• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Хвостик Баджо, шляпа Маркизио, часы Аньелли. Итальянский футбол всегда был модным

В серии А всегда разбирались в моде. Вот три примера.

50-е и 60-е: Джанни Аньелли

Сегодня трудно представить, чтобы владелец клуба был моднее, чем его футболисты, но Джанни Аньелли был именно таким. Глава Fiat и один из самых богатых людей в истории Европы XX века, Аньелли родился в семье миллиардеров и стал легендой. Он прошел Вторую мировую, вел дела с Дэвидом Рокфеллером и содержал «Ювентус».

Семья Аньелли взяла «Юве» под контроль в 1920-е, Джанни стал боссом клуба сразу после войны. В интервью Аньелли жаловался, что тратит на команду слишком много, но ничего не может с собой поделать, ведь он с детства привык разбрасываться деньгами. Особенно сильно Джанни любил плеймейкеров вроде Платини или Зидана. Джампьеро Бонипетри – бывший капитан «Юве», в 70-е назначенный Аньелли президентом клуба – ругался, что босс не любит давать деньги на защитников и опорников (зато любит позвонить посреди ночи, чтобы обсудить дела команды).

Аньелли – это легенда не только футбола, но и моды. Он носил часы прямо поверх рукава рубашки – на обвинения в крайнем пижонстве объяснял, что так он экономит время. Он любил экспериментировать с галстуками – то надевал их поверх свитера, то затягивал его так, что он бесформенно висел на шее (этим Аньелли показывал, что ему плевать на общественные нормы).

А еще Аньелли обожал красивую обувь. Конечно, он уважал строгие туфли, но прославили его более радикальные ходы – например, лоферы с костюмом. Более того, он стал одним из первых, кто начал носить с костюмом утилитарную обувь, вроде хайкеров (обуви для горных прогулок). Правда, тут есть предыстория.

В 1952-м Аньелли устраивал очередную легендарную вечеринку на своей вилле на Лазурном берегу. Среди ночи приехала жена Джанни Памела, застала мужа с другой женщиной (говорят, они просто обнимались) и выгнала обоих за дверь. Аньелли сел с новой подругой в «Феррари», поехал к ней и по пути врезался в грузовик. Девушка не пострадала, но Джанни получил семь переломов правой ноги. Именно после той аварии он стал все чаще появляться в крепкой зимней обуви – просто так меньше болела нога. А все думали, что самый стильный человек Италии снова экспериментирует с внешностью.

***

Джанни Аньелли знал: чтобы круто выглядеть, важно точно подобрать не только одежду, но и обувь. Дизайнеры бренда Dino Bigioni тоже в курсе – именно поэтому они делают обувь для любых жизненных ситуаций. В новой коллекции Dino Bigioni – оксфорды или броги для серьезных мероприятий, мокасины и даже кроссовки – для моментов, когда не нужно выглядеть слишком серьезным.

80-е и 90-е: Роберто Баджо

За последние 30 лет только два итальянских футболиста брали «Золотой мяч» – Фабио Каннаваро в 2006-м и Роберто Баджо в 1993-м. Баджо – настоящий символ итальянского футбола 80-х и 90-х. Когда Роберто играл за «Фиорентину», во Флоренции говорили, что его игра – словно пение ангелов. Карло Анчелотти признавался, что отказ от Баджо в 97-м (он мог подписать Роберто в «Парму») – главная ошибка в его тренерской карьере. Баджо был легендой до последнего: в прощальном сезоне он забил 12 мячей в серии А.

Роберто не был повернут на моде, но все равно стал иконой стиля. В первую очередь благодаря легендарной прическе – фото Роберто с хвостиком сразу напоминают о 80-х и 90-х.

Это было время время культа здоровья и оптимальной физической формы. Спортивные бренды мощно развивались не только в США и Британии, но и в Италии – например, Diadora. Культ спорта изменил и фэшн: спортивную одежду стали носить не только на тренировки, но и на улицу. Кроссовки в те годы окончательно стали элементом любого гардероба – их теперь надевали даже с костюмом. На внешность и стиль футболистов стали обращать еще больше внимания, спортивные бренды начали подписывать с ними личные контракты. В начале 90-х в итальянском футболе не было никого ярче Баджо – его-то и подписала Diadora.

Недавно Баджо исполнилось 50, но они с Diadora до сих пор вместе. Итальянский бренд регулярно выпускает вещи, посвященные великой карьере Роберто – например, обувь, посвященную финальному сезону в карьере Роберто, или линию одежды с отсылками к ЧМ-94. Самому драматичному турниру в карьере Баджо, где он затащил Италию в финал, а потом не забил решающий пенальти.

