12 мин.

Медведев – в финале US Open! В нашем теннисе больше финалов «Шлемов» только у Сафина, Кузнецовой и Шараповой

В пятницу Даниил Медведев в полуфинале US Open обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима - 6:4, 7:5, 6:2.

Даниил второй раз вышел в финал в Нью-Йорке и третий раз – на «Больших шлемах» вообще.

Даниил – первый мужчина из России, вышедший в финал US Open несколько раз. А по общему количеству финалов на ТБШ он сравнялся с Евгением Кафельниковым и Динарой Сафиной. В истории российского тенниса больше было только у Марата Сафина, Светланы Кузнецовой (по четыре) и Марии Шараповой (10).

Победа над Оже-Альяссимом получилась убедительной, но все могло быть намного сложнее.

Во втором сете канадец очень мощно начал – играл чисто, агрессивно, много ходил к сетке, не давал затягивать розыгрыши. В итоге в середине партии ему удалось поймать момент, когда Даниил чуть просел, и сделать брейк.

Подавая на второй сет, Феликс повел 30:0, но потом сделал двойную ошибку (одну из 10 в этом матче). И дальше Медведев уже включился и ничего не отдавал ему просто так. Оже-Альяссим дошел до двух сет-пойнтов, но один Даниил отыграл сам – прекрасным бэкхендом по линии. А на втором канадец ошибся в игре у сетки.

В итоге Медведев отыграл брейк – и сломил соперника психологически. Игра канадца рассыпалась – в первых восьми геймах второго сета он сделал 6 невынужденных ошибок. В последних пяти – еще 10. И оправиться от упущенного шанса так и не смог.

В результате игра полностью перешла под контроль Даниила, который в целом замечательно подавал, карал соперника за непопадание первой подачей и вообще был очень агрессивен. У него в пятницу 37 виннерсов против всего 17 у канадца.

И бэкхенд по линии в конце матча заработал просто великолепно.

Вообще это было похоже на то, как Джокович в четвертьфинале обыграл Берреттини. Сила Оже-Альяссима – в быстрых атаках. А когда ему не дают забивать мгновенно, возникают большие проблемы.

В финале Даниил сыграет с Джоковичем, которому уступает 3:5 в личных встречах.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Медведева.

6:4, 7:5, 6:2 – Даниил Медведев второй раз выходит в финал US Open!

5:2 Феликс берет подачу, Даниил после смены сторон будет подавать на матч.

5:1 Медведев выбил три ошибки с бэкхенда у канадца, а на геймболе – провел отличную атаку и забил виннерс справа.

4:1 А вот и двойной брейк! Идеальный бэкхенд по линии в заднюю выбивает еще одну ошибку из форхенда Феликса.

3:1 У Даниила три шанса на двойной брейк. Выбивает ошибки из бэкхенда соперника, наказывает за отчаянный выход к сетке.

3:1 А потом еще одной взял гейм.

2:1 Так, у Феликса был брейк-пойнт. Медведев помог двумя двойными и не самым чистым выходом к сетке.

Пока я это писал, Даниил отыгрался непринятой подачей, а потом еще одной заработал геймбол.

2:1 И у Даниила есть брейк! Еще один форхенд в сетку – подарок от канадца.

1:1 А вот и двойной брейк-пойнт. Феликс продолжает ошибаться – при 15:15 сорвал форхенд в сетку, потом забил смэш в аут.

1:1 Даниил отвечает геймом под ноль.

0:1 Но в итоге канадец удерживает подачу. Медведев пару раз ошибся в длинных разменах.

0:0 Оже-Альяссим вел 40:15 на подаче, но потом классика – двойная плюс ошибка с игры. Ровно.

0:0 А на трибунах нашлась трехкратная чемпионка Ким Клейстерс. Она через пару недель вернется в тур – сыграет в Чикаго.

Третий сет, 0:0 В середине второй партии Даниил немного просел, начал ошибаться, а у Феликса игра шла очень хорошо. Но когда нужно было подавать на сет, канадец дрогнул под давлением, которое на него оказал Медведев. А когда упустил брейк, вообще рассыпался.

7:5 Даниил повел 2:0 по сетам! До второго финала US Open – всего одна партия.

6:5 И вот уже россиянин будет подавать на сет! Оже-Альяссим еще раз ошибся справа.

Вообще к счету 5:3 у канадца было шесть невынужденных ошибок во втором сете. Три гейма спустя – уже 14.

После смазанного удара с лета на втором сетболе он проиграл 10 очков из 11.

5:5 У Даниила тройной брейк-пойнт. Феликс дал ошибку с форхенда, двойную и смазал удар у сетки.

