21 мин.

Джокович обыграл Надаля на «Ролан Гаррос»! Провел великий матч – нашел тактику и воплотил так, как ни у кого не получалось

В пятницу в полуфинале «Ролан Гаррос» чемпион-2016 Новак Джокович обыграл 13-кратного победителя Рафаэля Надаля - 3:6, 6:3, 7:6, 6:2.

Надаль провел 108-й матч на «Ролан Гаррос» и потерпел всего третье поражение. Джокович обыграл его второй раз и стал первым, кому удалось сделать это после четвертьфинала. А также первым, кто в матче пятисетового формата на грунте отыгрался с Рафы с 0:1 по партиям.

Новак не очень классно начал матч и за 25 минут полетел 0:5 в первом сете. Но потом он постепенно нащупал все, что принесло ему эту историческую победу.

• Это был один из лучших матчей для его приема. Новак просто не давал подаче Надаля стать фундаментом для преимущества в розыгрыше – даже почти идеальные он принимал в заднюю линию, в ноги, в девятки корта. Рафе уже очень давно на грунте не было так трудно наносить первый удар. Из-за этого почти все геймы на подаче испанца были напряженными, он никогда не мог спокойно вдохнуть.

• В розыгрышах Джокович не давал Надалю играть форхенды. В сетах со второго по четвертый Надаль выполнил больше бэкхендов, чем форхендов.

• Очень многие из этих бэкхендов были сложными, потому что Новак стабильно мучил косыми и короткими ударами. Надалю приходилось отвечать, находясь за парным коридором. Показательный пример.

• И он так и не нашел способа вырваться из этой динамики. В хлестких переводах по линии не было стабильности, высокие бэкхенды под бэкхенд Джоковичу ничего не давали, резак с этой стороны тоже не работал.

• Высокие мячи под бэкхенд Джоковичу ничего не давали с обеих стороны, потому что серб в пятницу поймал какое-то феноменальное чувство при игре слева – постоянно встречал мяч очень рано и переводил очень хлестко.

• В итоге выходило, что он выдавливал Рафу в угол бэкхенда, а потом атаковал открытое пространство ударом справа или слева. Работало идеально.

• Даже когда Надалю удавалось получить форхенд, он нередко проигрывал очко. Во-первых, из-за волшебства Джоковича – который из сложнейших оборонительных позиций все равно умудрялся найти ответ, который либо перезагрузить размен и заставит Рафу начинать сначала (типа свечки в заднюю линию), либо вообще развернет его в пользу серба.

• Во-вторых, потому что Рафа недостаточно активно использовал форхенд по линии. А одной из причин этого была глубина, с которой Джокович стабильно ему отвечал. В конце третьего сета эта глубина немного снизилась – и Надаль отыграл подачу на партию. Но потом она вернулась.

• Еще Новак сыграл просто очень-очень чисто и очень-очень смело. Ключевой момент матча – сетбол Надаля в третьей партии на приеме при счете 6:5. Джокович подал вторым мячом и выиграл размен дропшотом – выполненным идеально, потому что даже в такой момент рука серба была железной.

• А великолепному выступлению Новака еще немного помог Рафа, допускавший нехарактерные ошибки. Например, 93 минуты третьего сета завершились не в его пользу во много из-за того, что на тай-брейке он смазал удар с лета, который обычно забивает в 999 случаях из 1000. И в целом Надаль допустил 55 невынужденных, из которых 43 пришлись на последние три сета. Это много.

• Но опять же. Возможно, нехарактерные ошибки как раз и были связаны с тем, какой великий матч проводил Новак. А он был действительно великим.

В финале серб сыграет со Стефаносом Циципасом, у которого он выиграл пять матчей из семи – и все три на грунте. В случае победы Новак станет первым человеком в истории профессионального тенниса, взявшим все «Большие шлемы» по два раза.

И вполне реальным претендентом на календарный Большой шлем.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Надаля.

3:6, 6:3, 7:6, 6:2 НОВАК ДЖОКОВИЧ ОБЫГРАЛ РАФАЭЛЯ НАДАЛЯ!!!

2:5 Тройной матчбол.

2:5 Джокович в гейме! На геймболе опять вытащил то, что не должен был вытаскивать. Надаль уже на 95% выиграл размен, но Новак из обороны как-то нашел свечой заднюю линию, нейтрализовал розыгрыш, создал себе возможность для дропшота – идеально реализовал.

