16 мин.

Джокович разобрал Надаля и на харде не проигрывает ему с 2013-го. Девять побед подряд

Полное доминирование.

В рамках финала нового командного турнира ATP вторая ракетка мира серб Новак Джокович обыграл первую ракетку мира Рафаэля Надаля – 6:2, 7:6. Это 29-я победа серба в 55 очных матчах.

• В матчах на харде Надаль теперь уступает 7:20. На этом покрытии серб доминирует мощнее, чем Надаль на грунте, где Рафа ведет 17:7.

• Что еще тревожнее для испанца, на главном теннисном покрытии он не выигрывал у Джоковича с US Open-2013. Девять поражений подряд, по ходу которых он не взял у серба ни одного сета.

• Рафа не взял ни партии, потому что создает себе слишком мало шансов на приеме. За эти девять матчей у Надаля всего 15 брейк-пойнтов, из которых он реализовал два. Джокович, для сравнения, создал себе 64 шанса на брейк и реализовал 29.

• Такое доминирование серба выглядит немного странно. Надаль без проблем нейтрализует куда более мощные подачи, но с Джоковичем ничего сделать не может. Есть впечатление, что у Рафы не получается прочитать подачу серба, поэтому он много гадает, и у него не остается времени на то, чтобы вложиться в прием.

• При этом Джокович сейчас идеально использует то, как глубоко Рафа стоит на приеме. Он широко кладет мяч, чтобы открывать корт, вколачивает или укорачивает первым ударом, выходит к сетке. В общем, он с радостью берет то пространство, которое ему предоставляет соперник, и увеличивает его, чтобы быстро выиграть очко.

• В воскресенье у Надаля было пять брейк-пойнтов, которые появились во многом из-за ошибок Джоковича. Реальный шанс реализовать возможность был только на самом первом, когда Новак подавал вторым мячом, но Рафа почему-то зажался, подрезал с форхенда и отдал инициативу. В итоге он получил форхенд навылет, а потом бэкхенд навылет, неберующуюся подачу и два эйса. В нужные моменты серб включает цепкость.

• На подаче Надаля ситуация обратная. На второй Джокович точно знает, где ждать мяч, и наказывает ее беспощадно – в воскресенье Рафа выиграл на ней всего 32% очков, хотя обычно берет больше 50%.

• Чтобы удерживать первую, Надалю приходилось подавать ее очень агрессивно. Во втором сете у него это получалось, и он хорошо использовал уходящие подачи, чтобы занимать территорию на корте. Но было ощущение, что это пик его возможностей.

• И самое поразительное: против Джоковича на харде Надаль не выглядит мастером построения розыгрышей. Большинства успехов он добивается с первой подачи и первого удара. Чем дольше длится розыгрыш, тем больше позиционное преимущество Джоковича – он раз за разом находил возможность войти в корт и выиграть.

• Есть ощущение, что у Новака просто слишком много времени. Ударам Надаля не хватает хлесткости, он стоит далеко за задней линией, поэтому серб может делать все, что хочет.

• Тотальность доминирования усиливается тем, что Джокович раз за разом открывает себе корт, атакуя форхенд Надаля – его самый сильный удар. Он выбивает испанца в угол и переводит в свободный. И Рафа ничего не может с этим сделать. Например, именно так серб сделал решающий минибрейк на тай-брейке.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Надаля.

6:2, 7:6 – Новак Джокович выиграл 55-й матч против Рафаэля Надаля! Теперь счет противостояния 29:26 в пользу серба.

4-6 Матчбол! Снова длинный розыгрыш, снова бэкхенд Джоковича оказывается крепче всей игры Надаля.

4-5 Джокович повел с минибрейком! У Надаля не прошла первая подача, на второй Джокович получил позиционное преимущество двумя кроссами слева выбил Рафу с корта и перевел по линии навылет.

4-4 Ошибка Новака с бэкхенда – по ширине не попал.

4-3 Эйс через середину.

3-3 Атака Джоковича с подачи заканчивается форхендом навылет. Равенство к первой смене сторон.

3-2 Рафа втянул Новака в корт резаком с бэкхенда, перевел в открытую часть корта, получил позиционное преимущество и забил бэкхенд навылет.