5:5 Бум, Медведев сравнял счет. Очень хлестко с форхенда атаковал в этом гейме, один раз сходил к сетке.

4:5 Два сетбола отыграны, обратный брейк сделан! Феликс на брейк-пойнте ошибся слева по длине, когда пытался обострить.

3:5 А теперь у Даниила шанс на брейк! Канадец в розыгрыше пошел на нетерпеливый дропшот, Медведев легко догнал в вбил справа навылет.

3:5 Феликс снова пошел к сетке после первой подачи, но дроп-воллей положил в сетку. Второй сетбол отыгран.

3:5 У канадца еще шанс закрыть сет. Бэкенд по линии и плотный кросс справа выбили ошибку из форхенда Медведева в длинном розыгрыше.

3:5 Даниил отыгрался! Ювелирный бэкхенд по линии запустил.

3:5 Сетбол у канадца. Снова пошел к сетке и снова выиграл – Даниил опять ошибся обводящим с форхенда. Справа обводки как-то пока не идут.

3:5 Оже-Альяссим вел 30:0 после двух классных выходов к сетке с подачи. Но потом двойная и атака Медведева после отличного приема. 30:30.

3:5 Быстрый гейм Медведева, и канадец выходит подавать на сет.

2:5 Во время смены сторон Даниил жалуется на таймер, который отсчитывает время между розыгрышами.

2:5 Медведев не принял ни одной подачи – в том числе вторую. Оже-Альяссим закрепляет преимущество.

2:4 Ох, двойная ошибка, и Даниил проигрывает подачу. Неожиданно.

2:3 У ФОА еще брейк-пойнт. Затяжной розыгрыш, пошел к сетке, но там играть не пришлось – Медведев пробил в сетку слева.

2:3 Даниил отыгрался! Прекрасный форхенд навылет забил – неожиданно для соперника пробил острый кросс, тот дернулся в другую строну.

2:3 У канадца брейк-пойнт. Даниил пошел к сетке с подачи, но ФОА классно вырезал низкий мяч ему в ноги, а потом обвел.

2:3 Теперь у Медведева с 40:15 стало 40:40. Феликс забил два прекрасных форхенда в гейме.

2:3 Со счета 40:40 Оже-Альяссим взял два очка на второй подаче – двумя выходами к сетке. На втором он укоротил с лета, Медведев догнал, пытался пробить мощно и в соперника – но попал в трос.

2:2 Медведев цепляется за подачу Феликса – уступал 15:40, но сравнял. Точнее, Феликс помог сравнять – ошибся с игры, дал двойную.

Зато первое очко в гейме Даниил взял феноменальной свечой.

2:2 Даниил забирает подачу под ноль. Никаких проблем. Правда, в первом розыгрыше он плоховато укоротил первым ударом после подачи – но потом довел борьбу у сетки до победы.

1:2 Канадец вел 40:0 на подаче, но потом ошибся с резака слева и дал двойную. Но третий геймбол реализовал – выбил ошибку по длине из бэкхенда Медведева.

1:1 Мощная борьба быстро кончилась – эйс и непринятая первая подача.

0:1 Впервые мощная борьба на подаче Даниила. Он трижды ошибся в сетку в этом гейме.

0:1 Канадец берет первый гейм второй партии. Дважды подавал первым мячом через середину, дважды Медведев не принял.

Второй сет, 0:0 Потрясная статистика у Медведева – 80% попадания первым мячом, по 80% реализации и первой, и второй подачи, 14 виннерсов, всего пять невынужденных.

6:4 И первый сет за Даниилом! При 30:30 Оже-Альяссим ошибся слева в размене, а потом россиянин закрыл партию эйсом.

5:4 Две мощных подачи, и счет уже равный.

5:4 Так, а на подаче Медведева 0:30. Сначала он допустил ошибку, а потом Феликс очень широко его выбил бэкхендом с корта и забил по линии.

5:4 У Феликса три эйса в гейме, удерживает подачу.

5:3 Быстрый гейм на подаче, и брейк закреплен.

При счете 30:0 Даниил даже вколотил эйс со второго мяча. Вообще он проиграл всего три очка на подаче.

4:3 А вот и брейк! Его Медведеву принес агрессивный форхенд, которым он выбил ошибку из соперника после того, как сам сначала побегал за задней в обороне.

Очень мощно Даниил отработал гейм.

3:3 И во втором розыгрыше та же ситуация – Даниил вытащил сложный удар, и Феликс так хотел перевести в пустой угол, что не попал по ширине.

А в третьем – ФОА ошибся первым форхендом после приема, который россиянин послал в заднюю линию.

Тройной брейк-пойнт.

