7 мин.

У Медведева тяжелое начало сезона: играл 4 часа, уступил одиночку, прятал голову в урне. А Сафиуллин – король

Сейчас сборная России защищает прошлогоднюю победу на ATP Cup, и пока что выступление сборной на турнире – сплошные неожиданности.

За неделю до его старта российская команда выглядела безоговорочным фаворитом, потому что в составе были Даниил Медведев, Андрей Рублев и Аслан Карацев. В 2021-м именно они (в первую очередь Медведев и Рублев) привели Россию к двум командным титулам.

Но все быстро изменилось.

Сначала коронавирус перед вылетом в Австралию обнаружился у Рублева. Глава федерации Шамиль Тарпищев считал, что Андрей может поправиться до турнира – а если не успеет, у нас есть Карацев.

Однако Андрей оправиться не успел, а вместе с ним сборная потеряла и Карацева – тоже из-за ковида. Заодно выпал и капитан команды Евгений Донской, и Тарпищев уже заговорил о том, что выступление России на турнире под вопросом.

В итоге из топов до Сиднея добрался только Медведев, а компанию ему составили чемпион юниорского Australian Open-2015 и №167 Роман Сафиуллин, №269 Евгений Карловский и срочно вызванный партнер Даниила по играм в PlayStation Александр Шевченко, не входящий в топ-300. Капитаном сборной стал французский тренер Медведева Жиль Сервара.

***

В первом матче Россия играла с Францией – и это тоже стало неожиданностью. Изначально французы не попали на турнир, но потом Австрия потеряла всех своих топов и лишилась места. На него претендовали Болгария и Хорватия, но они не успели собрать команды. Так что вступила Франция.

И началась встреча апсетом – Сафиуллин победил 58-ю ракетку мира Артура Риндеркнеша (2:6, 7:5, 6:3). Для Романа эта победа стала лучшей в карьере: он всего второй раз обыграл соперника из топ-100 (первый был в 2018-м против 90-й ракетки мира) и всего четвертый раз выиграл матч уровня основного тура.

По ходу матча больше всего  впечатлило его умение отыгрываться – не только после проигранной первой партии, но в микроэпизодах. Достаточно сказать, что он спас 15 из 19 брейк-пойнтов. И, например, третий сет начал с того, что ушел с тройного брейк-пойнта – а потом дважды взял подачу соперника и обеспечил себе комфортное преимущество, которое уже не растерял.

В конце третьего сета в трансляцию врезали кадры радостного и улыбающегося на разминке Медведева. После этой победы Россия уже выглядела очевидным фаворитом матча.

***

Соперником Медведева стал 23-летний левша Юго Эмбер. В конце прошлого года он проиграл пять матчей подряд и досрочно завершил сезон – после чего заговорил о психологических проблемах.

Очевидно, что он их преодолел, потому что у Даниила он выиграл (6:7, 7:5, 7:6), да еще и постоянно отыгрывался. Во всех трех партиях россиянин делал ранний брейк – но Юго потом сразу же сравнивал.

Вообще у Эмбера всегда особый настрой на топ-соперников, и он умеет с ними играть. Матч против Медведева стал для него 10-й встречей с топ-10, и он одержал уже шестую победу. Даниила он обыграл второй раз в двух поединках.

В воскресенье успех французу принесла нереальная агрессия. Он начинал атаковать с любого хоть сколько-нибудь удобного мяча и настучал 44 виннерса. В атаке он был так хорош, что его не сгубила даже 61 невынужденная ошибка.

Особенно эффективно работал его леворукий форхенд – Эмбер хорошо умеет им выбивать с корта, открывать пространство и использовать его дропшотом или переводом по линии.

Кроме того, Юго был очень задорен на сетке. Например, на решающем тай-брейке очень важное очко выиграл красивейшим и довольно сложным воллеем.

А закончил встречу, опять же, нереальной атакой с приема второй подачи.

Медведев, в свою очередь, сыграл далековато от максимума. Да, у него были отрезки уже ставшей привычной гениальности.

С другой стороны, в некоторые ключевые моменты он допускал удивительные ошибки. Например, при счете 5:5 во втором сете на брейк-пойнте он совершенно неожиданно пробил в сетку с легкого мяча, когда для него был открыт практически весь корт.

Еще у Медведева периодически выключалась подача. Цифры на ней в целом не выдающиеся (56% попадания первым мячом, 46% реализации второго), а еще подводили двойные ошибки. Так, в третьем сете брейк он отдал двойной, а потом начал с нее решающий тай-брейк.

А еще по ходу встречи Даниилу было явно тяжело физически. В третьем сете ему регулярно массировали ноги, чтобы не начались судороги. Явно ему ноги не сводило, но двойные, например, можно объяснить тем, что ему уже не хватало мощности на то, чтобы нормально вытолкнуться в мяч.

Плюс, по ходу третьей партии Медведев один раз спрятал голову в мусорном ведре – то ли просто отплевывался, то ли его тошнило.

***

После всего этого казалось, что на пару Даниил уже не выйдет из-за усталости. Но новая неожиданность – они с Сафиуллиным схлестнулись с двумя очень сильными парниками Эдуардом Роже-Васселином и Фабрисом Мартеном. Первые в паре брал ТБШ, второй – один раз играл в финале.

Предматчевые расклады, конечно, никакого влияния на игру не имели, россияне выглядели намного убедительнее и победили 6:4, 6:4.

Роже-Васселин и Мартен по ходу матча выдавали очень шаткие отрезки с неожиданными ошибками – например, в первом сете впервые проиграли свою подачу, когда Мартен сделал две двойные подряд, а его напарник запорол довольно простой удар у сетки.

И в целом французы не смогли выйти на элитный уровень.

А Медведев и Сафиуллин сыграли классно. Медведев отлично подавал и постепенно нашел убойный прием. В начале матча прием вызывал опасения – потому что Даниил стоит очень далеко и обычно принимает не супермощно, а в ноги. Это разрушительно в одиночке, но в паре на сетке стоит человек, который эти приемы может перехватывать.

В начале матча это так и было, но потом Медведев постепенно адаптировался и стал класть в ноги сеточнику или находить такие траектории, которые создавали проблемы подающему. Брейк при счете 4:4 во втором сете – полностью заслуга приема Даниила.

Но после матча героем чемпион US Open назвал Сафиуллина – и вполне заслуженно. После отличного матча в одиночке он суперски сыграл и в паре.

Роман цепко подавал – например, при счете 1:2 в первом сете отыграл двойной брейк-пойнт за счет первых мячей. А в разменах он был везде. Украшением матча стал розыгрыш из 20 ударов, который Сафиуллин взял практически в одиночку.

И вообще он был таким жестким, что даже не дрогнул, когда Медведев положил ему в плечо подачу со скоростью под 200 км/ч.

***

Второй матч Россия проведет во вторник. Соперниками станут австралийцы. Начало – не раньше 09:30 по Москве.

Даниил Медведев – главная суперзвезда спорта в России. Он так хорош, что попал в список произведений искусства