2:4 Джокович в двух геймах от исторической победы! Опять принял в заднюю линию, и Надаль ошибся с бэкхенда.

2:3 У Новака брейк-пойнт после того, как Надаль сорвал бэкхенд.

2:3 Надаль вел 30:15 на подаче, получил короткий ответ, пробил прямо в Джоковича – проиграл очко. Может быть дорого.

2:3 Надаль вызвал физио, тот срезал ему тейп с левого голеностопа.

2:3 Идеальный гейм от Джоковича. Четыре прекрасных подачи, с которыми Надаль ничего не смог сделать.

2:2 Бум, брейк отыгран! Опять прием под заднюю линию выжимает ошибку.

2:1 У Новака двойной брейк-пойнт. Пара феноменальных приемов и двойная ошибка от Надаля.

2:1 Очень злой гейм от Джоковича, с форхенда – бомбы. Берет под ноль.

2:0 Рафа удерживает подачу. При счете 30:30 Новак ошибся слева в сетку, а на геймболе хлестко стрелял с бэкхенда, но Надалю как-то удалось одним запястьем глубоко положить форхенд по линии.

1:0 Надаль сравнивает с 0:30. При 15:30 выиграл редкой розыгрыш, когда Джокович атаковал его короткими и косыми ударами под бэкхенд. Новак после этого недовольно кричал что-то своей ложе.

1:0 И Рафа брейкует! Джокович пошел к сетке, но не смог найти хлесткие удары – и в итоге попался под обводящий с форхенда.

0:0 У Надаля сразу же брейк-пойнт. Вел 30:0, но потом дропшот попал в сетку, Надаль принял почти навылет, а при 30:30 – бэкхенд в аут.

0:0 Отличная новость – болельщикам разрешили остаться, несмотся на комендантский час.

Третий сет, 0:0 Та ошибка на сетке обошла Надалю очень дорого.

Итак. Он всего пятый раз проиграл два сета на «Ролан Гаррос». Трижды две партии у него брал Новак. При этом 1:2 по сетам Рафа уступает всего третий раз.

Первый был в 2009-м против Содерлинга – тот матч он проиграл. А в 2011-м он в такой ситуации отыгрался у Джона Изнера.

6:7 Джокович повел 2:1 по сетам!!!

4-6 Эйс приносит Новаку двойной сетбол.

4-5 Хороший дропшот позволяет испанцу сократить отставание, но Джокович сейчас будет дважды подавать.

3-5 Надаль ошибся у сетки в простой ситуации! Мнии-брейк.

3-4 Что творит Джокович! Поймал Надаля на противоходе форхендом с каким-то безумным углом.

3-3 Классный форхенд по линии позволил Новаку выйти к сетке, где он солидно закрыл.

3-2 Бэкхенд по линии от Джоковича улетел в аут по ширине.

2-2 Новак почти выиграл бэкхендом дуэль у форхенд Надаля – уже широко выбил кроссом, но Рафа так неудобно вырезал, что серб ошибся.

1-2 Идеальная подача и форхенд навылет дают Новаку преимущество.

1-1 Надаль отыгрывает. Петля под бэкхенд сработала – из-за глубины Джокович не смог проконтролировать мяч, и тот улетел по длине.

0-1 Джокович сразу делает мини-брейк. Точнее Рафа дарит его двойной ошибкой.

6:6 А ошибка Рафа с форхенда обеспечивает тай-брейк!

6:5 У Новака геймбол – опять сработал широкий форхенд под бэкхенд Надалю. Испанец пытался вырваться ударом по линии, но стрельнул в сетку.

6:5 Джокович отыгравает мужественным дропшотом!

6:5 У Рафы сетбол. Плотный кросс с бэкхенда сработал, выбил ошибку из форхенда Новака.

6:5 Проникающий кросс с форхенда приносит Новаку геймбол. Проникающий форхенд по линии позволяет Надалю сравнять.

6:5 Но сравнял отличным смэшем, который заработал классным бэкхендом по линии.

6:5 Ох. При счете 15:15 Джокович получил короткий мяч под форхенд – положил в аут по длине.

6:5 Французы говорят, что трибуны сейчас поют «Мы не уйдем». Потому что через 40 минут – комендантский час.

6:5 Эйс! И оба кричат – Рафа радостно, Новак недовольно.