2-2 Новак сразу отыгрался! Надаль рванул к сетке с подачи, сыграл недостаточно остро и получил обводку – которой немного помог трос.

2-1 Минибрейк! Двойная ошибка от Новака.

1-1 Рафа бьет форхенд в сетку.

1-0 Надаль начал непринятой подачей.

6:6 Тай-брейк!

6:5 Надаль спасается! Классная подача при «ровно», атака с выходом к сетке на геймболе. Три «Бамос!» по пути на скамейку.

5:5 Рафа заработал геймбол непринятой подачей, но следующую Новак уже принял – навылет.

5:5 И пошла еще горячее! Надаль отыграл первый брейк-пойнт волшебным ударом с лета, а второй – бомбой с бэкхенда по линии.

5:5 Пошла вода горячая. Новак нашел глубину на приеме, выиграл у Рафы две битвы у сетки и заработал два брейк-пойнта.

5:5 Наверное, чуть ли не главная проблема Рафы в том, что он не читает подачу Джоковича. Пытается угадать направление и не раз допускал ошибки.

Возможно, из-за этого же нет агрессии на приеме.

5:4 Гейм за Надалем под ноль. Проходят подачи с жирком, во втором сете начал чаще выполнять уходящие, чтобы выигрывать борьбу за территорию.

4:4 В этот раз Джокович берет без проблем. Полностью использует то, что Надаль стоит очень далеко за задней линией: выбивает его с корта уходящими подачами, забивает любой недостаточно глубокий прием. И использует пространство, котором Рафа отдает ему в корте.

4:3 Рафа берет гейм под 30. Сделал два эйса.

3:3 И Джокович спасается! На «ровно» Надаль сорвал форхенд в затяжном обмене, а потом Новак организовал себе двоечку с подачи.

3:2 Пятый Джокович отыграл эйсом.

3:2 Джокович заработал геймбол классной подачей, но потом ошибся справа. И еще одна ошибка с форхенда привела к пятому брейк-пойнту.

3:2 Надаль создал еще один брейк-пойнт – на этот раз Новак не обработал мощный бэкхенд по линии. Но серб отыгрался эйсом.

3:2 Второй тоже отыграл потрясающим бэкхендом! Выдавил Надаля с площадки атаками под бэкхенд, дождался перевода по линии от Рафы и перевел в пустой угол.

А на третьем – непринятая первая подача.

3:2 Первый Джокович отыграл. Рафа очень странно принял вторую подачу – резаком с форхенда. В итоге серб повел атаку.

3:2 Надаль полтора сета провел без шансов на приеме, а теперь у него целых три брейк-пойнта. Два плохих розыгрыша от Новака и одна великолепная обводка от Рафы создали эту возможность.

3:2 Надаль отвечает своим геймом под 15. Намного агрессивнее в этом сете действует на подаче, старается не давать Новаку слишком много времени в розыгрышах.

2:2 В переходе Надаль спорил со своим тренером Франциско Роигом, пожимал плечами в разговоре с Баутиста-Агутом, но ничего не помогло. Джокович берет гейм без особых проблем.

2:1 На подаче Надаль стал агрессивнее и регулярно рвется к сетке, подает мощнее и острее по направлению. Осталось только придумать что-то на приеме.

Джокович в этом гейме выиграл одно очко, но сделал это вот так.

1:1 Новак отвечает геймом под ноль. Два эйса, быстрые атаки. Неудержим.

Второй сет, 1:0 Эту партию Надаль начал намного лучше. Несколько непринятых подач, закончил гейм хорошим выходом к сетке с первой подачи в корпус.

2:6 Серб закончил сет идеальным геймом: три эйса подряд.

Надаль вообще не взял ни одного очка на второй подаче серба, выполнил всего четыре удара навылет. Джокович полностью доминирует и выиграл у Рафы 18-й сет на харде подряд.

2:5Джокович делает второй брейк! У Надаля большая проблема: чтобы бороться, ему нужно действовать очень агрессивно. А это получается, только если он подает первым мячом с максимальной скоростью. Но у него не получается делать это стабильно.