3:3 Космическое начало гейма! 26 ударов, канадец начал выбивать Медведева из позиции классным форхендом, но потом сорвал удар справа.

3:3 Даниил отвечает еще одним быстрым геймом. Начал с ошибки в розыгрыше из 14 ударов, но потом уверенно подавал.

А на ESPN показали милую графику – как в детстве тренировались Оже-Альяссим и Лейла Фернандес, ночью вышедшая в женский финал.

2:3 Медведев выиграл первое очко на первой подаче канадца – тот пошел на дропшот, но Даниил догнал и мощно прострелил справа.

Но вообще с первой подачи игра у Феликса идет хорошо. Создает себе возможности для быстрых атак, пять подач Медведев вообще не принял.

И, кажется, команда канадца смотрела матч Рублева с Медведевым в Цинциннати – ФОА много подает через середину, чтобы не давать россиянину угол с приема из глубины. Андрей это очень эффективно использовал.

2:2 Даниил сравнивает. Повел 40:0, потом допустил пару ошибок по длине, но на третьем геймболе классно разыграл двоечку с подачи – мощный первый мяч плюс форхенд навылет.

1:2 На трибунах сидит Род Лэйвер – в 1969-м собравший календарный Большой шлем. Он приехал, потому что Джокович идет за повторением его достижения.

1:2 Но потом две первых подачи, а на геймболе классная комбинация дропшота с выходом вперед – и Феликс забирает гейм. Он пока не проиграл ни одного очка на первой подаче, но на второй царит Медведев – взял шесть из восьми.

1:1 Медведев снова навязывает борьбу на приеме – 30:30 в гейме. Сравнял счет выходом к сетке, по ходу розыгрыша выполнив очень качественный удар с полулета.

1:1 Даниил сравнивает намного проще – две непринятых подачи, дважды выжал ошибки.

0:1 Эйс, классная атака с форхенда, и ФОА удерживает непростой гейм.

0:0 Канадец заработал еще геймбол – отличным коротким кроссом с форхенда. Отдал третьей двойной.

0:0 Феликс заработал геймбол великолепным ударом с полулета, отдал второй двойной. Подача не идет.

0:0 Даниил начал с двух ошибок, потом Феликс дал двойную, а при 30:15 поздно рванул к сетке и получил обводку. Борьба.

0:0 Оже-Альяссим подает. Поехали!

До матча

22:10 Медведев выиграл жеребьевку и выбрал прием. Четыре минуты разминки – и начинаем!

22:09 Наконец-то игроки на корте. В интервью перед выходом Медведева решили спросить, чем он покрывает руки по локоть так, что они у него все белые. Он уже рассказывал, но повторил – это специальный порошок, чтобы они не становились скользкими. Ему нравится, чтобы ракетка крепко сидела в ладони.

22:00 На корте, как это обычно бывает в теннисе, в момент официального начала матча еще никого нет. Парни готовятся в подтрибунке.

21:40 Всем привет!

Даниил Медведев проводит прекрасный US Open и третий год подряд вышел в полуфинал. Чтобы попасть во второй в карьере финал, второму теннисисту планеты нужно пройти молодого Феликса Оже-Альяссима.

15-я ракетка мира будет пока что самым рейтинговым соперником, с которым Медведев сыграет на US Open-2021. С сеткой до полуфинала (да и в полуфинале) россиянину очень повезло.

Медведев на этом турнире во всей красе демонстрирует свой лучший теннис: хитрость и суперловкость, оборону и обводящие удары, подачу и игру у сетки.

Медведев – это хитрость и суперловкость. Оцените, как он увел на 99% проигранный розыгрыш

Медведев ворвался в 1/4 US Open. У него был день обводящих – потрясно посылал мяч мимо соперника и даже принял мимо сетки

Медведев проиграл сет, но примчался в полуфинал US Open. Поговорим о его недооцененной подаче и игре у сетки

Все это ему понадобится против Оже-Альяссима, который, как кажется, в Нью-Йорке совершил качественный рывок – как никогда хорошо и стабильно подает (объясняет это тем, что улучшил подброс), пробивает форхенд и проводит агрессивные атаки, на которых строится его теннис.

Проблема канадца  в том, что он немного прямолинеен и однообразен – а Медведев в хорошей форме очень любит таких соперников, потому что прекрасно умеет нейтрализовывать их сильные стороны и ломать их теннис. К тому же у канадца периодически проскакивают ужасные геймы на подаче, когда он дает двойные и другие быстрые ошибки. Даниил за такого наказывает.

Они с Оже-Альяссимом уже встречались – в 2018-м в Канаде. Даниил тогда победил, но Феликс по этому поводу сказал, что они оба сейчас уже совершенно другие игроки.