Четвертьфиналы Евро-2020.Что нас ожидает?

Сетка плей-офф Евро 2020

Как видно на этой схеме, четвертьфиналы запланированы на 2-3 июля.По 2 в день.В 19 и 22 ч по Москве.Причем один из них пройдет у нас в стране в Санкт-Петербурге.В город на Неве,приедут сборные Швейцарии и Испании и их болельщики.Обе сборные неоднозначно провели групповой турнир,но к решающим матчам набрали ход.Швейцарцы выбили из чемпионата чемпионов мира,и одного из главных фаворитов турнира французов.А испанцы в соавторстве с хорватами выдали один из самых зрелищных матчей,последних крупных турниров.Проигрывая,к тому же забив глупый мяч в свои ворота,испанцы собрались и матч все таки выиграли,пусть на это и понадобилось по максимуму 120 минут.Итоговый счет 5:3,больше напоминает хоккейный,но это был матч 1/8 Евро-2020.

Еще один матч,который пройдет в пятницу,это Бельгия-Италия.Вишенка на торте в списке выпавших четвертьфиналов.Единственная пара в которой сведены вместе,сразу 2 фаворита проходящего турнира.Бельгийцам явно повезло с целой россыпью талантливейших игроков,выросших в одном поколении и обьединенных тренером Роберто Мартинесом в одну команду.Все последние турниры бельгийцы,причисляются к фаворитам,и начиная с ЧМ-18,начинают эти прогнозы оправдывать.Италия же это явно особый случай.На ЧМ-18,они в отличии от бельгийцев,вообще не отобрались,но сменив тренера,за три года создали,очень крепкую сборную.Не завидую никому из соперников дружины Роберто Манчини.В том случае,когда Италии удается забить первой,сделать что-то в ответ архисложно.

Переходим к матчам,намеченным на 3 июля.В первом из них встретятся Чехия и Дания.Две сборные,которых мало кто ждал на такой далекой стадии.Чехи в своей группе заняли 3 место и попали в плей-офф,за счет того что оказались в числе удачно выступивших команд,занявших 3 место всех групп.Зато в 1/8 финала подопечные Ярослава Шилгавы,неожиданно и по делу прошли сборную Нидерландов.Путь сборной Дании нам знаком,чуть лучше,ведь они были в одной группе со сборной России.На их выступлении ощутимый след оставил несчастный случай с Кристианом Эриксеном.Матч с Финляндией,датчане доигрывали как в тумане,мыслями находясь рядом с товарищем в больнице и закономерно проиграли.Следом добавилось поражение от Бельгии и перед последним туром,датчане оказались на краю пропасти,но сумели ее перескочить за счет крупной победы над российской сборной и попали в 1/8 финала.В первом матче на вылет датчане неожиданно крупно победили Уэльс,забив 4 безответных мяча.

Последним матчем в нашем обзоре будет игра между Англией и Украиной.Сборная с Британских островов уже много лет на каждом турнире причисляется к фаворитам.Но только начиная с ЧМ-18 начала оправдывать ожидания болельщиков.На том турнире англичане остановились в полуфинале.Прямо сейчас на Евро-2020 сборная трех львов уверенно прошла групповой этап,не пропустив за 3 матча ни одного мяча.В матче 1/8 финала англичане получили в соперники своего самого принципиального соперника-немцев.И тоже с ними справились,оставив свои ворота вне прикосновенности,выиграв в этом матче со счетом два ноль.На следующей стадии иех соперником стала сборная Украины.Выступление дружины Андрея Шевченко в группе оставило противоречивое впечатление.В матче со сборной Нидерландов,она показала характер,отыгравшись со счета 0:2,но все таки уступила в концовке.Во втором матче желто-синяя сборная добилась победы над Северной Македонией,но в самый решающий момент,в последнем матче в группе уступила Австрии.После этого поражения украинцы,были вынуждены ждать результаты всех остальных групп,чтобы попробовать пробиться в плей-офф через запасной выход,лучших третьих мест.И это им удалось.В игре 1/8 финала подопечные Шевченко собрались и показав намного более уверенную игру,прошли шведов в дополнительное время.Это матч оказался,одним из самых драматичных на турнире,ведь решающий гол был забит на последних секундах дополнительного времени.В паре Англия-Украина,британцы будут явными фаворитами,но шанс украинцев в том,что они уже и так прыгнули выше головы на этом турнире.Следовательно,в матче четвертьфинала,результат уже не будет над ними так сильно довлеть.И они смогут чуть-чуть расслабиться и показать все на что способны,в матче с явным фаворитом.

Остался всего один день до старта этой стадии Евро-2020.Будем надеться, что он подарит нам много эмоциональных, незабываемых минут,подаренных футболистами и их игрой.