3 мин.

Кузнецова выиграла первый титул за 2 года. В финале ушла с 4 матчболов

Это было героически и неожиданно.

Светлана Кузнецова в ночь на понедельник выиграла турнир в Вашингтоне. В финале она обыграла хорватку Донну Векич со счетом 4:6, 7:6, 6:2.

● Для 33-летней Кузнецовой это 18-й титул в карьере и первый с осени 2016 года. Тогда она в сумасшедшей гонке за путевку на итоговый турнир WTA победила на Кубке Кремля.

● В Вашингтоне Кузнецова победила во второй раз – первый был в 2014-м. На этом турнире она никогда не проигрывала: два участия, два кубка. В 2015 году Светлана собиралась защищать титул, но в итоге снялась до начала матча против Слоун Стивенс, что не считается официальным поражением.

В финале против Векич Светлана отыграла четыре матч-пойнта: двойной при счете 4:5 во втором сете и еще два на тай-брейке. Финал был первой игрой в Вашингтоге, в которой Кузнецова проиграла больше двух геймов в сете.

● Светлана – вторая теннисистка из России, взявшая титул в этом году. Первой была Анастасия Павлюченкова в Страсбурге, и там она тоже отыграла матч-пойнты по ходу финала.

● В пяти выигранных в столице США матчах Кузнецова обыграла только одну соперницу из топ-50 (Векич). При этом из обыгранных теннисисток только Кристи Ан (первый круг) стояла ниже Светланы в рейтинге.

Кузнецова взяла титул в качестве 128-й ракетки мира.В этом году только две теннисистки выигрывали турниры WTA, будучи ниже в рейтинге: Анна-Каролина Шмидлова (Богота, 132) и Ольга Данилович (Москва, 187).

Серьезный спад в рейтинге у Светланы случился из-за травмы: она не играла с начала октября-2017 по март-2018 из-за проблем и операции на запястье. Возвращение в тур получилось тяжелым, и после «Уимблдона» Кузнецова впервые с 2002 года выпала из топ-100.

После травмы двукратная чемпионка «Шлемов», по собственным словам, вернулась слишком рано: «Я тогда еще не была готова. Но теперь я потратила достаточно времени на подготовку. Я две недели провела в Майами и на корте чувствую себя гораздо лучше, легче, быстрее, и надеюсь, это отразится на моей игре».

● Отразилось. На прошлой неделе Кузнецова выиграла больше матчей, чем за весь предыдущий сезон: она приехала в Вашингтон с балансом 4:10 и одержала там 5 побед.

«Для меня это был очень тяжелый период. Теннис немного отличается от других видов спорта, в нем очень важна психология. Когда ты проигрываешь, все говорят, что ты плохо выглядишь, а когда побеждаешь – все тебя восхваляют. Очень важно сохранять спокойствие, несмотря на результат», – объясняла Светлана после финала.

По ходу тяжелого периода Кузнецова рассталась с тренером Карлосом Мартинесом, с которым работала с 2012 года. По ее словам, за это время они слишком сблизились: «Стало периодически трудно сохранять отношения «игрок – тренер». Бывают моменты в жизни, когда тебе нужно личное пространство и возможность самостоятельно принимать решения».

Сейчас Светлану тренирует бывший №8 рейтинга АТР Гильермо Каньяс, раньше работавший с Эрнестом Гулбисом, Теймуразом Габашвили и Еленой Янкович.

● Турнир в Монреале на этой неделе Кузнецова пропустит и вернется в тур 20 августа в Цинциннати, где получила wild card от организаторов.

● По итогам Вашингтона Светлана поднялась на 87-ю строчку рейтинга. При этом в основную сетку US Open россиянка напрямую не попадет, потому что отбор производился по рейтингу за 16 июля. Так что чемпионке-2004 придется либо играть квалификацию на последнем «Шлеме» сезона, либо надеяться на wild card.

Фото: twitter.com/SvetlanaK27; globallookpress.com/Chaz Niell/Icon Sportswire; instagram.com/svetlanak27