5:5 Непринятая подача, и у Рафы геймбол.

5:5 Рафа отыгрался! Джокович мягковато принял вторую подачу кроссом слева – и сразу же получил форхенд по лини навылет.

5:5 Это что-то нереальное! Джокович справился с нетболом, после которого мяч намертво перевалился через сетку, потом добежал в другой угол под заднюю линию – и кинул свечу в заднюю, с которой Надаля не справился.

Второй брейк-пойнт!

5:5 Рафа отыгрался. Забил сложный смэш с задней линии.

5:5 Теперь у Джоковича брейк-пойнт! Надаль помогает ошибками – была двойная, был сорванный форхенд.

5:5 Надаль отыграл подачу на сет! Форхендом продавил бэкхенд Новака, выжал ошибку.

4:5 Надаль нашел форхенд по линии – Джокович чуть коротко сыграл кросс слева – и заработал брейк-пойнт!

4:5 Новак вел 30:0, но потом сорвал форхенд и оставил Надалю линию для обводки при выходе к сетке – Рафа воспользовался. 30:30.

4:5 Надаль впервые за долгое время комфортно удерживает подачу. Джокович будет подавать на 2:1 по партиям.

3:5 А на геймболе Рафа пошел на очень острый прием второй подачи – и не попал с форхенда. Много нехарактерных ошибок.

3:4 Очень-очень плохой бэкхенд Надаля при счете 40:40 – полусвечка в огромный аут по длине.

3:4 А на геймболе серб ошибается слева кроссом.

3:4 Идеальный бэкхенд по линии – и у Новака геймбол.

3:4 Новак отыгрывается очень мощным форхендом после второй подачи.

3:4 Джокович вел 30:0, но у Надаля уже брейк-пойнт – после трех подряд ошибок от серба.

3:4 Новак брейкует! Третий форхенд подряд первым ударом после подачи – ошибка.

3:3 0:40. Рафа смазывает второй подряд форхенд первым же ударом после подачи.

3:3 На подаче Надаля 0:30. Рафа не справляется с глубиной ударов.

3:3 Рафа делает бумеранг-брейк – сразу же отыгрывает подачу. На брейк-пойнте Джокович остро бил кроссы с бэкхенд, Надаль это прочитал, остался в углу и перевел справа по линии.

2:3 Надаль заработал третий. Нашел таки ответ на тактику Джоковича – на широкий удар под бэкхенд плотно пульнул по линии.

2:3 И второй отыгран! Джокович в розыгрыше из миллиона ударов смог восстановить позицию, хотя Надаль его почти забил. И сам пробил навылет справа.

2:3 Первый брейк-пойнт отыгран – Надаль пошел на острый кросс с бэкхенда, положил его в сетку.

2:3 У Надаля двойной брейк-пойнт. При 15:15 нашел острейший прием с бэкхенда, которым обвел рванувшего к сетке Новака. А при 15:30 сербу не повезло – обводящий Надаля через трос перескочил через него.

2:3 У Новака пока ни одной невынужденной ошибки. Ни одной. А Надаль на кого-то сердится и кричит по-испански.

2:3 Джокович брейкует! Надаль укоротил в сетку.

2:2 У Новака третий шанс. Опять сработал широкий форхенд под бэкхенд, который Джокович заработал тяжелейшим трудом – весь розыгрыш провел в растяжке.

2:2 Второй отыгран – эйс!

2:2 Первый отыгран – Надаль широко и глубоко выбил Джоковича, хорошо укоротил. Новак, хоть и прочитал и догнал, но не смог обработать.

2:2 Бэкхенд в аут по длине от Надаля, и у Новака двойной брейк-пойнт.

2:2 Рафасмэш? При счете 15:15 пробил смэш ободом в аут по длине. Может дорого ему обойтись.

2:2 Джокович забирает подачу под ноль. Рафа пока не находит ответа на его тактику, построенную на ударах под острым углом под бэкхенд.

2:1 Вот, кстати, пример злого форхенда от Надаля.

2:1 Рафа выбрался из тяжеленного гейма. На геймболе Джокович пытался нейтрализовать плотность с форхенда при помощи дропшота, но Надаль догнал и обманул его кроссом с низкого мяча.

1:1 Надаль снова отыгрался – злой форхенд снова включился.

