14 мин.

Дерби Мастера боится

Всю неделю фанаты ждали этот важнейший матч, и наконец в субботу вечером футболисты вышли на поле. Состав "Интера" был абсолютно предсказуем еще до объявления стартовых составов, все те же 3-5-2, все там же Лаутаро, Шкриньяр, Брозович. Стефано Пиоли же решился на нестандартный ход,выпустив в старте Кессье вместо Браима Диаса. Таким шагом алленаторе "Милана" хотел затруднить соперникам розыгрыш мяча, чтобы Брозовича, важнейшего игрока билд-апа, персонально встречал Кессье. Задумка не сработала, стоит сразу сказать. Функции Брозовича забирал на себя Чалханоглу, а обострять впереди Франк не смог.

"Милан" выбирал переходить из защитной в атакующую фазу с помощью длинных пасов на Оливье Жиру, дело француза было уже скидывать мяч партнерам. Стоит отметить, в первом тайме это получалось хорошо у Оливье.

"Интер" же переходил с помощью розыгрышей мяча через Хакана или через рывки Перешича и Дюмфриса. С первых минут на правой бровке закипела борьба, Дюмфрис и Тео не щадили друг друга, что длилось на протяжении всего матча.

"Россонери", не изменяя себе, активно прессинговали соперника. Происходило зачастую как на скрине:

"Нерадзурри" тоже старались затруднять розыгрыш мяча своим визави. Лаутаро играл по Калюлю, Джеко с Романьоли, по Тонали двигался Брозович, а с Хаканом был Беннасер. Обратите внимание на позицию Тео и Леао. Тео намеренно уходил в центр в таких ситуациях, чтобы дать свободу на фланге Леао, который мог бы на пространстве обыграть Дамфриса.

Первый серьезный момент возник на 9 минуте. Хозяева розыгрывали аут, Калабрия выдвинулся на помощь, но с помощью рикошета мяч оказался у Лаутаро.

В итоге Дюмфрис забивает гол, но его отменяют из-за офсайда. У Перишича зафиксировали положение вне игры.

После этого момента "змеи" будто почувствовали в себе уверенность и начали переламывать ход игры. Спустя минуту, Хакан здорово забросил на ход Перишичу.

Перишич здорово пробежал по флангу, совершив опасный прострел, но Тео вынес мяч за пределы штрафной. Там не оказалось никого из красно-черных. Мяч подхватил Брозович, которого пытался накрыть Кессе. Попыток было мало, хорват убрал ивуарийца и ударил. Мяч, срикошетив от Калулу, чуть не попал в ворота. Благо Майк все видел и отразил удар.

Марко Гуида давал отыграть и лез за карточкой только в случае сверхжесткости. Но где-то, на мой взгляд, можно было и дать желтую. Тео, Брозовичу,Джеко в 1 тайме. Сама игра была жесткой, напряженной, как и положено дерби. Поэтому даже и хорошо, что рефери давал играть командам, тем самым болельщики и зрители могли прочувствовать всю прелесть поединка.

Что то более менее опасное в первый раз за матч у гостей вышло на 19 минуте. Тонали здорово разогнал мяч до штрафной, отдал направо на Салемакерса, тот передал Леао. Леао выиграл микродуэль у Де Врея и пробил по воротам. Мяч попал в предплечье Бастони. Это не пенальти для "Милана".

К 20 минуте "Интер" явно забрал владение мячом, и нагружал активно зоны Калабрии и Тео. Контратакующая игра у парней Пиоли не клеилась. Гол хозяев назревал.

На 26 минуте Лаутаро оказался с мячом спиной к воротам. Рядом был Барелла, и эта ситуация едва не принесла плоды.

Тонали выдвигается на помощь к Калулу, но бросает Бареллу. Итальянец едва не забивает в итоге.

Самый опасный момент при нулях на табло был на 28 минуте. Все началось с перехвата Джеко на своей половине поля.