2010-е: Клаудио Маркизио

Сегодня итальянскую моду часто упрекают в консерватизме и игнорировании главного мирового тренда последних лет – слиянии уличного стиля и высокой моды. Важнейшим итальянским дизайнерам уже за 60, новых суперзвезд в последнее время не появляется. Но многим такой консерватизм как раз нравится: люди понимают, что традиционный итальянский стиль – вечная ценность, которая важнее трендов.

В итальянском футболе нет игрока, сильнее уважающего классику, чем Клаудио Маркизио – экс-футболиста «Ювентуса», с этого сезона играющего в питерском «Зените». Он рассказывает, что интерес к красивой одежде у него появился еще в раннем детстве. У родителей Маркизио есть фотография, где ему 4 года, а он одет как взрослый. Брюки, рубашка, туфли – и все белое.

Когда Маркизио играл в «Ювентусе», его называли Маленький Принц. Прозвище появилось, когда он только начал тренироваться с основой «Юве» – и все из-за манеры одеваться: если другие игроки приезжали на базу в спортивках, то Маркизио надевал рубашку и пиджак. В интервью он говорит, что лучше всех одеваются итальянцы и англичане, а хуже всех – игроки из Южной Америки, которым вообще наплевать на моду. Стиль русских мужчин ему тоже не нравится: Маркизио считает, что люди тут не думают о том, какие цвета лучше сочетаются, и какие ткани больше подходят друг другу.

Инстаграм Маркизио словно возвращает нас в прошлое, когда не было ни моды на уличный стиль, ни доминирования спортивной одежды. Клаудио говорит, что у него нет стилиста, всю одежду он подбирает себе сам. В обычной жизни Маркизио выбирает брюки, а не тренировочные штаны, пиджаки, а не толстовки с огромными логотипами, шляпы, а не бейсболки. К обуви у него такое же отношение: вам придется очень долго листать его аккаунт, чтобы найти фото, где он идет по улице в кроссовках. Игрок «Зенита» предпочитает классические черные или коричневые туфли, чем отличается примерно от всех современных футболистов.

И вот еще одно доказательство того, что Маркизио уважает традиции итальянской моды. В январе он выложил в инстаграм фотографию одного из своих идолов и подписал: «Этот человек – символ того, на что способна Италия. Он был не похож на других, потому что знал, что такое быть самим собой – без масок, без ярлыков».

Это было фото Джанни Аньелли.

***

Каждый из нас по-разному представляет, что такое итальянский стиль. Кому-то нравятся классические вещи (как у Маркизио), кому-то – спортивный стиль (ставший популярным в эпоху Баджо), кто-то любит искать новые сочетания и удивлять людей (как это делал Аньелли). Каким бы ни был ваш идеал, вы сможете найти в магазинах Rendez-Vous итальянскую обувь специально для вашего образа – например, от Dino Bigioni.

Фото: it.wikipedia.org; globallookpress.com/Oliver Multhaup; kickstothepitch.com; Instagram/marchisiocla8

Why not?
114 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я видел Маркизио в Мебельном центре, он был в кроссовках и в пальто
+157
-5
+152
Ответ заблокированному пользователю
Новая ветвь моды, девушки носят кеды с платьями, мужчины кроссовки с пальто, ничего необычного Да и кроссовки разные бывают, большинство дорогих моделей подходят как к классике, так и к спорту
В этом и заключается суть современных представлений о стиле: если дорого и звёзды это носят - значит, супер. Если Вася из деревни наденет носки с сандалями или кеды с костюмом - он быдло. А если футболист или музыкант - они иконы стиля.
+142
-8
+134
Сейчас стиль Маркизио тулуп и валенки
+92
-5
+87
Как же обидно что шляпы вышли из моды и массе своей воспринимаются как понт, а то и гейство. Выглядят они в разы эстетичнее чем тупорылые кепки или шапки с хохолком.
+73
-3
+70
Кстати по поводу часов Аньелли, он носил их поверх рукава не из за эпатажа, а из за аллергической реакции кожи на металл
+66
0
+66
Больше похоже на рекламу торгового дома, упоминаемого в статье
+27
-3
+24
Итальянец даже если будет в усмерть пьян,небрит, заросший,все равно будет круче любого русского "стильного" мальчика. Это в крови и во внешности
+36
-12
+24
Ответ _El Nino_
Как же обидно что шляпы вышли из моды и массе своей воспринимаются как понт, а то и гейство. Выглядят они в разы эстетичнее чем тупорылые кепки или шапки с хохолком.
В России вообще все , что не заезжено и выглядит «как то не так как у всех» считается понтом или гейством. К сожалению
+21
-1
+20
Считаю что итальянцы выглядят элегантно, а не стильно. Зачесанные назад волосы, костюм по фигуре и налаченная обувь + иногда шляпа с полями - готово ты икона стиля по-итальянски (Речь разумеется не про всех итальянцев).
+20
-2
+18
Нравится стиль Бекхэма и Маркизио. Просто и со вкусом, без лишнего эпатажа. Стильно не значит дорого и пафосно.