1:1 Еще один брейк-пойнт у Джоковича после того, как Надаль дал ошибку с бэкхенда – в ответ на косой и короткий удар справа.

1:1 Надаль отыгрался – хорошая уходящая подача и форхенд навылет с короткого и высокого ответа.

1:1 У Новака брейк-пойнт. Продолжает атаковать бэкхенд Надаля, выбивать его широко в угол.

1:1 Джокович сравнивает уверенно. Закрыл гейм вторым эйсом за матч.

1:0 Рафа берет первый гейм на своей подаче. Парочка очень злых форхендов прошла.

0:0 Кстати, чуть меньше, чем через два часа, в Париже начнется комендантский час. И зрителей будут удалять с трибун, если матч еще не кончится.

0:0 А еще Надаля подводил бэкхенд. Особенно на некоторых брейк-пойнтах.

Третий сет, 0:0 В этом сете Джокович поймал несколько важных моментов. Нейтрализует петли Надаля под бэкхенд при помощи классных кроссов по восходящему мячу. С форхенда у него часто получается ставить Надаля в тяжелое положение, когда он вкручивает его под хорошим углом, чтобы Рафе приходилось бить бэкхенд из-за пределов парного коридора.

Кроме того, Надаль перестал наказывать вторую подачу серба. В первом сете тот выигрывал на ней единичные очки, в этом – больше 60%.

3:6 Второй сет за Джоковичем! Его принесли классная первая подача и сорванный форхенд Надаля.

3:5 Рафа заработал еще один – уловил движение Джоковича к сетке и неудобно вырезал в ноги. Но Новак в этот раз отыгрался исключительно сам – поймал Надаля бэкхендом по линии, получил короткий ответ, забил.

3:5 И на брейк-пойнте Надаль в довольно простой для него ситуации бьет бэкхенд по линии в аут.

3:5 Двойная ошибка, у Рафы брейк-пойнт.

3:5 При счете 15:15 Надаль нашел нереальный обводящий с бэкхенда. Но в следующем же розыгрыше в намного более простой ситуации положил бэкхенд в сетку. 30:30.

3:5 Надаль очень мощно пробивает форхенды, берет гейм. Джокович подает на сет.

2:5 Что-то странное было. К Надалю вышел физио, но Рафа его отослал – и что-то сказал главному судье турнира, который вышел вместе с физио.

2:5 Джокович в жесточайшей борьбе удерживает подачу! Динамику разменов сейчас определяет следующее: Надаль пытается бросать высокие петли под  бэкхенд Новаку, но тот очень рано встречает мяч и находит плотные кроссы, которыми выдергивает инициативу.

2:4 Борьба продолжается. Новак заработал геймбол (Рафа устал размениться и укоротил в сетку), но на нем Надаль продавил его бэкхенд.

2:4 А Джокович его отыгрывает! Опять нашел хороший угол под бэкхенд Рафе, тот пытался вырваться из тяжелой позиции огнем – но пробил мощный кросс в трос.

2:4 Ой-ой-ой! 40:40 – Джокович растянул Надаля по задней линии, получил мяч, который можно было легко убрать у сетки. А он убирает его в трос! Третий брейк-пойнт.

2:4 А на втором Рафа дает сбой – был на мяче, но с бэкхенда пробил в аут.

2:4 Первый Джокович отыгрывает – нашел нереальный угол с форхенда под бэкхенд Надалю и забил смэш.

2:4 Новак бросил вызов – и Надаль отвечает. Теперь уже испанец находит невероятную глубину и плотность с бэкхенда. Зарабатывает двойной брейк-пойнт.

2:4 Надаль отыгрывает два (при 15:40 выиграл кошки-мышки у сетки после дропшота Джоковича), но на третьем бэкхенд Новака опять срабатывает.

Высочайший уровень показывает серб.

2:3 Джокович потрясающе начал гейм на приеме – феноменальная глубина приемов, находит возможность быстро и очень острой включить кросс с бэкхенда. Тройной брейк-пойнт.

2:3 Отличный агрессивный гейм в исполнении Новака – очень плотная игра с форхенда. Он снова впереди.

2:2 Форхенд Надаля периодически сбоит под давлением Джоковича, но гейм за испанцем.

1:2 И на первом же Рафа делает то, что очень любит – придавливает Новака в левый угол, укладывает идеальный форхенд по линии навылет. Обратный брейк!

