7 мин.

Наши звезды тенниса начали сезон: Медведев много ошибался и кинул ракетку, Рублев – великолепен

Первый день командного ATP Cup.

Во вторник в Мельбурне начался ATP Cup – появившийся в прошлом году командный турнир, собирающий лучших игроков мира для подготовки к Australian Open. В этот раз там выступает девять человек из топ-10 – не хватает только Роджера Федерера, проводящего последние недели больничного.

Сборная России (из-за сложных отношений теннисных турниров с МОК и ВАДА, кстати, играющая не под нейтральным, а под государственным флагом) – один из главных фаворитов турнира хотя бы потому, что только у нашей команды есть два игрока топ-10: Даниил Медведев и Андрей Рублев.

Во вторник они оба провели первые матчи сезона во время встречи с Аргентиной. И это было мощно.

Андрей Рублев: феерический форхенд  и полное превосходство

Рублев за час жестоко и беспощадно разобрался с Гидо Пельей – 6:1, 6:2. После матча он признал, что на игру аргентинца повлияло то, что он провел две недели в строгом карантине без возможности тренироваться – но сам Андрей был великолепен.

Пелья в целом не справлялся с темпом, который ему навязывал Рублев, поэтому у россиянина было время и пространство для того, чтобы размахнуться и добавить мощи. В итоге возникало впечатление, что за межсезонье его форхенд стал только сильнее и опаснее. Оцените подборку от ATP.

В целом у Рублева прекрасно работала комбинация «кросс по диагонали + перевод линии» – потому что он выполнял кросс так классно, что Пелья не мог на него адекватно ответить и осложнить построение атаки.

Из вроде бы оборонительных позиций он тоже уничтожал. Например, матчбол заработал вот такой бомбочкой из глубины корта – Евгений Донской, ставший играющим капитаном нашей сборной на турнире, так впечатлился, что даже решил поделать имитацию – и покачал головой.

Бэкхенд работал примерно по той же схеме – только не так очевидно. Но как только у Андрея появлялось время на то, чтобы его вколотить, – он вколачивал.

Если искать, то можно, конечно, найти и недочеты в игре Рублева. Например, в начале матча у него собирались необязательные ошибки – у Пельи из-за этого даже был брейк-пойнт. А потом периодически проходили не самые классные вторые подачи, которые из-за нехватки скорости и остроты соперник мог атаковать.

И еще был один неудачный выход к сетке, когда Андрея застрял в полупозиции за линией подачи. Мяч из-за этого попал в сетку.

Это его так рассердило, что он бил себя по бедру.

Но в целом Рублев сыграл очень классно. Судя по всему, межсезонье и австралийский карантин с ограниченными возможностями для тренировок не остановили набранный в прошлом году ход.

Медведев: 30 ошибок, но в итоге 8-я победа над топ-10 подряд

Даниилу достался более сложный соперник – девятая ракетка мира Диего Шварцман. Правда, у аргентинца Медведев выиграл все пять матчей, включая два во время огненной концовки прошлого года (на «Мастерсе» в Париже и на итоговом). Шварцман у Медведева взял всего сет – в прошлом году на ATP Cup, когда они поругались, а россиянин ударил судейскую вышку ракеткой.

В этот раз Медведев опять победил 7:5, 6:3, но матч вышел нервным и неровным, динамика менялась постоянно.

Первые три гейма. Тотальное доминирование Медведева, иллюстрирующее, почему Шварцману с ним так тяжело. От 170-сантиметрового аргентинца мяч к Даниилу почти всегда летит так, что оказывается на удобной для него высоте. Темп, который предлагает Диего, для Медведева тоже комфортен. Поэтому россиянин быстро повел с брейком.

Следующие три гейма – камбэк Шварцмана, организованный за счет дополнительной агрессии. Отличная иллюстрация – его позиция на приеме второй подачи. Желтые мячики – это первые три гейма, красные – остаток первого сета.

На практике это иногда выглядело вот так.

Эта чрезмерная агрессия была необходима, чтобы хоть как-то делать Медведеву неуютно. Когда такая игра шла, Шварцман создавал конкуренцию. Но обратной стороной были отрезки, когда Диего очень много ошибался. Как, например, в последнем гейме первого сета, когда он допустил три невынужденные. Особенно часто его подводил бэкхенд, летевший в трос при попытках поострее пробить по диагонали.

Медведев тоже был нестабилен и ошибался на уровне аргентинца (к концу матча у Даниила было 30 невынужденных, у Диего – 31). Например, первый сет он мог взять проще, если бы не брак. Он подавал при счете 5:3 – наделал ошибок, а после двойной при 0:30 даже швырнул ракетку в командную ложу.

При счете 5:4 у Даниила был двойной сетбол, но в конце гейма прицел сбился, и он перестал попадать по длине. Похожая ситуация была и во втором сете: Медведев повел с брейком – сразу же его отдал, снова за счет ошибок по длине.

При этом неожиданные ошибки сочетались с выдающимися ударами в важные моменты. Брейк при счете 4:3 Даниил организовал умопомрачительной свечкой.

А сетбол первой партии реализовал бэкхендом по линии, после которого вся российская скамейка назвала его «красавчиком».

И так матч в целом и развивался: Медведев получал преимущество, а потом либо Шварцман вгрызался, либо Даниил сам отдавал. А в концовках сетов и большинстве ключевых моментов Даниил включался и дожимал.

В итоге у него 11-я победа подряд, из которых восемь он одержал над топ-10. Впечатляюще.

***

В среду Россия играет с Японией. Матч начнется в 9:30 по Москве.

Рублев раскрылся: рассказал про гиперопеку родителей, одиночество и травму, которую нанес себе сам

Кто сделал Медведева теннисистом, чемпионом и спокойным миллионером? Рассказываем о самых важных людях

Как ковид поменял теннисный календарь? В Мельбурне 6 турниров за неделю, перенос Петербурга, Джокович снова организатор