Сейчас же многие игроки напяливают на себя хайповый шмот. А именно Гуччи, Версаче, ЛВ, ФП, шузы от Баленсиага и обязательно чемоданы и барсетка в подмышке от ЛВ и пофиг что большинство из них выглядит в этом как клоуны. Навешают на себя по 10 цепей с кулонами, на руке с вместе с часами по 2-3 золотых браслета, что за цыганские замашки?

Иногда кажется что Погба, Лингард, Рэшфорд и многие др. заигрались в Мигосов, Гуччи Мейнов, Лил Пампов и т.д.
+18
-1
+17
Ответ vitojuve
Помню в 99 году,когда Юве приезжал в Ростов,я в один из дней до матча стоял у входа на северную трибуну.Был слух,что приедут футболисты на тренировку.Но приехал только какой-то персонал,видимо административно-менеджерский.Но как они были одеты.Идеальный чёрный костюм "тройка",чёрный галстук,лакированные туфли и алые,как Феррари ,носки.Мне 14 лет,на мне синтетическая майка
Щас тебе 33 и на тебе всё та же синтетическая майка :(
+18
-5
+13
"затащил Италию в финал, а потом не забил решающий пенальти".
ничего тот 11-метровый не решал. ну, как "ничего": мог счет сровнять. то есть был РЕШАЮЩИМ в смысле идти пятому бразильцу выполнять свою попытку или и так сойдет.
+15
-2
+13
Всё же Баджо - это 90-е! 80-е сюда зря приплели. Робби родился в 67 году и в конце 80-х только делал себе имя. Даже его вызов в сборную на ЧМ90 был в какой-то мере авансом. А вот 90-е - это да, его время. После перфоманса в 94м, он стал для меня любимым футболистом. Помню как собирал его постеры. Они еще долго висели у меня в комнате и после завершения его славной карьеры!
+12
0
+12
Ответ Andrey Petrov
Я видел Маркизио в Мебельном центре, он был в кроссовках и в пальто
Новая ветвь моды, девушки носят кеды с платьями, мужчины кроссовки с пальто, ничего необычного