Джеко перехватывает пас на Беннасера
Барелла отдает на Лаутаро,создается ситуация 3 в 4
Романьоли играет с Лаутаро, Тео страхует капитана. Калулу располагается далеко от Тео, и создается большое свободное пространство у штрафной,куда и вбегает Дюмфрис.
Дюмфрис получает мяч в штрафной, Калулу не успевает накрыть удар, но суперсейв делает Меньян

Хорошим ответом от "Милана" на моментище Дюмфриса был удар Тонали на 35 минуте. Оказавшись без опеки Сандро пробил с 27-30 метров. Но Ханданович был внимателен и отбил мяч в красивом полете. Вторым темпом "россонери" могли забивать, да вот Леао поскользнулся и не смог встретиться с мячом.

На 37 минуте родился угловой у ворот "красно-черных". Майк Меньян немного неуверенно отбил удар Лаутаро. Подавать мяч пошел Чалханоглу. Навес турка пришелся прямо в центр штрафной, где Салемакерс уснул и Перишич свободно пробил в правый нижний угол. 1-0, Интер повел вполне заслуженно.

Салемакерс теряет Перишича. Хорват бьет без помехи

Конец первого тайма ознаменовался выходом из ворот Меньяна, опасным для болельщиков и фанатов "Милана". Хорошо, что все обошлось.

Первый тайм был за "Интером". Хозяева по делу забили свой гол, моментов у гостей было маловато. Эксперимент с Кессье на десятке провалился. Франк в итоге стал худшим игроком матча по мнению Gazetta dello Sport.

В перерыве Салемакерса поменял Мессиас. Это разнообразило игру на правом фланге, и острота начала появляться не только слева. Сама команда встряхнулась после перерыва и вышла "умирать" на поле. В самоотдаче никого нельзя было упрекнуть.

Футболисты Милана вшестером оказываются вблизи штрафной гостей.

Такой прессинг "Милана" давал шансы на контратаку "Интеру". На 48 минуте хозяева убегали 4 в 5, но вблизи своей штрафной Беннасер сыграл классно в подкате, реабилитировавшись за свой прокол в эпизоде с Дюмфрисом. Да и само желание Симоне Индзаги и команды играть вторым номером было осознанным. "Милан" больше владел мячом, чем в 1 тайме.

Барелла разгоянет контратаку "нерадзурри". Создается ситуация 4 в 5.
Беннасер в прекрасном подкате отнимает мяч у Чалханоглу

Заряженность алжирца в начале тайма приносила свои плоды. Четвертый номер "Милана" отрабатывал на обеих половинах поля, что давало возможность накрывать "Интер" на его территории. Так спустя минуту родился опасный удар Тонали с сорока метров, но мяч пришелся чуть правее створа.

Интересным выглядело построение "россонери" при затяжных атаках. Build up складывался так, что Тео стал играть шире. Калюлю тоже ушел во фланг, Калабрия поднялся в центр поля, а помогал разырывать мяч Романьоли Беннасер.

На 58 минуте Пиоли снял с игры Кессье и ввел Диаса. Это должно было добавить остроты у штрафной "нерадзурри". Пока Кессье был на поле, последнего паса не хватало. Опасные моменты у ворот Хандановича рождались из дальних ударов Тонали.

Появление Диаса начало давать результат и остроту. Браим собирал на себе фолы, обострял. Это был отличный ход от Стефано. За всю игру Диас 1 раз пробил по воротам, совершил 1 ключевую передачу, 2 дриблинга, 2 раза на нем фолили, процент передач составил 89 процентов. У Кессье, к сравнению, 0 ударов, 0 ключевых передач и 80%.

Ярким примером пользы Диаса стал момент на 65 минуте. Калулу перехватил мяч и отдал его на испанца, Браим протащил мяч к штрафной , отдал на Леао. Леао встречали 2 защитника, и точно пробить по воротам не удалось. Браим играл в своей привычной манере, опускался за мячом в центр поля, что давало возможность к перенасыщению в этой зоне.

