6 мин.

Пора возвращаться домой

В конце августа Паоло Мальдини и Фредерик Массара провернули сделку с "Бордо". За 9 миллионов стан "россонери" пополнил талантливый 21-летний игрок Ясин Адли. Всё лето руководство "Милана" пыталось найти замену ушедшему Чалханоглу. Нашли её в лице Диаса. Подмену же Диасу нашли в Адли. Но, чтобы снизить сумму трансфера, руководство "россонери" пошло на уступки в виде аренды в "Бордо" до конца сезона после осуществленного трансфера. Почему Ясин Адли может быть полезен уже зимой?

1. Нестабильность Браима Диаса.

Сезон испанец начал очень классно. В 7 стартовых турах чемпионата Диас набрал 3+1 по системе гол+пас в чемпионате Италии, забивал и ассистировал в Лиге Чемпионов против "Ливерпуля" и "Атлетико". Дослужился до вызова в сборную Испании, но в октябре заболел ковидом. Чтобы восстановиться после болезни понадобился целый месяц. Но после долгожданного выхода на поле полузащитник начал напоминать себя прошлогоднего, когда терялся на поле,и любой полузащитник мог отобрать у него мяч с помощью корпуса. Кроме 2 ассистов против "Дженоа" и "Салернитаны" испанец терялся на поле, мяч до него не доходил, тем самым Диас был мало полезен команде.

Оценки Браима Диаса за все проведенные им матчи в Серии А

Если сравнивать Диаса и Адли, то они имеют примерно одинаковые показатели, на первый взгляд. Если Диас забил больше голов, то у Адли куда больше голевых передач. И в воздухе француз будет получше играть, у него 0.3 выйгранных верховых сражений за матч, против 0.1 у Диаса.

Сравнение общей статистики Диаса и Адли

Но если копнуть чуть глубже, конкретно в атакующие показатели, то разница почувствуется ощутимее. Почти по всем атакующим параметрам Адли лучше - ключевые передачи, количество совершенных фолов, дриблинг и процент его успешности за игру.

Сравнение показателей игроков в атаке

Чувство паса более развито тоже у Адли. Француз отдает больше ключевых пасов и обычных пасов за матч, количество длинных передач в 4 раза больше, как и количество кроссов.

В обороне Ясин тоже будет получше, чем Браим. Француз имеет куда больше перехватов, отборов,выносов, блоков. Его сложнее пройти,чем испанца с помощью дриблинга.

2. Прогресс француза по сравнению с прошлым сезоном

Если сравнивать показатели Ясина с его прошлогодними, можно сделать вывод, что игрок прибавил как в защите, так и в атаке. Судите сами:

  • За первый круг Адли отдал ассистов уже больше, чем за весь прошлый год(6 против 5). Также полузащитник увеличил свои показатели в дриблинге и ключевых передачах.

  • В обороне Ясин уменьшил количество фолов по сравнению с прошлым годом, стал менее проходимым для соперника.

  • Француз поднял свой уровень передач. Ключевых передач, кроссов стало больше. Его важность для "Бордо" стала еще ощутимее. Адли принял участие в 15 играх чемпионата и уже имеет 1309 минут против 2417 за весь прошлый чемпионат.

3. Универсальность француза

Адли может сыграть и в центре поля. Скорее всего Кубок Африканских Наций перенесут на сентябрь, но в случае отъезда Беннасера и Кессье, Ясин сможет сыграть в центре поля рядом с Тонали или Беннасером.

Позиции, на которых выходил Адли в чемпионате Франции в этом году

В 4 встречах, играя как центральный полузащитник, Адли записал на свой счет гол и пас. Кроме этого француз может играть слева при крайней необходимости. Зная травматичность игроков "Милана", Адли был бы совсем не лишним.

4. Отсутствие реальной замены Диасу

В конце августа дуэт МиМ совершили еще 1 сделку. В аренду из Кротоне был взят Жуниор Мессиас. В некоторых матчах бразилец помогал, но в последних поединках перед паузой, Мессиас не показывал суперигры. Даже во вчерашнем поединке с "Эмполи" на позиции цапа играл Франк Кессье. К тому же Мессиас гораздо острее играет на фланге, и Пиоли его именно туда ставит чаще. В отсутствие Диаса целый месяц на позицию десятки в старте Пиоли ставил Мальдини(против Вероны, оценка 5,9), и в основном универсального солдата Крунича

  • против "Порту", оценка 6.1;

  • против "Болоньи", оценка 6.3;

  • против "Торино", оценка 7.3, голевая передача на счету боснийца;

  • против "Ромы", оценка 6.8;

Согласитесь, что для команды, которая ставит для себя попадание в четверку, как минимум, а как максимум борьбу за Скудетто, одного боснийца будет мало( не принижаю бойцовские качества Раде).

5. Ограниченный бюджет на зимнее ТО и более важные покупки.

В игре с "Дженоа" серьёзнейшую травму получил Симон Кьер, лидер "Милана" и министр обороны у "россонери". Тем самым датчанин побудил Мальдини и Массару к поиску основного защитника в пару к Томори. Основным вариантом является Свен Ботман, но за него просит "Лилль" 30 миллионов евро. Дороговато для "Милана", но диалог между клубами возможен. (Элиотт имеют свое влияние на "Лилль"). Альтернативными вариантами голландцу являются Никола Миленкович из "Фиорентины", Бремер из "Торино", Маланг Сарр из "Челси". Возможны и варинты, про которые мы с вами, уважаемые читатели, и не слышали. Такая работа в духе МиМ: дела делать тихо, избегая журналистского шума, и только в последний момент перед сделкой болельщики и журналисты узнают об этом. Важно, что все эти варианты потребуют денежных вложений. А позиция "десятки", на мой взгляд, является не менее важной. Из-за отсутствия реальной замены Пиоли приходится туда ставить Крунича, своеобразную затычку. И лучше доплатить пару миллионов для возвращения Адли и решения проблемы с подменой Диаса. И непонятно, кто будет основным в таком случае.

Возможному возвращению уже зимой могут помешать следующие вещи:

  • "Джентльменское" соглашение между "Миланом" и "Бордо", по которому Ясин останется в стане "жирондинцев" на целый сезон.

  • Дуэт МиМ посчитает, что команда укомплектована, и Адли не потребуется возвращать.

  • Время на акклиматизацию и привыкание к Серии А. Чтобы быть эффективным на поле, Ясину точно потребуется некоторое время. Благо, что игры раз в неделю будут, не считая игр на кубок.

А как вы думаете, надо ли возвращать Адли уже зимой? Будет ли полезен француз во втором круге, или лучше дождаться летнего возвращения, чтобы была возможность пройти предсезонку вместе с командой?

В метре от ничьи, в четырех очках от лидера. Разбор игры с "Наполи"

Супер-дед, или как Ибрагимович спас ничью в Удинезе

Телеграм Канал NoLook, где я пишу не только про Милан(много интересного)