0:2 Ох. Глубина и точность Джоковича куда-то пропали. Три ошибки, у Надаля тройной брейк-пойнт.

0:2 Надаль отыграл один космическим дропшотом, на который был вынужден пойти из-за глубины приема серба. Но на втором – форхенд в аут. Брейк у Джоковича!

0:1 У Джоковича тройной брейк-пойнт. Нашел глубину и ширину – где-то половина его ударов сейчас приземляется в линии.

0:1 Новак берет свою подачу под ноль. В гейме было интересно то, что он, кажется, впервые в матче использовал серв-энд-воллей.

Второй сет, 0:0 А еще Надаль никогда не проигрывал матч пятисетового формата на грунте, в котором взял первый сет.

6:3 И его Рафа реализует! Хорошо подал вторым мячом, мощно вбил с форхенда по линии, и Новак не обработал. Первый сет за 13-кратным чемпионом.

В 57 матчах Надаля и Джоковича победитель первой партии в итоге побеждал в 50 случаях. На «Ролан Гаррос» Надаль ведет 4:0 в их матчах, в которых брал первую партию.

5:3 Классная первая подача принесла Надалю четвертый (и уже седьмой в партии) сетбол.

5:3 И третий отыгран! Надаль лупит с форхенда в трос.

5:3 Надаль заработал тройной сетбол – две ошибки Джоковича плюс идеальная свеча с форхенда из обороны. Но на первом сначала не забил форхенд с короткого мяча, а потом – смэш.

На втором – бросил дропшот, Джокович догнал, и Надаль кинул свечку в аут.

5:3 В итоге гейм за Джоковичем. Надаль, уже упустивший три сетбола, будет второй раз подавать на партию.

5:2 Новак отыгрался – отличная первая подача позволила выйти вперед и забить смэш.

5:2 У Надаля сетбол на приеме. При 30:30 пробил кросс с форхенда так плотно, что Джокович не успел ногами под него подойти, сорвал удар. Уже не первый раз такое происходит.

5:2 Новак отыгрывает один брейк. При 40:40 снова находит глубину с приема и включает форхенд – работает отлично. А на брейк-пойнте Надаль дал двойную ошибку.

5:1 Надаль заработал второй сетбол просто возмутительным смэшем, который он вколотил в корт, хотя на всей скорости пятился назад. Но не реализовал – пробил бэкхенд в сетку.

5:1 У Рафы был сетбол. Но Джокович шикарно принял подачу прямо в ноги, получил возможность забить смэш – и в этот раз забил.

5:1 Надаль отыграл оба. Первые подачи и убийственные форхенды включились.

5:1 У Новака двойной брейк-пойнт. Бэкхенд в этом гейме снова работает отлично, а при 15:30 Новак идеально укоротил – выдавил Надаля глубоко за заднюю и вырезал очень тонко.

5:1 Так, баранки не будет. Несколько хороших подач и классный бэкхенд по линии принесли Новаку гейм.

5:0 И к вопросу о дропшотах Джоковича. Первый розыгрыш гейма, Новак укоротил вполне хорошо – Надаль все равно догнал и сыграл еще мягче, еще короче. Серб так летел за мячом, что чуть не упал – но все равно не долетел.

5:0 Рафа тоже дал пару ошибок (двойная, бэкхенд в трос), но удержал гейм. Закрыл, опять же, отличной первой подачей.

4:0 К вопросу об ошибках. Первый розыгрыш гейма, Джокович отлично подготовил все, чтобы вколотить кросс с бэкхенда навылет – вколотил его в аут по ширине.

4:0 Надаль решил повторить прошлогодний финал, начавшийся с баранки. Очень плотно принимает и делает второй брейк. Джокович начал ошибаться под давлением.

3:0 Испанец закрепляет брейк геймом под ноль. У него дропшот по ходу был ювелирным, а закончил двумя мощными подачами. То, как сильно и классно он сразу же подает, – пока что одно из откровений матча.

2:0 И Надаль брейкует! При 40:40 прочитал дропшот Джоковича и переиграл его впереди. А на брейк-пойнте вытащил два смэша серба и потом выиграл борьбу у сетки.

1:0 Борьба продолжается. Джокович заработал геймбол отличной атакой после отличной подачи. Надаль отыграл его плотнющим форхендом по линии.

