14 мин.

Рублев – такая глыба! Медведев его громил, но Андрей вытерпел, адаптировался и впервые обыграл Даниила

Даниил продолжает доминировать.

В субботу в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати Даниил Медведев проиграл Андрею Рублеву – 6:2, 3:6, 3:6. Рублев обыграл Медведева впервые за шесть профессиональных встреч.

Главный вопрос в истории соперничества Рублева и Медведева – что Андрей будет делать, чтобы пробивать соперника? В этом матче Рублев наконец нашел ответы. Но для этого ему пришлось пострадать.

• 2:6 в первом сете – результат того, что Медведев выключал все заготовки Рублева, который стремился растягивать его по ширине корта.

• Андрей пытался сразу выбивать соперника с корта уходящими подачами, но Даниил из глубины и ширины демонстрировал потрясающую способность находить точку, попадание в которую создаст максимум проблем. Вот пример.

• В розыгрышах Рублев старался диктовать при помощи форхенда, но ему не хватало терпения и точности в ключевые моменты. Он где-то чуть-чуть ошибался, где-то дергался к сетке, когда еще недостаточно подвигал Медведева по задней, – и в итоге получал обводку.

• А если Андрей играл хоть сколько-нибудь мягко и центрально, Даниил сразу же сам разгонял мяч и захватывал инициативу.

***

Рисунок игры изменился во втором сете, когда произошло два важных события.

1. Медведев врезался в телевизионную камеру, когда гонялся за мячом в обороне.

Это столкновение вывело его на вполне понятные эмоции – он говорил, что чуть не сломал руку, угрожал ATP судом и обвинял организаторов в том, что им наплевать на игроков (потому что просил подвинуть эту камеру еще после первого матча).

Кроме того, оно могло привести к физическому дискомфорту – после него Даниил вызвал на корт врача из-за проблем с левой кистью.

2. Рублев внес несколько адаптаций в игру.

• Большинство подач стал направлять не в ширину, а через середину. Это не давало Медведеву угла для атаки с приема, и в итоге Рублев чаще получал центральные ответы – с которых смог включать форхенды.

• С форхенда он стал атаковать терпеливее и постепенно нашел удары, которые создавали сопернику проблемы. Сперва им стал обратный кросс, а потом к нему добавился обычный косой и короткий удар по диагонали.

• С их помощью Рублев хорошо выдвигал Медведева из корта. И важно то, что потом он был готов разыгрывать дальше – не стремился завершить розыгрыш, чуть выбив Даниила из позиции, а терпеливо улучшал свое положение и реализовывал позиционное преимущество.

• На приеме у него стали лучше проходить глубокие удары в середину – которые, опять же, не давали Медведеву угол для атаки и позволяли потом включать форхенд.

***

В итоге к концу второго сета преимущество было уже за Андреем. К игровым деталям добавилось то, что Медведев начал больше ошибаться. Возможно, это результат того, что он устал физически – и из-за этого стремился завершать розыгрыши быстрее, атакуя в более рискованных ситуациях.

А Рублев, наконец сумев навязать серьезную борьбу, вообще блистал. У него проходили даже выходы к сетке с подачи, когда воллей он выполнял тонко и на чувстве.

Красота же.

После четвертьфинала у нас были вопросы к тому, как Андрей принимает решения и играет впереди. Полуфинал он выиграл как раз за счет того, что убедительно все эти вопросы снес.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Медведева.

2:6, 6:3, 6:3 Все! Андрей Рублев впервые обыграл Даниила Медведева!

3:5 Бэкхенд в аут – у Рублева еще матчбол.

3:5 Даниил заработал геймбол подачей, но Рублев отыгрался – классно косо принял, выбил короткий мяч, забил прямо в Медведева.

3:5 Матчбол отыгран – Рублев увидел пустой уголок корта, но не перекинул перевод слева по линии через трос.

3:5 У Андрея матчбол. 30:30, Медведев пуляет слева в сетку.

