3 мин.

Потеряет ли очки «Барселона»?

           Эрнесту Вальверде удалось то, за что ценят любого футбольного тренера: перестроить игру команды после того, как из неё ушёл стратегически важный игрок. Сколько ни обвиняй Фернандо Льоренте в том, что, подписав контракт с "Ювентусом" он перестал играть в полную силу, очевидно, что даже в качестве "игрока расширенной обоймы" он оставался одной из ключевых фигур в атакующих построений клуба. Теперь же, после ухода Льоренте, функции завершителя атак распределяются в той или иной пропорции между Икером Муньянином и Арицем Адурицем. Эпизодически свою лепту вносят и Ибаи Гомес с Гаиской Токеро. Но важнее даже другое: Вальверде удалось отладить командную игру так, что в лучшие моменты она смотрится не хуже той игры, которую демонстрировал "Атлетик" при Бьельсе.

         Другой важный аспект - психологический. "Атлетик" научился переламывать ход неудачно складывающихся матчей. Если раньше, пропустив первым, баски зачастую прекращали играть "в свою игру" и сбивались на беспорядочный и суетливый навал, то сейчас в подобных случаях они продолжают гнуть свою линию с неумолимостью пресса. И это помогает: помимо двух волевых побед в последних турах ранее были ещё волевые победы над "Бетисом" и "Сельтой", а также  матч с "Эльче", где, уступая 0:2, "Атлетик" сумел сравнять счёт и едва не вырвал победу. Так что если вдруг именно "Барселона" сегодня сумеет открыть счёт, это не станет приговором для хозяев.

        Наконец, очень важная деталь, характеризующая современный "Атлетик" - широкая ротация и её следствие - высокая степень взаимозаменяемости игроков. Например в матче с "Малагой" из минувшего тура в начале второго тайма один из другим на замену вышли Маркель Сусаэта, Оскар де Маркос и Гаиска Токеро, что позволило сначала сравнять счёт, а потом и выйти вперёд. А в прошлом домашнем матче с "Леванте" в перерыве Вальверде сделал двойную замену:на поле вышли Ариц Адуриц и Микель Рико. Ну а аккурат за 3 минуты до того, как баски сравняли счёт, вышел на замену и Гаиска Токеро. Итог всё тот же: 0:1 превратились в 2:1.

         Учитывая предыдущий абзац, назвать стартовый состав хозяев нет никакой возможности. Однако предположу, что особую головную боль защите "Барселоны", обескровленной потерями Карлеса Пуйоля, Дани Алвеса, Жорди Альбы и Виктора Вальдеса, доставит неутомимый Гаиска Токеро. На весь матч лысого ветерана едва ли хватит, но вот в роли джокера он весьма опасен. А ведь не надо забывать, что без Месси значительная часть пробивной мощи сине-гранатовых теряется. Это позволит обороне басков чувтвовать себя более уверенно, что немаловажно. Исход матча во многом зависит от того, получится ли у атакующих игроков "Атлетика" обыгрывать один в один фланговых защитников каталонцев Адриано Корреию и Мартина Монтойю. Если да, то опасные моменты у ворот гостей не заставят себя ждать.

        Если говорить об интересных ставках на этот матч, то я бы предложил выбирать между индивидуальным тоталом "Атлетика" больше 1 по 2,05 и форой "Атлетика" с +1 по 1,77. Ну а если вы готовы пойти на риск, то рекомендую брать "Атлетик" с иксом по 2,3 или даже ставить на индивидуальный тотал "Атлетика" больше 1,5 по 3,1.

Гаиска Токеро