Плюс, Джокович с обеих сторон бьет сильнее. С форхенда причем – на 17 км/ч.

И Надаль еще злится на сербских болельщиков, которые шумят перед его подачей. Даже саркастически показал большой палец.

2:4 А Джокович берет без проблем. Надаль слишком глубоко стоит за задней линией, и Джокович быстро атакует плоскими ударами. На геймболе  серб отлично укоротил с бэкхенда по линии.

2:3 Отличная атака с выходом к сетке и ошибка Джоковича справа – и гейм за Надалем.

1:3 При счете 40:40 испанец дал двойную ошибку – третью за гейм. Но Рафа снова нашел мощную первую подачу.

1:3 И снова брейк-пойнт у Джоковича. Надаль проиграл три очка на второй подаче, пока на ней у него всего 29% успеха.

Но Рафа отыгрался хорошей первой.

1:3 Джокович берет под ноль. В двух розыгрышах Надаль пытался быстро идти на глубокие форхенды по линии, но оба раза ошибался по длине.

1:2 Еще немного статистики. В последних 8 матчах с Джоковичем на харде Надаль берет всего 57% розыгрышей на перво подаче, хотя против остальных у него – 72%. У Джоковича, наоборот, цифры против Надаля лучше, чем против тура в целом. 

Но сейчас Рафа взял подачу под ноль. 

0:2 За счет пушечной обводки с бэкхенда Надаль дошел до 40:40, но потом две отличных первых подачи от Новака, и он укрепил преимущество.

0:1 Интересно: Надаль, видимо, чувствует, что нужно менять динамику и добавлять агрессии, поэтому при счете 15:15 принимал подачу прямо на задней линии (хотя обычно любить оттянуться подальше). Но Джокович зажал его подачей в корпус, построил хороший розыгрыш, который закончил идеальным дропшотом.

0:1 Брейк! Надаль пошел к сетке с подачи, но получил неудобный прием в ноги и не справился с полулета. А на третьем брейк-пойнте серб бэкхендом по линии заработал ошибку.

0:0 Джокович заработал еще один брейк-пойнт атакой под бэкхенд, но потом ошибся с форхенда.

0:0 Рафа отыгрался хорошей подачей под лево, которую серб не принял.

0:0 В последних 8 матчах с Надалем на харде Джокович заработал 56 брейк-пойнтов и реализовал 27 (у  Рафы – 2 реализованных из всего 10). И сейчас серб сразу же заработал шанс на брейк. По классической схеме – бэкхендом атаковал сильную сторону Надаля (форхенд) и выжал ошибку.

А чуть раньше Джокович вот такие шахматы устроил.

0:0 Надаль подает, поехали!

Перед матчем

12:44 Легенды уже на корте, так что время последних предматчевых ремарок.

Судя по турниру, Джокович в лучшей форме и будет фаворитом. Он близок к своему максимум, а вот у Рафы в последних двух матчах были большие проблемы с атакой – слишком много невынужденных ошибок. 

Кроме того, в групповом матче против Нишиоки испанец проиграл большую часть затяжных розыгрышей, что на него вообще не похоже.

12:25 Баутиста-Агут обыграл Лайовича, так что пора форсировать подготовку к матчу легенд. Он начнется минут через 15.

Немного игровой аналитики. Это цитата из текста о том, как Джокович разгромил Надаля в финале Australian Open, которая не потеряла актуальности.

«Исторически, испанец обыгрывает правшей за счет форхенда – он вкручивает его под лево, выбивает соперника из позиции, открывает себе корт и так берет очки. Конечно, это не единственный его прием, но самый любимый и самый надежный.

Джокович и его волшебный двуручный бэкхенд лишили Рафу преимущества в обменах по этой диагонали. Новак играет слева по восходящему мячу, потрясающе держит глубину и не открывает корт. Кроме того, он как никто другой владеет ударом по линии и при помощи переводов либо заканчивает розыгрыш сразу, либо получает позиционное преимущество.

