6 мин.

Битва на воде

Серия А радует своих поклонников в эти январские дни. Двадцатый тур закончился только в четверг, а уже в воскресенье время следующего, двадцать первого тура. В Венецию, "город на воде", пожалует "Милан".

Текущая форма

"Венеция" поднялась в Серию А только в этом году, и дела команды идут, в общем, неплохо. Команда располагается на 16-ом месте, но последние 5 игр не знает побед. Были проиграны встречи с "Лацио" 1-3, "Вероной" 3-4, "Аталантой" 0-4. По очку было заработано в поединках против "Ювентуса" и "Сампдории", 1-1 в обеих встречах.

"Лагунари", одно из прозвищ клуба из Венеции, дома играют неубедительно. В 9 играх было добыто всего 2 победы и 2 ничьи, это 17 место чемпионата по игре дома. Но с кем "Венеция" взяла очки? Победили "Рому" 3-2, "Фиорентину" 1-0, сыграли с "Ювентусом" и "Торино" вничью 1-1. "Милану" точно не нужна недооценка соперника.

С показателями в атаке у хозяев предстоящей встречи все плохо. За 19 встреч было забито всего 18 голов. Они предпоследняя команда чемпионата, хуже только "Салернитана" c 11 голами.

Топ-5 худших атак Серии А

Но в обороне дела у "Венеции" обстоят получше, они 13-е тут. В 19 турах было пропущено 34 гола. Это меньше даже, чем у "Лацио", "Вероны" и "Эмполи".

Команды с наибольшим количеством пропущенных голов в Серии А

Лидеры команды

Лучшим бомбардиром "Венеции" является атакующий полузащитник Маттиа Араму. За первый круг он забил 5 голов, почти треть всех голов команды. Также на свой счет Маттиа записал 3 ассиста, лучший показатель в команде, столько же голевых передач отдал нападающий Томас Анри. Если Маттиа продолжит такими темпами набирать очки, то может перебраться летом в клуб постатуснее. Игроку всего 26 лет, а, как мы знаем, Италия - место для позднего расцвета.

Полузащитник Маттиа Араму

Больше всех минут за клуб из Венеции у защитника Пьетро Чеккарони - 1592. За весь первый круг Пьетро не сыграл только против "Ювентуса", да и то только по причине полученной накануне красной карточки. Основной защитник и лидер команды!

В стане будущего соперника "россонери" есть и игрок "Милана" - Маттиа Кальдара. Защитник перешел в "Венецию" на правах аренды с обязательством выкупа при определенных условиях. В этом сезоне у Маттиа уже есть 1 гол, забивал "Роме".

Реклама 18+

Но самым известным игроком команды является Серхио Ромеро, бывший игрок "Манчестер Юнайтед".Аргентинский кипер пришел уже по ходу чемпионата и сразу стал основным( ну а как по другому?). Аргентинец даже вошел в топ-3 киперов по предотвращенным голам.

Голкипер Серхио Ромеро

Главный тренер

Коуч "Венеции" - Паоло Дзанетти. Это молодой тренер, работающий с 2020 года в команде. До этого в его тренерской карьере были Судтироль из Больцано и Асколи.

Главный тренер "Венеции" Паоло Дзанетти

"Венеция" Дзанетти - автобус. Команда не склонна к высокому прессингу, редко в него идет, пытающаяся жалить на контратаках.

Топ-5 худших команд по PPDA Серии А

Также "Венеция" позволяет много бить по своим воротам и входит в топ худших по этому показателю.

Схема и игровые особенности

Дзанетти использует схему 4-3-3

Но против топов Италии Паоло играет осторожнее, насыщая центр поля оттягиванием одного из нападающих ниже.

Расстановка 4-3-1-2 против "Ювентуса"
Расстановка 4-3-2-1 против "Интера"

У команды Дзанетти ярко выражена игра через фланги. Только 25% атак идет через центр.

А по этой графике сразу станет ясно, что "Венеция" - команда, которая больше всего рассчитывает на контратаки.

Очные встречи

Команды встречались между собой в сентябре, и тогда,прибавив в концовке, на классе "Милан" выиграл 2-0. Отличались тогда Диас и Тео.

Статистика очного матча первого круга
Реклама 18+

А до этого команды не виделись 19 лет! Последний поединок в Венеции был сыгран еще в далеком 2002. Спустя 20 лет "красно-черные" возвращаются. Встреча состоится на "Пьерлуиджи Пенцо", маленьком стадионе, рассчитанном на 7.8 тысячи зрителей.

Стадион "Пьерлуиджи Пенцо"

Кадровые потери

У "Милана", на состояние дня субботы, новых кадровых потерь нет. Ожидается тот же состав, что и против "Ромы". Возможно, в старте начнет Леао. У "Венеции" точно не сыграет Кальдара из-за перебора карточек, полузащитник Тессманн(красная карточка), возможно не сыграет Ромеро.

Прогнозируемые составы по версии GDS

Прогноз

"Милан" должен одерживать уверенную победу. Команда показала страсть и единство в игре против "Ромы" в четверг. "Венеция" в четверг не играла, её гостевая встреча с "Салернитаной" не состоялась причине большого количества зараженных в составе хозяев. Ожидаю крупной и уверенной победы в 2-3 гола. 2-0.