Медведев ворвался в 1/4 US Open. У него был день обводящих – потрясно посылал мяч мимо соперника и даже принял мимо сетки

Даниил разрывает.

«Я с ним розыгрыши играю. Розыгрыши, #####, играю. Мудак».

Так Дэн Эванс по ходу матча рассуждал об одной из самых сложных проблем, которая встает перед теннисистами на харде – как бороться и пробивать Даниила Медведева.

В четвертом круге US Open этот вопрос снова остался неотвеченным. Медведев победил 6:3, 6:4, 6:3.

***

У Эванса есть инструменты, чтобы не играть с Медведевым размены на задней линии. Британец любит ходить к сетке, и все аналитики согласны, что против россиянина это очень ценная тактика.

Эванс в итоге вышел вперед 50 раз – он закончил у сетки почти треть всех розыгрышей в этом матче (всего было 155). Но выиграл при этом всего 30.

Его проблемой было то, что Медведев в воскресенье очень хорошо чувствовал обводящие удары. На самом деле даже взятые 30 мячей у сетки – это результат того, что Эванс с лета действительно играет очень хорошо и умело. Потому что Даниил раз за разом ставил перед ним сложные задачи.

И очень много и красиво обводил.

Делать это он начал очень рано. Уже во втором гейме он заработал брейк-пойнт вот таким бэкхендом.

Эванс очень хорошо построил розыгрыш – подал в линию, остро пробил подготовительный обратный кросс. Но все равно остался проигравшим – и в итоге отдал подачу.

Даже когда Эванс находил у сетки хорошие ответы на сложные вопросы, он все равно мог в итоге проиграть очко.

Дэн отлично и коротко сыграл сложный низкий воллей. Но Медведев так хорошо двигается и читает игру, что без проблем догнал и дообвел.

Вообще Даниил опасен для сеточников, потому что способен выдавать феноменально точные удары с больших расстояний – находясь глубоко и очень широко. Но против Эванса он хорошо обводил, и когда времени было очень мало.

Прекрасный контроль с форхенда.

Единственный тип обводки, который у Медведева получался не очень, ­– это свечка. Бросая ее, он чаще проигрывал очки, чем выигрывал. Но в нужные моменты срабатывала и она – например, на гейм-пойнте в начале второго сета.

А лучшим ударом матча Медведев в интервью на корте назвал вот этот прием – с которого он обвел не соперника, а стойку сетки.

Это было совершенно уникально.

***

В четвертьфинале Медведев встретится с сенсацией турнира Ботиком ван де Зандсхалпом – №117 в мире, попавшим в основу из квалификации.

Представитель Нидерландов выиграл в Нью-Йорке уже семь матчей. В первых шести он отыгрывался с 0:1 по сетам (в первом круге основы вообще с 0:2), а в седьмом победил двукратного четвертьфиналиста и 11-го сеяного Диего Шварцмана.

Удары мимо сетки всегда приводят в восторг. На US Open уже было два роскошных образца

Джокович на полпути к US Open и Большому шлему. Но с игрой пока проблемы, он борется с собой