6 мин.

Джорджи провела лучший турнир в жизни и победила в Монреале. Хотя моду любит больше тенниса – за которым даже не следит

А еще у нее буйный отец.

Камила Джорджи стала чемпионкой турнира в Монреале – одного из крупнейших в женском календаре. За неделю в Канаде итальянка обыграла шесть соперниц, которые стоят выше нее в рейтинге (одна вообще из топ-10, еще две – из топ-20), отдала им всего один сет и взяла главный титул в карьере.

С июня 29-летняя итальянка вообще набрала потрясную форму: выиграла 16 из последних 20 матчей, а против топ-20 и вовсе демонстрирует феноменальные цифры – семь побед в восьми последних матчах. Это на две больше, чем у нее было в предыдущие три сезона.

Джорджи известна очень быстрым и сверхагрессивным теннисом и сейчас добилась большого успеха, потому что у нее наконец получается решить самую важную и сложную задачу игроков, неудержимо стремящихся в атаку, – поймать баланс между желанием забивать и необходимостью не ошибаться.

Она сама рассказывает: «Мы немного поменяли мою игру, тактику, стратегию. Я лучше выбираю удары – когда нужно их замедлить, когда разогнать. Появилось больше разнообразия. Это очень важно».

Вот пример великолепного и разнообразного тенниса, на который она сейчас способна, из финала Монреаля против шестой ракетки мира Каролины Плишковой.

А вообще итальянка не только способна смести с корта кого угодно, но и уже довольно давно поражает поклонников тенниса умением двигаться по собственному пути.

Ее фраза «я не слежу за теннисом» стала мемом. Вообще больше спорта ей нравится мода

«Уимблдон»-2018, Джорджи впервые в карьере вышла в четвертьфинал «Большого шлема», ей предстоит играть с Сереной Уильямс. На вопрос о подготовке к матчу Камила отвечает: «Я в хорошей форме и показываю хороший теннис и буду концентрироваться на себе. Я не слежу за теннисом вообще и за женским – в частности».

Теперь гифки с моментом, когда она произносит слова «я не слежу за теннисом», часто встречаются в соцсетях – когда болельщики реагируют на что-то, что им в теннисе не нравится.

Вместо тенниса Джорджи следит за модой. «Мода всегда была моей главной любовью. Мне очень нравится спорт, но я предпочитаю ему мир моды. Это болезнь, которой я заразилась еще в детстве», – рассказывала итальянка.

Любовью к моде она заразилась от мамы-дизайнера. И большую часть карьеры Джорджи провела без экипировочного спонсора – потому что играет она в платьях, которые для нее разрабатывает мама. Основа ее стиля – это принты (зачастую цветочные), кружева и очень-очень короткие юбки.

В этом году Джорджи еще объявила о сотрудничестве с брендом Giomila – хотя очевидно, что его название создано из ее фамилии и имени. Но она подала новость именно как сотрудничество. Вместе они выпускают одежду, «созданную для женщин, способных сочетать чувственность и стиль».

Сама Джорджи чувственность очень любит. Например, на Рождество, когда инстаграмы теннисисток утопали в уютных фотографиях в теплых свитерах у каминов и елок, Камила поздравила подписчиков вот так.

В Италии ее за откровенные фото даже критиковали – якобы она больше думает о них, чем о теннисе. Но Джорджи все это вообще не беспокоило: «Мне не нужно ни за что оправдываться. Мне эти фото нравятся».

Карьеру в теннисе Джорджи построила вместе с отцом – которого не любят ее бывшие спонсоры и боятся судьи

Если за пределами корта Джорджи сформировалась под влиянием мамы, то в ее теннисной жизни самый важный человек – ее отец Серджио. Он человек жесткий, участвовал в Фолклендской войне (потому что родился в Аргентине) и, судя по всему, верит в успех любой ценой.

Несколько лет назад все активно обсуждали то, как Серджио искал деньги на то, чтобы строить карьеру дочери. Стало известно, что он заключал контракты с частными спонсорами – они покрывали расходы Камилы в обмен на процент от будущих призовых. В теннисе это довольно распространенная схема, но Джорджи в итоге просто отказался выполнять прописанные в контракте обязательства.

Правда, это в теннисе тоже встречается нередко – так же, например, поступил отец Наоми Осаки (с тренерами, которых упрашивал работать бесплатно). И Даниил Медведев рассказывал про подобные контракты: «Они заключаются с родителями, когда дети несовершеннолетние. Ребенок этот контракт не подписывал. А когда начинает зарабатывать деньги, то начинает думать, почему он со своих заработанных – с которых уже платит налоги, платит команде – должен еще кому-то платить. Поэтому бывает много проблем, ссор, судов – в теннисе это сплошь и рядом».

Претензии к Серджио Джорджи есть не только у спонсоров. Многим не нравится то, как он ведет себя на трибунах. Например, далеко неидеальная Алена Остапенко в 2017-м рассказывала: «Перед моей подачей кто-то начинал кашлять. Я была немного удивлена, потому что это делал ее отец или кто-то из ее команды. Но нужно же понимать, как вести себя во время розыгрышей».

А в этом году в Риме он был так недоволен работой судей, что начал разговаривать с ними прямо с трибуны. В итоге вышечница даже обратилась к работникам турнирам: «Если можно, пришлите кого-нибудь, потому что отец Джорджи очень злится. Я бы хотела, чтобы кто-нибудь был рядом».

Сама Камила отца очень ценит. Например, за тактический прогресс этого сезона она благодарила как раз его.

 

«Моя дочь не проститутка, чтобы кто-то на ней зарабатывал». Кто такая Камила Джорджи

Подписывайтесь на самый стильный инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis, Charlie Crowhurst/Getty Images for LTA, Elsa, Ian Walton, Matthew Stockman; instagram.com/camila_giorgi_official/