3:5 Очень эффективно закрепляет преимущество Андрей – впервые в матче взял подачу под ноль. Закончил гейм выходом к сетке с подачи и шикарным укороченным ударом с лета. Все получается.

3:4 А второй реализован! Нереально отработал Андрей в обороне, коварным слайсом справа выбил из Медведева короткий и высокий мяч и разорвал корт форхендом.

К Даниилу снова выходит физио – в этот раз мял бедро.

3:3 Один отыгран – Рублев пошел на бэкхенд по линии, но был в плохой позиции и сорвал удар.

3:3 Одно очко Даниил отыграл, но при 15:30 не попал атакующий форхенд. Двойной брейк-пойнт!

3:3 Две ошибки Медведева в начале гейма – 0:30, подвисает подача.

3:3 Форхенд Рублева – просто бомба сейчас. К обратному кроссу, создававшему Медведеву много проблем во втором сете, сейчас еще добавился обычный кросс, который он выполняет косо и коротко, выдергивая соперника с корта.

3:2 Даниил берет подачу. Рублев помог парой необязательных ошибок, но еще в паре розыгрышей Медведев очень классно агрессией выбивался из ситуаций, в которых Андрей начинал его поддавливать.

После гейма Даниила снова вызвал физио – просит посмотреть правое предплечье. В столкновении с камерой, если что, пострадала левая рука.

2:2 Рублев продолжает эффективно подавать и терпеливо атаковать.

2:1 Медведев берет подачу, но Андрей так угрожал в гейме (был шикарный прием навылет, была классная глубина), что он даже громко крикнул «алле».

1:1 Тут заметили интересную адаптацию в игре Рублева. Со второго сета он перестал подавать большинство подач в ширину и начал направлять их через середину. В итоге он не дает Медведеву угол для атаки прямо с приема и сам может лучше включать форхенд.

1:0 Медведев начинает сет с того, что забирает подачу под ноль.

Третий сет, 0:0 Даниил уходит с корта переодеваться.

Во второй партии Рублев стал намного эффективнее атаковать с задней линии – особенно когда удавалось включать форхенд. Особенно когда получалось стрельнуть широким обратным кроссом под бэкхенд Медведеву.

А Даниил начал больше ошибаться.

3:6 Рублев впервые берет сет у Медведева! Закончил партию двумя потрясающими форхендами!

3:5 Андрей отыгрывается класснейшей атакой – выдернул Медведева из позиции переводом слева по линии, растянул обратным кроссом с форхенда и добил у сетки.

3:5 Брейк-пойнт отыгран – непринятая первая подача. Но при 40:40 – снова очень плохая двойная.

3:5 Рублев повел 30:0 после двух шикарных первых подач. Но у Медведева уже брейк-пойнт – при 30:15 Андрей допустил двойную (вторая была ужасной), а при 30:30 сорвал форхенд первым ударом после подачи.

3:5 И Андрей брейкует! Медведев пошел к сетке, но попался на ныряющий обводящий.

15 минут борьбы приводят к тому, что Рублев подает на второй сет.

3:4 Опять обратный кросс справа с могучим выдохом выбивает Медведева из позиции и приносит Рублеву пятый брейк-пойнт.

3:4 Даниил заработал геймбол феноменальным бэкхендом в затяжном розыгрыше. Отдал его неожиданной ошибкой слева с короткого мяча первым ударом после подачи. Восьмой раз «ровно».

3:4 Еще брейк-пойнт отыгран – эйсом, который на миллиметр задел линию.

3:4 Еще брейк-пойнт после двойной ошибки Медведева.

3:4 У Рублева третий брейк-пойнт – обратный кросс справа снова выжал ошибку из бэкхенда Даниила. Но шанс Медведев отнял отличной первой подачей.

3:4 А борьба все не кончается. 40:40 – Рублев ошибся слева, кричал «ну как?!» Геймбол – Медведев ошибся справа в сетку, встретил это молча.

3:4 Даниил отыгрывается эйсом через середину.

3:4 У Рублева еще брейк-пойнт после ошибки Медведева слева.

