6 мин.

Джокович в матче от истории – Большого шлема и рекорда по титулам. Он мощно провел 1/2, а Зверев опять рассыпался

Теперь Новак сыграет с Медведевым.

Новак Джокович в одной победе от того, чтобы оформить величайший сезон в истории мужского тенниса. В воскресенье серб сыграет за:

• 21-й титул на турнирах «Большого шлема» и единоличный рекорд по этому показателю;

• календарный Большой шлем. До него в профессиональном мужском туре все четыре ТБШ за год брал только Род Лэйвер в 1969-м;

• еще четвертый US Open – но это уже кажется мелочью по сравнению с первыми двумя пунктами.

В этом году Джокович на «Шлемах» выиграл 27 матчей подряд. По ходу этой серии он 10 раз проигрывал первый сет.

Так было и в матче с Александром Зверевым, который Новак выиграл 4:6, 6:2, 6:4, 4:6, 6:2.

***

Этот матч многого потребовал от серба – и он на все требования ответил.

1. Зверев за счет роста, длины руки и позиции на корте очень хорошо играет на приеме и всегда создает давление. Джокович в ответ на это очень хорошо подавал. И во время матча, и после немец жаловался, что на брейк-пойнтах Новак почти всегда находил первую подачу. В обычных розыгрышах она тоже ему очень помогала.

2. На задней линии Зверев умеет превосходно сочетать оборону с атакой – он так тащит, что его сложно пробить, но при этом из глубоких позиций он регулярно находит агрессивные ответы. Поэтому даже в движении он всегда опасен.

3. Джокович в ответ на это стремился сокращать розыгрыши за счет выходов к сетке. И там он был феноменален – реализовал 35 из 43. Иногда для этого приходилось выполнять очень сочные удары.

4. При этом в целом атакующий настрой Джоковича работал не то чтобы безупречно. За матч у него 41 виннерс, но при этом 49 невынужденных ошибок. Стабильно тяжелые удары пошли только в пятом сете – до этого игра в атаке была далеко не ровной.

5. Плюс, Новаку весь матч было тяжеловато справляться со скоростью подачи Зверева. К примеру, был один гейм, когда он трижды ее прочитал, был на мяче, но все равно не успевал скоординировать удар.

6. Однако в самый важный момент он включил любимый режим локдауна, когда не отдавал сопернику ничего. Речь про последний гейм третьего сета, в котором Джокович принимал каждую подачу и заставлял соперника работать так, как тот никогда не работал.

Чтобы взять одно очко, Звереву потребовалось 53 удара. По ходу розыгрыша у него уже подкашивались ноги, и последний виннерс он нашел только из-за того, что Джокович сыграл чуть грязно – не попал центром ракетки.

7. А чем Джокович ответил на обидное мини-поражение? Правильно – продолжение локдауна: непробиваемой обороной, из которой он вышел в эталонную атаку, принесшую ему партию.

 

8. Вообще главным динамическим элементом матча было то, как Новак выходил из силовых разменов на задней линии, в которых Зверев его в целом переигрывал. Немец был готов лупить удар за ударом в одном темпе, а Джокович наоборот стремился выбивать его из равновесия – включал подрезки слева, внезапные рывки к сетке, дропшоты.

9. Дропшоты от него требовались феноменальные – потому что Зверев даже из глубины успевал на своих длиннющих ногах домчаться до сетки и сыграть. И когда это было нужно, Новак укорачивал феноменально. Вот такой комбинацией он сделал брейк в пятом сете.

10. В целом Джокович сделал то, что делает весь сезон на «Шлемах» и вообще всю карьеру. Столкнулся с проблемой, придумал то, что поможет ее решить, и в ключевые моменты идеально воплотил задумки.

***

А еще Джоковичу помогло то, что если он – ментальный гигант, то Зверев – явно нет. Наверное, никто в туре сейчас не испытывает больший страх перед большой победой на «Большом шлеме», чем Александр Зверев.

Как только у немца появлялся шанс выиграть, его уровень значительно падал. В первом – выигранном – сете Зверев прекрасно подавал, пробивал форхенд и атаковал вторую подачу Джоковича. Второй – когда появились мысли о победе – он начал с того, что сначала упустил шансы на приеме ошибками с форхенда.

Потом на своей подаче при счете 30:30 выдал вот такое.

А на брейк-пойнте дал двойную ошибку. В итоге Джокович взял партию, хотя играл в ней хуже, чем в первой. Но Зверев просел еще ниже.

И так уже несколько лет. В больших матчах Зверев может уверенно начать или отыграться с 0:2 по партиям (потому что терять уже нечего), но когда появляется реальный шанс на победу, у него разваливаются подача (первая проседает, появляются двойные ошибки) и форхенд. А через них рушится и все остальное. Второй брейк в пятом сете он отдал, например, смэшем в аут, хотя до этого не смазал ни одного.  

Зверев был в отличной форме, очень уверенно шел по турниру, но когда оказался близок к большой победе (причем не то чтобы даже совсем близок) – игра рассыпалась. В итоге у него на «Шлемах» уже 11 матчей против топ-10 – в которых он потерпел 11 поражений.

«Надеюсь, ты умрешь». Последние обвинения Зверева в домашнем насилии: якобы довел девушку до второй попытки суицида и избил в душе

***

Джокович дальше сыграет с Даниилом Медведевым, которого в начале года разгромил в финале Australian Open. У обоих настрой решительный.

«Я всегда выкладываюсь, но в Мельбурне не оставил на корте все сердце. Здесь я при любом счете буду бороться», – рассказал Даниил, еще поведавший, что Новак в финале удивил его тактикой (теперь он будет к этому готов).

А Джокович выступил еще мощнее: «Остался всего матч. Ва-банк. Поехали (стучит в грудь). К следующему матчу я отнесусь так, будто он последний в моей карьере».

Финал – в 23:00 по Москве в воскресенье.

Медведев – в финале US Open! В нашем теннисе больше финалов «Шлемов» только у Сафина, Кузнецовой и Шараповой

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Sarah Stier