезоне. Оба раза "Милан" играл с римскими командами и оба раза выиграл. В первом круге легко обыграл "Лацио" 2-0, во втором круге обыграл "Рому" 3-1. Матчи "Сампдории" арбитр в этом сезоне не обслуживал. Всего за 8 матчей в сезоне 21/22 Киффи показал 35 карточек, что равняется 4.38 карточки за матч. Также арбитр любит удалять игроков и ставить пенальти. В тех же восьми матчах под эгидой Киффи были показаны 4 красные карточки и в двух матчах ставились пенальти. Что интересно, это были матчи "россонери", а пенальти ставились в ворота их соперников.

Статистика карточек от Даниэлле Киффи
Реклама 18+
Судья Даниэлле Киффи

Кадровые потери

Фикайо Томори уже принимал участие в игре с "Лацио" , планируется его выход в основном составе. Златан Ибрагимович точно не поможет, швед продолжает восстанавливаться от повреждения ахилла. Точно не поможет команде Тео. Защитник получил красную карточку в дерби и пропустит этот матч. На днях, кстати, Тео продлил контракт до 2027 года с "Миланом".

"Сампдориии" не смогут помочь Маноло Габбиадини. У нападающего проблема с крестовыми связками. Также под вопросом выход Майо Йосиды и Микеля Дамсгарда.

Прогнозируемый состав от GDS

Варианты для ставок

1. "Милан" хорошо играет против "Самдории" проиграв лишь раз в 6 последних очных играх. В 5 из 6 очных играх было забито меньше 4 голов, что намекает нам на тотал меньше 3.5. Еще один фактор в пользу небольшого количества голов - игра в кубке. "Милан" посреди недели выпускал основу против "Лацио", а тут игра через три дня. "Сампдория" всю неделю готовилась к выезду и будет посвежее. Но класса побольше будет у "Милана". Плюс еще возьмем гостевые поединки "Сампы" против топ-6:

  • 1-0 уступили "Наполи"

  • 1-1 c "Ромой"

  • 3-2 уступили "Ювентусу"

Как видим, "Сампа" ни разу не победила команду из верхней шестерки. Учитывая, как складываются отношения с "Миланом" предлагаю вариант 1х+тм 3,5 за 1.74. Милан не проиграет и тотал меньше 3.5.

2. Вариант порисковее - пенальти в матче. Сампдория не просто самая грубая команда чемпионата, и приход Джампаоло навряд ли быстро это изменит. Игроки "Милана" техничнее, а значит на них будут много фолить. Встречу обслуживает Даниэлле Киффи, который и удаляет игроков ,и пенальти ставит в играх "Милана". Плюс "Милан" в этом году один из лидеров по заработанным пенальти. К тому же "Милан" в 3 из 5 последних матчей получал право на пенальти. Коэффицент 2.79