Браим протащил мяч до штрафной и отдал на Леао. Но его уже встречает Шкриньяр и готов помочь Чалханоглу

Интересным изменением от Индзаги была игра Бастони очень высоко. Защитник появлялся у чужой штрафной, и даже смог заработать угловой в середине второго тайма.

На 69 минуте, за 20 минут до конца, тренер "Интера" совершил двойную рокировку. Вместо Лаутаро вышел Санчес, вместо Перишича Димарко. Как оказалось, оба выхода были неудачными. Димарко получил всего 6.0, Санчес самую низкую оценку вечера - 5.7. Спустя три минуты вышел Видаль вместо Чалханоглу. Чилиец тоже получил всего 6.0.

Как только эти чилийские парни вышли, на поле началась настоящая чилийская жара. Команды рубились остервенело на каждом клочке поля. С этого по сути и родился гол "Милана". Всю игру болельщики ругали Жиру, что француз двигается невпопад, нет обострения. Но на 75 минуте француз сыграл корпусом и отнял мяч у Санчеса в центре поля, что дало право на контратаку.

Тонали протаскивает мяч к штрафной. Игроки "Интера" остается втроем против пятерых
Диас получает мяч от Тонали, сам Сандро идет на штангу замыкать возможный пас партнера. Туда могут зайти Леао и Жиру.
Браим катит мяч на дальнюю штангу, где сразу 3 игрока готовы замкнуть пас. В итоге до мяча дотягивается Жиру

1-1 , "Милан" сравнивает счет. Хозяева кинулись забивать второй, но через три минуты Оливье показал и доказал, почему он форвард мирового уровня, победитель Чемпионата Мира.

Все началось с привычного высокого прессинга "россонери". Вблизи штрафной оказалось целых 5 игроков в красно-черной форме. Ханданович просто вынес мяч вперед, но там тоже только Романьоли и Беннасер.

Игроки "Милана" привычно высоко встречают соперника. Сразу 5 игроков у штрафной.
Через десяток минут Барелла оставляет Калабрии гектар пространства. Диас передает пас Давиде, замечая это.
Бастони выдвигается на Калабрию, оставляя Жиру 1 на 1 с Де Вреем

Ну а дальше просто насладитесь высочайшим классом Оливье Жиру!

2-1, "Милан" неожиданно повел. В целом, команда не заслуживала поражения точно.

Стоит отметить своевременнейший пас Давиде. Чуть промедли - и офсайд.

После этого Пиоли решил освежить центр поля и снять отпахавшего все поле Беннасера. В игру вошел Крунич. Симоне Индзаги тоже не мог не отреагировать на нокаут и выпустил Весино и Дармиана, вместо Брозовича и Бастони. Однако по-настоящему опасных моментов у ворот Меньяна не было обнаружено вплоть до финального свистка. Доигрывать минуты пришлось гостям в меньшинстве. Тео рубанул Дюмфриса сзади по ногам, но это был абсолютно оправданный фол. Тео не сыграет с "Сампдорией". А даже если б и получил всего желтую, то тоже пропустил бы следующий матч.

Оценки за матч

Итог - победа "Милана" 2-1! Не хочется кого-то ругать, все бились за клуб, понимая важность и ответственность матча. Но три лучших игрока - Меньян, Жиру, Тонали. Если б не Майк, то к перерыву "Милан" мог гореть в 2 и больше мяча. В целом голкипер излучал спокойствие и уверенность за рамку. Оливье боролся весь матч с защитниками "Интера", часто выигрывал воздух. В двух голевых эпизодах сыграл шикарно, показав запредельную самоотдачу и высокое исполнительское мастерство. Проклятие девятки снято! Сандро был везде, с Беннасером во втором тайме просто уничтожили центр поля "Интера", что сыграло важную роль в победе красно-черных.

Это было одно из лучших дерби последних лет! На поле было все: и страсти, и борьба, и голы, и неожиданный сюжет. Такими матчами и славится Серия А. Чемпионская интрига жива! И если у "Милана" не будет травм основных игроков, то кто знает куда приведет таблица в мае.

Ни шагу назад. Превью матча "Интер" - "Милан"