Да и кроссовки разные бывают, большинство дорогих моделей подходят как к классике, так и к спорту
+19
-7
+12
Ответ vitojuve
Помню в 99 году,когда Юве приезжал в Ростов,я в один из дней до матча стоял у входа на северную трибуну.Был слух,что приедут футболисты на тренировку.Но приехал только какой-то персонал,видимо административно-менеджерский.Но как они были одеты.Идеальный чёрный костюм "тройка",чёрный галстук,лакированные туфли и алые,как Феррари ,носки.Мне 14 лет,на мне синтетическая майка
Майка? Ок. А мы думали ты там тоже в лакированных туфлях и троечке ждал:))))
+12
-1
+11
Ответ 2RIN
Кстати по поводу часов Аньелли, он носил их поверх рукава не из за эпатажа, а из за аллергической реакции кожи на металл
Самое забавное, что стадо начало безропотно повторять, не имея никакой аллергии.
+10
0
+10
Ответ Sanchez GR
В этом и заключается суть современных представлений о стиле: если дорого и звёзды это носят - значит, супер. Если Вася из деревни наденет носки с сандалями или кеды с костюмом - он быдло. А если футболист или музыкант - они иконы стиля.
Приходит "голубой" к доктору:
- Доктор, я гей
- Вы, наверное, музыкант ?
- Да нет, я не музыкант
- Ну, может быть, Вы актер ?
- Да нет, доктор, я не актер
- Аа, художник?
- Да нет, не художник
- Писатель?
- Да нет, доктор, я работаю слесарем
- Тогда, батенька, вы не гей, вы обычный пидор@с
+10
-1
+9
Ответ JUVENTUS
Больше похоже на рекламу торгового дома, упоминаемого в статье
Да. Хорошая нативка. Автору - респект.
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Итальянец даже если будет в усмерть пьян,небрит, заросший,все равно будет круче любого русского "стильного" мальчика. Это в крови и во внешности
Вы заблуждаетесь) я долго работал в итальянском ресторане и каждый день там обедали 3 разные комапании итальянцев работающих у нас на предприятиях на управляющих должностях, так я вам скажу, больших нерях, чавкающих и громко разговаривающих я не видел давно, плюс они не пользуются зубной пастой походу, у них воняло изо рта, это были три разных компании, не связанных никак и все такие. Так что образ стильного итальянца сильно романтизирован и относится к элите, а элита она почти везде нарядная
+11
-4
+7
говорят, Зидан в первые месяцы пребывания в Юве неизменно находил после тренировки свои носки изрезанными. оказалось: таким образом его приучали к элегантности. дело в том, что Зизу без заморочек носил укороченные спортивные. а к клубному костюму (и вообще костюму не спортивному) полагались высокие. )))
вообще это не футбол у них такой модный. наоборот: какая страна/жизнь такой и футбол. многое в той стране измеряется понятием "красиво". не только в футболе. это целая концепция, в которой объединяется и отношение к еде, напиткам, архитектуре, и любому ремесленничеству (в хорошем смысле этого слова). все должно быть мольто белло. )))
+6
0
+6
Ответ Segden
Да. Хорошая нативка. Автору - респект.
Нативка слишком грубая, стиля в ней нет, контента по теме мало. Раздражения вызывает больше, чем интереса
+6
0
+6
Ответ Sanchez GR
В этом и заключается суть современных представлений о стиле: если дорого и звёзды это носят - значит, супер. Если Вася из деревни наденет носки с сандалями или кеды с костюмом - он быдло. А если футболист или музыкант - они иконы стиля.
Вы говорите о моде, не о стиле. Это все же разные понятия.
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Да, ты просто наташка. Для тебя и араб из Шарм-эль-Шейха эталон стиля, за которым ты туда едешь.
Скажете это моему папе в лицо? Моим родителям, с которыми я езжу?
Очевидно, вы дальше Египта нигде не были. По себе судите, и по своим знакомым.
+5
0
+5
Ответ hippotigris
"затащил Италию в финал, а потом не забил решающий пенальти". ничего тот 11-метровый не решал. ну, как "ничего": мог счет сровнять. то есть был РЕШАЮЩИМ в смысле идти пятому бразильцу выполнять свою попытку или и так сойдет.
Решающий был промах Барези, а дальше уже надо было ждать ошибки бразилии, но в 1994, бразилия не ошибалась вообще
+5
0
+5
Помню в 99 году,когда Юве приезжал в Ростов,я в один из дней до матча стоял у входа на северную трибуну.Был слух,что приедут футболисты на тренировку.Но приехал только какой-то персонал,видимо административно-менеджерский.Но как они были одеты.Идеальный чёрный костюм "тройка",чёрный галстук,лакированные туфли и алые,как Феррари ,носки.Мне 14 лет,на мне синтетическая майка
+5
0
+5
Маркизио в 4 года выглядит как я сейчас
+4
0
+4
Ответ Andrey Petrov
Я видел Маркизио в Мебельном центре, он был в кроссовках и в пальто
Я его тоже в Химках видел,он там резиновыми изделиями торговал,лол
+7
-3
+4
Ответ Andrey Petrov
Я видел Маркизио в Мебельном центре, он был в кроссовках и в пальто
Он там мебель выбирал? )
+4
0
+4
Ответ palmdesert
Вы заблуждаетесь) я долго работал в итальянском ресторане и каждый день там обедали 3 разные комапании итальянцев работающих у нас на предприятиях на управляющих должностях, так я вам скажу, больших нерях, чавкающих и громко разговаривающих я не видел давно, плюс они не пользуются зубной пастой походу, у них воняло изо рта, это были три разных компании, не связанных никак и все такие. Так что образ стильного итальянца сильно романтизирован и относится к элите, а элита она почти везде нарядная
ну, была в Италии два раза. Стиль у них в крови. А люди есть везде разные, конечно.
Но то, что Италия знает, что такое стильно, факт)
+4
-1
+3
Ответ Легато
Он там мебель выбирал? )
Да, в мебельном континенте, на Варшавской
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий