7 мин.

14 знаменитых теннисных суеверий и ритуалов

По непонятным причинам у теннисистов значительно больше разнообразных ужимок и закидонов, чем у других спортсменов. Кто-то поет между розыгрышами, кто-то всегда занимает место с определенной стороны от судейской вышки, а кто-то требует, чтобы ему непременно доставили тот самый мяч, которым он только что сделал эйс – у всех свои особенные причуды. Список суеверных примет и ритуалов, собранных The Tennis Space и Bleacher Report – в блоге «С миру по Нитке».

10 примет и причуд, собранных The Tennis Space

Рафаэль Надаль, его бутылки и шорты

«Если бы я играл с ним, – сказал пару лет назад бывший первый игрок Британии Джон Ллойд, – я бы пнул их ногой и посмотрел, что он будет делать». Две бутылки, повернутые этикетками в сторону корта, напоминают дело рук человека с синдромом дефицита внимания, но Надаль говорит, что это просто его привычка. «Я так нахожу свое место в игре – приводя в порядок все, что меня окружает, я пытаюсь найти порядок у себя в сознании», – пишет он в своей книге. Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, про привычку поправлять шорты он не говорит ничего.

Ужимки Энди Роддика перед подачей

Опустить козырек кепки вниз, потом снова поднять, понюхать левую подмышку, потрясти часами на правой руке, одернуть футболку сначала на одном плече, потом на другом, а после этого жестко постучать мячом о корт. А потом ударить. На корте американец – это просто сгусток нервной энергии, но когда дело доходит до ударов, его привычки явно ему помогают.

Мария Шарапова и ее нежелание наступать на линии

Шарапова в этом вопросе не является исключением – у нее тоже есть свои привычные ритуалы перед подачей. Но в этот список войдет другое – ее отвращение к линиям. Между розыгрышами вы никогда – повторю еще раз, никогда – не увидите, как она на них наступает. В итоге получается ее знакомая всем манера ходьбы – она будто бы спотыкается. А вообще это немного нелепо – ведь во время розыгрышей она носится по линиями только так. Чудачка.

Джон Изнер и Маркос Багдатис прокидывают мяч между ног перед подачей

Начал все это Роджер Федерер в те времена, когда его имидж был ярче его результатов. Он стучал мячом не перед собой, а прокидывал его между ног. Для этого нужна хорошая координация – иначе можно попасть мячом в ногу и опозориться. Федерер от этой привычки избавился, но Изнер и Багдатис между тем ее переняли. Не пытайтесь повторить это дома.

Поворот на 360 градусов, который Светлана Кузнецова делает перед приемом подачи

Это чистая причуда. Чемпионка US Open и «Ролан Гаррос» делает это не перед каждым приемом, но достаточно регулярно, чтобы считать это привычкой. Особенно часто она вертится, когда идет к месту приема. Абсолютно бессмысленно. И не помогает.

Иван Лендл и его привычка выбивать песок из кроссовок ракеткой

Новый тренер Энди Маррея имел много чудных привычек на корте. Меня всегда удивляла его способность взять в левую руку три мяча и перебирать их, пока не определятся два, которыми он доволен. Но самой классной была его привычка стучать по подошвам кроссовок. Конечно, на грунте это необходимо, но она настолько глубоко укоренилась в его сознании, что он делал это даже на траве. И Маррей уже перенимает привычки тренера – Индиан-Уэллс тому доказательство.

Энди Маррей и привычка хвататься за напульсник после ошибки на подаче

Раз уже речь зашла о Маррее, то надо сказать, что зачастую самые большие проблемы ему создает его одежда, а не соперники. Когда шотландец играет не лучшим образом – и особенно, когда он не попадает первой подачей – он дергает левый напульсник. Очевидно, что здесь нет логики, но когда он начинает дергать футболку – жди беды.

Новак Джокович и бессчетное количество ударов мячом

Забавно, скольких людей это раздражает. Конечно, это сбивает с ритма принимающего, но по времени занимает примерно столько же, сколько и прогулка за полотенцем после каждого розыгрыша. Тут главное – это количество. В какой-то период он стучал все время разное количество раз. Просто в это время он обдумывает, куда подать – хотя выглядит все это неприятно. Но опять-таки – он первый в мире.

Зина Гаррисон и ее… гм… ритуалы перед приемом

Это не «Уимблдон», но другого не нашлось. Смотреть на 2.20

За пределами родной страны американку многие узнали после того, как она обыграла Монику Селеш, а потом и Штеффи Граф на пути в финал «Уимблдона», где проиграла Мартине Навратиловой. Но то, как она вращала… задней частью, готовясь к приему, не меньше запало в память болельщиков. Поищите на YouTube.

Ритуал Джона Макинроя перед подачей

Без него подборка была бы неполной. Бывшая первая ракетка мира обладал прекрасной подачей, но сопровождалась она целым набором ужимок. Он сначала одной рукой взъерошивал волосы, потом другой, низко нагибался, три раза махал рукой вперед-назад, медленно выгибался назад и, наконец, ввинчивался в мяч. Великолепно и непередаваемо.

И 4 теннисных суеверия от Bleacher Report

Счастливый мяч Ришара Гаске

Француз Ришар Гаске входит в число самых суеверных теннисистов планеты, и это заметно в каждом его матче. После выигранного розыгрыша он всегда требует, чтобы ему отыскали тот самый «счастливый мяч». Дело затягивается, когда он проигрывает розыгрыш – тогда он ищет мяч, которым разыгрывался последний выигранный им розыгрыш.

Гаске постоянно развлекает этим болельщиков, но можно сказать одно точно – болл-бои его не очень любят.

Шнурки Серены Уильямс

Несмотря на то, что Серена Уильямс входит в число лучших теннисисток планеты, ей требуется усилие, чтобы почувствовать себя в своей тарелке на корте. Ее ритуалы всегда очень точны и соблюдаются стабильно.

Перед каждым матчем Серена особым образом шнурует кроссовки. Кажется, что для одной из самых сильных теннисисток в истории, это мелочь, но она так не считает.Больше того, она зачастую объясняет поражения тем, что не исполнила ритуал.

Звучит, конечно, странно, но с 13 «Шлемами» не поспоришь.

Предпочтения Андре Агасси в одежде

В своем романе Open легендарный Андре Агасси много откровенничал о своей жизни – как на корте, так и за его пределами. В число самых интересных историй входит и рассказ о «Ролан Гаррос»-1999.

В начале турнира Агасси понял, что на матч первого круга забыл взять нижнее белье. Он выиграл этот матч и решил не носить исподнее в течение всего турнира. В итоге он его выиграл.

Спортсмены частенько одеваются определенным образом, если считают, что это приносит успех, но здесь Агасси явно ударился в несколько комическую крайность.

Счастливая борода Бьорна Борга

Растительность на лице Бьорна Борга – это самое известное теннисное суеверье. Оно действовало только на «Уимблдоне», так что наблюдали мы его не очень часто. Но дело от этого менее интересным не становилось.

Каждый раз перед «Уимблдоном» Бьорн Борг отращивал бороду. «Счастливая борода» очевидно помогала – с 1976 по 1980 швед пять раз подряд выиграл этот турнир.

Видимо, успех, которые Боргу принесла борода, впечатлили многих его коллег из других видов спорта. После Борга многие игроки и даже целые команды – например «Детройт Рэд Вингс» в 2009 и Бен Ротлисбергер в 2006 – использовали ту же стратегию.