3:4 Даниил заработал еще геймбол выдающейся атакой – глубина и мощь постепенно раздавили соперника.

Но геймбол Рублев отыграл шикарной атакой справа – очень острый обратный кросс, очень глубокий перевод по линии, а потом смэш.

3:4 Борьба продолжается. 40:40 – Рублев не перекинул через сетку сложный короткий обводящий слайс.

Но на геймболе его обводящий слева по линии от троса перепрыгнул Медведева.

3:4 Медведев отыгрался – уходящая подача и форхенд навылет. Классика.

3:4 Шикарная глубина с приема позволяет Рублеву включать могучий форхенд, и тот сейчас очень много ему дает.

У Андрея брейк-пойнт.

3:4 А вот пример того, как Даниил контролирует и читает игру.

3:4 Рублев нашел очень-очень хорошую точность и агрессию с форхенда, берет подачу уверенно.

3:3 Даниил успокоился и убедительно взял подачу.

2:3 А вот так Медведев пнул камеру, когда ее снова установили после столкновения.

2:3 Андрей, тем временем, забирает подачу. Даниил допустил несколько ошибок – не попал обводящий, который обычно попадает, пару раз пульнул в сетку.

2:2 Вот, кстати, о какой камере речь. Да, она стоит в углу корта, но Медведев частенько оказывается в ее районе, когда обороняется.

2:2 Медведев уступал 15:30, но в итоге забрал гейм. И громко кричал «камон».

1:2 Еще Даниил говорил, что мог сломать палец или повредить связку. Но медперерыв закончился, и матч продолжается.

1:2 По ходу медперерыва Медведев сказал супервайзеру, что организаторам наплевать на игроков и он еще после первого матча просил убрать эту камеру с корта.

1:2 Рублев удерживает подачу. Медведев вызывает физиотерапевта. Говорит, что не может играть – и подаст в суд.

1:1 Медведев так глубоко бегал за задней линией, что врезался в камеру. Требует ее убрать и говорит судье, что чуть не сломал руку.

1:1 Рублев цеплялся, но первая подача Медведева отлично сработала и принесла ему гейм.

0:1 Но в итоге Андрей удержал подачу. На 40:40 Медведев пробил форхенд по линии в сетку и вскрикнул «ноу!» А на геймболе Рублев разыграл двоечку «первая подача+форхенд навылет».

0:0 Рублев заработал геймбол, но на нем дал двойную и отчаянно закричал.

Второй сет, 0:0 На подаче Рублева сразу борьба и 40:40. Медведев потрясающе играет с бэкхенда сейчас.

6:2 Очень уверенный гейм, и Даниил забирает первый сет. Матч полностью в его руках.

5:2 Таки есть брейк!

Ошибка Рублева с лета принесла еще один шанс, и на нем Медведев в длинном розыгрыше потрясающе разложил соперника по корту атакующими форхендами.

Андрей после этого бьет свою сумку.

4:2 Ровно, Рублев снова ошибается – и от него вылетает первая «бляха-муха». Но еще один брейк-пойнт отыгран – Медведев ошибся слева.

4:2 Андрей заработал геймбол мощнейшим обратным кроссом. Упустил ошибкой справа, когда забежал и по линии не попал.

4:2 Рублев даже находит интересные вещи – например, при 15:30 классно выдернул Медведева вперед дропшотом и перекинул идеальной свечкой в краешек задней, – но Даниил так принимает и так обороняется, что уводит очки даже после идеальных подач и нереально мощных атак.

За счет этого Медведев дошел до брейк-пойнта, но Рублев отыгрался – кинул укороченный с лета, Даниил его, конечно, догнал, но не обработал.

4:2 Один брейк отыгран!

Медведев заработал геймбол быстрой атакой с подачи, но Рублев отыграл его потрясающим обводящим с форхенда.

При счете ровно Даниил ошибся слева, а на брейк-пойнте – дал двойную.

