4 мин.

Прогнозы на четвертьфиналы US Open. Чего ждать от матча Медведева с Рублевым?

Во вторник на US Open стартуют четвертьфиналы. Давайте сделаем на них прогнозы.

8 сентября

Юлия ПутинцеваДженнифер Брэди

Путинцева ведет 2:0 в личных встречах, потому что ее стабильность и разнообразие постоянно оказывались мощнее атаки американки. Но после возобновления сезона Брэди стала немного другая: атакует все так же мощно, но при этом вытянула физику и готова терпеть в длинных розыгрышах, не лупить без мысли, а строить что-то на корте.

Если Брэди будет здорова (в матче с Кербер физио постоянно колдовал над ее бедром), то для Путинцевой возможно повторение второго сета 1/8 против Петры Мартич, в котором хорватка сносила ее с корта атаками.

Прогноз: Брэди в трех сетах

Александр ЗверевБорна Чорич

Потенциальный суперматч, потому что оба вроде бы в отличной форме.

У Зверева по ходу турнира не было топ-соперников, но в 1/8 он так уверенно разобрался с Алехандро Давидовичем-Фокина, что даже сделал всего две двойных ошибки. Бэкхенд работал отлично, а первую подачу комментатор Eurosport Тэйлор Дент весь турнир называет читерством – уж слишком она хороша.

Но Чорич Звереву традиционно неудобен – хорват ведет 3:1 в личных встречах. В лучшие дни Борна сверхстабилен, играет очень глубоко, задвигает соперника за заднюю линию и отлично использует пространство. Зверев в таких ситуация тяготеет к пассивности, что только осложняет ему жизнь.

Прогноз: Зверев в пяти сетах

Денис ШаповаловПабло Каррено-Буста

В личке испанец ведет 3:1 – потому что в большинстве случаев его стабильность оказывалась слишком стабильной для атакующего Шаповалова. Но за последний год Денис немного переродился под руководством Михаила Южного – играет терпеливее и, когда становится тяжело, не идет на безумные и отчаянные удары, а пытается действовать с умом.

Это было особенно очевидно в матче с Давидом Гоффеном – Шаповалов проиграл первый сет, но не занервничал, не разозлился, а продолжил в том же духе атаковать. И выиграл следующие три партии.

Каррено-Буста на турнире хорош, и его уровень стал одной из причин срыва Новака Джоковича, по итогам которого серба сняли с турнира. Так что возможен триллер.

Прогноз: Шаповалов в четырех-пяти сетах.

Наоми ОсакаШелби Роджерс

Роджерс ведет в личке 3:0, но это вряд ли на что-то указывает – последний матч состоялся в 2017-м, когда и Наоми, и Шелби были совершенно другими.

В 1/8 Роджерс героически обыграла Петру Квитову, уйдя с четырех матчболов (на последнем Квитова сдеалала ей подарок в виде двойной ошибки). Весь матч она колотила на равных с чешкой (которая в итоге сделала 58 виннерсов), но в итоге оказалась чуть стабильнее и чуть удачливее.

Но Осака в 1/8 провела вообще практически идеальный матч против Анетт Контавейт, который не закончился разгромом только потому, что эстонка играла очень-очень хорошо. Наоми сейчас в шикарной форме, отлично подает, наказывает любой короткий мяч, хорошо держит оборону. В общем, играет на уровне Australian Open-2019.

Прогноз: Осака в двух сетах

9 августа

Даниил МедведевАндрей Рублев

Русский четвертьфинал, в котором Медведев выглядит очевидным фаворитом. Игра Андрея очень удобна Даниилу – мяч летит плотно и сильно, но атакам Рублева не хватает ширины, углов, выходов к сетке и другие элементов, которые могут  выбить Медведева из комфортного ему темпа.

Скорее всего, все сведется к тому, что Андрей будет сильно и много бить, Даниил – все тащить. И в итоге заставит соперника наделать много ошибок.

Прогноз: Медведев в трех сетах

Доминик ТимАлекс де Минаур

Очередное противостояние плотной и тяжелой атаки (Тим) с обороной (де Минаур). Но в нем фаворитом точно будет атака.

Прогноз: Тим в трех сетах

Виктория АзаренкоЭлиза Мертенс

Еще один потенциально эпический матч. Мертенс сейчас в отличной форме – две недели назад наколотила в матче с Осакой больше виннерсов, чем японка, а в 1/8 на US Open задавила Софию Кенин. При этом в стабильности, которая всегда была основой ее игры, она не сбавила.

Азаренко отлично двигается, плотно держит заднюю линию и уничтожает соперниц темпом. Поэтому интересно, как Мертенс будет против нее действовать: атаковать или затягивать розыгрыши.

Прогноз: Мертенс в трех сетах

Серена УильямсЦветана Пиронкова

Болгарка провела выдающийся US Open – вышла в четвертьфинал на первом же турнире после трехлетнего перерыва. Но у нее с каждым матчем все больше физических проблем. Кажется, ее единственная надежда – плохой матч Серены, а она сейчас играет неидеально (стабильности не хватает, движение все еще проблемное, после розыгрышей она дышит так громко, что слышно в трансляции), но в целом очень мощно.

Прогноз: Серена в двух сетах .

Подписывайтесь на лучший инстаграм о теннисе