1:0 Интересный момент: Надаль уже дважды поймал Джоковича на том, что тот не может прочитать его форхенд. В первом гейме серб дернулся в линию, а получил кросс. В этом гейме при счете 40:15 – наоборот.

При 40:30 Новак смазал дропшот, так что в этом гейме тоже борьба.

1:0 Кстати, вот актуальное чтение после смэша Джоковича.

Джокович трагически мажет смэши. Такие ошибки даже назвали в его честь

1:0 А на геймболе серб срывает бэкхенд в аут по ширине и, кажется, длине. Надаль удержался.

0:0 Ой-ой, простил Новак. При 40:40 выдернул Надаля вперед хорошим дропшотом, тот был вынужден бросать свечку спиной вперед – и Джокович кладет смэш с отскока в огромный аут.

0:0 Надаль заработал геймбол прекрасным форхендом в противоход, обманувшим Новака. Отдал его двойной ошибкой.

0:0 Надаль снова отыгрался подаче – вколотил 202 км/ч, что для него очень много. Особенно на грунте.

0:0 Джокович зарабатывает еще один – поддавил Надаля в угол бэкхенда, отлично и плотно перевел по линии с форхенда.

0:0 Испанец отыгрывается эйсом.

0:0 У Джоковича сразу брейк-пойнт после ошибки Надаля с форхенда при 30:30.

0:0 Рафа подает. Поехали!

До матча

20:06 В финале победителя этого матча ждем 22-летний Стефанос Циципас, сегодня поборовший себя и Александра Зверева. Грек вел 2:0 по сетам, потом очень занервничал, проиграл два следующих и летел 0:40 на подаче в начале пятой партии.

Но Циципас, в этом году лидирующий в туре с 39 победами, собрался, отыгрался, потом почти сразу сделал брейк и уверенно довел дело до конца – эйсом на первом матчболе на подаче.

Стефанос впервые вышел в финал «Большого шлема» – и заплакал во время послематчевого интервью.

20:04 Надаль выиграл жеребьевку и выбрал подачу. После разминки начинаем.

20:00 Всем привет! Итак, на «Ролан Гаррос» сегодня новая глава самого насыщенного противостояния в истории мужского тенниса – Надаль и Джокович сыграют уже 58-й раз. В Париже они встретятся уже девятый раз – больше, чем на всех остальных «Больших шлемах» вместе взятых.

• Общий счет – 29:28 в пользу Новака;

• Счет на грунте – 19:7 в пользу Надаля. И Джокович не побеждал его на глине уже пять лет;

• Счет на «Ролан Гаррос» – 7:1 в пользу Рафы. При этом Джокович – один из всего двух игроков, сумевших победить испанца в Париже. Правда, сделал он это в четвертьфинале-2015, когда Надаль переживал, наверное, самый тяжелый период в карьере.

В прошлом году в финале «Ролан Гаррос» Рафа серба просто уничтожил – 6:0, 6:2, 7:5. И в этом году он победил его в трех сетах в финале «Мастерса» в Риме. Правда, тот матч только добавил уверенности Новаку: «Борьба была примерно равной. Он выиграл, но это добавляет мне уверенности. Если мы встретимся, я буду знать, что нужно делать».

После выхода в полуфинал он только повторил это мнение: «Качество тенниса, который я показывал последние три-четыре недели на грунте – в Риме, Белграде и здесь, – добавляет мне хороших ощущений. Я уверен в себе. Верю, что могу выиграть. Иначе меня бы здесь не было».

Что касается формы по ходу турнира, то Надаль по сетке шел полегче – проиграл всего один сет Диего Шварцману, но в концовке того матча вышел на невероятный уровень. Джокович отдал два сета 19-летнему Лоренцо Музетти, а потом еще из-за очень странных ошибок проиграл тай-брейк Маттео Берреттини. В итоге победа над итальянцем получилась яростно эмоциональной.

А рисунок игры тоже, кажется, уже примерно понятен. Надаль будет атаковать бэкхенд Джоковича высокими мячами, чтобы потом включать агрессивный форхенд. Новак будет стремиться делать то же самое – и одновременно выключать форхенд Надаля плотными кроссами слева.

На «Ролан Гаррос» поставили 3-метровую статую Надаля. Ее автор делал ложки для лучшего ресторана мира и теннисистку без одежды

Как же обидно за Лоренцо Музетти. Он два сета переигрывал Джоковича – а потом сломался и снялся