Кроме того, бэкхенд Надаля долгое время был относительно слабым ударом, и Джокович сам продавливал атаками справа. Поскольку в теннисе большинство розыгрышей идет кроссами через середину сетки, то у Новака было преимущество в разменах по двум основным направлениям. Особенно заметно это было на быстрых покрытиях – харде и траве.

Надаль начал поиск решений. Сначала он подтянул бэкхенд и превратил его в более атакующий удар. В 2018-м в полуфинале «Уимблдона» он изменил тактику игры с форхенда: стал чаще бить по линии, лучше использовал сильные плоские удары с низким отскоком, добавил укороченные с этой стороны. В итоге мы получили их самый упорный матч на быстром покрытии за очень долгое время.

Но Рафа там все равно проиграл, и основной причиной этого поражения кажется подача. Джокович в Лондоне наколотил 23 эйса и за счет подачи получал очень много легких очков. Рафе же постоянно приходилось бороться, вести розыгрыши, и в итоге при 8:9 в пятом сете он проиграл их больше, чем выиграл».

Надаль обновил и подачу, но в финале в Мельбурне она не помогла, потому что Джокович провел безумный матч и делал с мячом вообще все что хотел. Рафа позже говорил, что ему не хватило игровой практики и игровой формы. Сейчас с ней проблем быть не должно.

12:15 Чуть больше о личном противостоянии.

• На харде Джокович ведет 19:7, и Надаль не обыгрывал его с US Open-2013.

• В финалах Джокович ведет 15:11, но Надаль выиграл их последний – в Риме в прошлом году.

• В матчах в Австралии Джокович впереди 2:0.

• Зато Надаль ведет 2:0 в матчах за страну – за счет побед на Олимпиаде-2008 и в Кубке Дэвиса-2009.

• И в последних пяти очных встречах преимущество тоже у Надаля – 3:2.

• Еще Надаль ведет 2:0 в парных матчах. Эта статистика может  оказаться актуальной, если Джокович/Надаль выиграет одиночку. Тогда сборные разыграют ATP Cup в парной встрече, и Рафа с Ноле точно выйдут на корт.

• По ходу турнира Надаль дважды выиграл в паре с Пабло Каррено-Бустой. Джокович вместе с Виктором Троицки победил французов.

В Австралии жуткие лесные пожары: Джокович говорит о переносе Australian Open, воздух токсичен, животные гибнут миллионами

12:00 Всем привет! Сейчас в Сиднее идет финал нового командного турнира – ATP Cup, – в котором Испания встречается с Сербией. Вторые номера команд – Роберто Баутиста-Агут и Душан Лайович, – кажется, доигрывают (испанец ведет 1:0 по сетам и с брейком во втором), а значит пора готовиться к главному матчу дня.

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль против №2 Новака Джоковича.

Это самое насыщенное соперничество в истории профессионального мужского тенниса – сегодня они встретятся 55-й раз. Джокович ведет 28:26, хотя по итогам сезона-2010 уступал Рафе 7:16. Вот их лучшие розыгрыши на турнирах ATP последнего десятилетия.

И Джокович, и Надаль вчера выиграли очень сложные матчи против молодых соперников. Серб почти за три часа победил Даниила Медведева, который способностью держать заднюю линию заставил его выйти на космический уровень тенниса.

Какой триллер выдали Медведев и Джокович! Даниил спасся от разгрома и заставил серба творить чудеса

А Надаль полтора часа терпел бесконечные атаки Алекса де Минаура. Австралиец играл по схеме Давида Гоффена, в пятницу нанесшего Рафе первое поражение в матчах за сборную с 2004 года. Де Минаур летал по задней линии, вколачивал при первой же возможности и к концу второго сета Надаль подошел без единого брейк-пойнта. Но при счете 6:5 он добавил агрессии на приеме, пару раз ему повезло, он вырвал сет, а потом австралиец ни разу не взял подачу – 4:6, 7:5, 6:1 в пользу Рафы. 

Надаль впервые за 15 лет проиграл матч за сборную: нарвался на суперагрессию, сам наошибался в ключевые моменты

Кстати, готовиться к очной встрече Ноле и Рафа ушли вместе и о чем-то разговаривали в коридоре.

Фото: REUTERS/Edgar Su