2 мин.

На US Open не будет Надаля, Федерера и больше половины женской топ-10. А кто из звезд приедет?

Медведев, Рублев и Хачанов в деле.

Коронавирус сильно ударил по US Open: мало того, что на трибунах не будет зрителей и турнир из-за этого потеряет сотни миллионов долларов, так еще и многие лидеры в этом году в США не поехали.

С турнира уже снялись больше 30 человек, причем большинство пришлось на женскую сетку – у мужчин пока всего 10 отказов. Звезд среди снявшихся очень много (хотя и у не всех причиной стала пандемия – у Роджера Федерера, например, травма).

Из-за того, что у женщин большинство лидеров (чемпионки семи из девяти крупнейших турниров) решили в Нью-Йорк не ехать, посев для «Шлема» получится очень необычным: пятое место в нем получила Арина Соболенко, у которой отрицательный баланс в матчах на ТБШ, а восьмое – Петра Мартич, никогда в жизни не поднимавшаяся выше 14-й строчки рейтинга.

А вообще в посев из 32 человек последней сейчас попадает 46-я ракетка мира.

При этом звездных игроков на турнире все равно будет довольно много.

Сейчас Новак Джокович выглядит безоговорочным фаворитом мужского турнира – и это привычно. Зато у женщин все еще сложнее, чем обычно.

Российских болельщиков должно порадовать, что тройка наших топ-теннисистов в деле, а отказы некоторых топов только улучшили ее шансы – особенно это касается Даниила Медведева.

А вообще в Нью-Йорке игроков из России в этом году будет очень много. Некоторым куча отказов сыграла на руку – например, Ирина Хромачева благодаря ним попала в основу «Шлема» впервые с 2017-го.

US Open начнется 31 августа.

С US Open снялись больше 30 человек, а мужчины якобы готовили бойкот. В последний раз его устроили в 1973-м, и Метревели играл в финале «Уимблдона»

В теннисе нет ничего важнее «Больших шлемов». Но почему ими стали именно Australian Open, «Ролан Гаррос», «Уимблдон» и US Open?

Подписывайтесь на лучший инстаграм о теннисе

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency