Полузащитник «Страсбура» Александр Мостовой участвует в разгроме «Тироля» в Кубке Интертото 1995

Давно канувший в небытие Кубок Интертото сохранил в своей истории и некоторые интересные моменты. Вот например матч между "Страсбуром" и иннсбрукским "Тиролем" в 1995-м, завершившийся победой французов 6:1. Это сейчас "Страсбур" влачит жалкое существоание в Лиге 2, а тогда это был серьезный клуб с серьезными людьми - Александр Мостовой, игроки сборной Франции Франк Созе, Франк Лебеф и Марк Келлер, нынешний работник тренерского штаба "Лиона" Жерар Батикль и неплохой парень Давид Зителли. Первый матч закончился вничью 1:1. В ответной встрече футболисты "Страсбурга" начали резво, и уже на 15-й минуте с передачи Мостового отличился Созе...

До перерыва счет не изменился, а в самом начале второго тайма гости отыгрались благодаря голу форварда сборной Австрии Роберта Кирчлера. После этого хозяева засучили рукава и принялись за дело - по голу забили Созе и Мостовой, а потом пришел через Марка Келлера - он сделал хет-трик, причем одна из голевых передач принадлежала будущему Царю.

***

В дальнейшем Франк Созе поиграл в "Монпелье" и "Хайберниане", где закончил карьеру и возглавил клуб на один сезон. Сейчас - телекомментатор на Канал+.

Марк Келлер перешел в "Карлсруэ", а потом в "Вест Хэм". После окончания карьеры был генеральным директором "Страсбура" и "Монако". Свой единственный гол за сборную Франции забил в ворота Бразилии.

Жерар Батикль из Франции не уезжал - "Осер", "Метц", "Труа" и "Гавр". Руководил "Брестом", после чего возглавил юношеский состав "Лиона", откуда поднялся до ассистента главного тренера первой команды.

Франк Лебеф отошел от футбола и стал актером.

P.S. В этом же розыгрыше Кубка Интертото принимал участие "Бордо" с Зиданом и Лизаразю, дошедший в этом сезоне до финала Кубка УЕФА.