4:1 Рублев продолжает бороться – трижды очень агрессивно принимал (один раз, правда, мяч задел трос и потерял скорость, но Медведев все равно ошибся в ответе), дошел до 40:40.

4:1 А вот и второй брейк. Медведев не приеме и в обороне – это что-то страшное. Первое очко в гейме взял вот такие приемом. Это космос – он стоит так глубоко и широко, но все равно находит максимально неудобную точку.

А при счете 30:30 Даниил, вжимаясь спиной в ограждение корта, смог бросить очень неудобную свечу. Рублев в итоге, пятясь назад, положил смэш в сетку.

И на брейк-пойнте Андрей сорвал бэкхенд.

3:1 Рублев явно стремится растягивать Медведева по ширине, и периодически у него это получается. Но в этом гейме, ведя 30:15, он послал косой прием второй подачи в сетку.

В итоге при 30:30, когда Рублев играл чуть более центрально, Даниил уничтожил мяч с форхенда. А на геймболе – непринятая первая подача.

2:1 Медведев сразу отвечает брейком!

Рублев начал гейм отличной уходящей подачей под форхенд, но потом Медведев включил магию. При счете 15:15 заранее сдвинулся под  уходящую подачу, неудобно принял, выжал ошибку. А потом дважды шикарно обводил из глубины.

1:1 Даниил заработал еще геймбол, но на нем учудил – с короткого мяча пытался неожиданно укоротить. Получилось в сетку.

Однако потом две непринятых подачи, и Медведев забирает гейм.

0:1 В гейме на подаче Медведева борьба – Рублев взял первое очко отменным форхендом навылет, потом проиграл три, но с 40:15 Даниил сделал двойную, а на втором геймболе Рублев великолепно принял и потом разорвал корт форхендом.

0:1 Андрей в итоге забирает свою подачу. Очень хорошо подавал первым мячом – пару раз отлично прошли уходящие, широкие. А на геймаболе сменил направление, положил через середину. Медведев оказался не готов.

0:0 Первый же розыгрыш – 23 удара. Неожиданно завершился ошибкой Медведева в сетку.

0:0 Рублев подает, поехали!

До матча

20:05 Ребята уже на корте и провели жеребьевку – Медведев ее выиграл и выбрал прием. После разминки стартуем.

19:55 Всем привет! Все почти готово к русскому полуфиналу «Мастерса» в Цинциннати.

Медведев и Рублев – первая и вторая ракетки России – на профессиональном уровне встретятся шестой раз. В предыдущих матчах Медведев всегда побеждал, причем ни отдал Андрею ни сета. Последний раз они встречались в этом году в очень жарком и потном четвертьфинале Australian Open.

На историю встреч у ребят немного разный взгляд. Медведев на нее не смотрит: «Против топ-теннисистов история встреч не имеет значения, новый матч – это новый матч. Проиграть можно всегда».

А Рублев рассматривает новую встречу как возможность чему-нибудь научиться: «Мой хороший друг Даниил. Опять. Я рад с ним играть, потому что это хорошая проверка, которая всегда показывает, в чем мне нужно прибавлять. После предыдущих поражений от него я всегда прибавлял. Будет борьба, что-то похожее на шахматы».

Сейчас Медведев выглядит безоговорочным фаворитом  – уж очень устрашающе легко он выигрывает последние матчи в Северной Америке. После того, как в четвертьфинале Торонто Хуберт Хуркач затащил его в решающий тай-брейк, ни один соперник не смог задержать его на корте больше чем на полтора часа.

Даниил блестяще решает все задачи, которые перед ним ставятся – нейтрализует подачи, атаки, играет стабильнее тех, кто славится стабильностью. Иногда он кажется непробиваемым и непобедимым.

Так что Рублеву, который по турниру вообще шел тяжелее, требуется провести выдающийся матч.

Рублев вышел в русский полуфинал Цинциннати, но его решения и игра у сетки иногда вызывают большие вопросы

«У нас розыгрыши были по 10 минут, а потом еще 3 минуты слезы». Рублев и Медведев играют друг с другом больше половины жизни