3 мин.

Кто куда: Рик Нэш

(Photo by Jamie Sabau/NHLI via Getty Images)

На улице лето, пляж, солнце. Только не отдыхается генеральным менеджерам клубов НХЛ. Через две недели открывается рынок свободных агентов и менеджеры клубов готовят огромные предложения своим лучшим игрокам и лакомым кусочкам этого рынка. Об одном игроке расскажем подробно - это Рик Нэш.

Как мы все знаем, Рик Нэш мотает ходку в "Коламбусе" и уже какой год не дышит запахом плей-офф. Также, мы все знаем, что Нэш снайпер от бога и такие снайперы нужны почти каждой команде лиги. Свои 30 шайб он стабильно забивает, а дай ему отличного центра уровня того же условно Малкина или Кросби, я думаю там за 50 шайб было. Также, мы знаем, что этой осенью Нэш в дедлайн мог покинуть "Коламбус", но сделки со многими клубами сорвались и Нэш решил, что выйдет на рынок летом. При это Нэш понимал, что оставалось 15-16 матчей и это сезон грубо говоря провален, но тут мне кажется не все зависело от Рика. Скотт Хаусон - генеральный менеджер "Коламбуса" просил большие условия для Нэша. Тут решил Хаусон: нет предложения, нет клуба. Легкий вопрос, легкий ответ.

А представьте, что чувствует Нэш. Ведь "Лос-Анджелес Кингс" имел не плохие шансы на его приобретение, так бы сейчас стал обладателем Кубка Стэнли. Но это я так, занялся выдумками и сказками.

Так, что Нэш этим летом наверняка перейдет в другой клуб. Хаусон ставить на кон самое дорогое что у него есть и он хочет получить хорошую отдачу от обмена, если он, конечно, состоится с любым клубом НХЛ. Нэш - сейчас как бриллиант, может сверкнуть в одну сторону, а может в другую. Сверкнет ли эта сторона на Запад или на Восток - вот один из главных вопросов.

Претенденты на Нэша в принципе остались те же. "Рейнджерс", "Филадельфия", "Миннесота", "Бостон", "Торонто". Из списка отошел, наверное, только "Лос-Анджелес", который сделает все, чтобы приобрести Паризе. Как уже известно "Коламбус" хочет 3-4 игроков в замен на Нэша. Двух игроков, у которых уже есть имя в НХЛ и двух молодых проспектов.

Сразу, наверное, стоит отбросить "Торонто" и "Бостон", потому что я не вижу, что они могут отдать взамен на Нэша. "Торонто" например врядли отдаст условно Конноли, Бозака, Эштона или Кадри - это глупо. Эштон и Кадри через несколько лет заиграют, а Бозак и Конноли - это костяк команды. "Бостон" - тоже сомнительно. "Филадельфия" - если только не которые люди захотят пойти в "Коламбус". Например Ван Римсдайк тянет с операцией, которая ему не нужна, отдавать Шенна и Кутюрье тоже не очень логично. Остаются только парни с Бродвея. Тут ситуация достаточно интересная: "Рейнджерс" может пожертвовать - Дубински, Хагелином, Дель Зотто, Анисимовым и еще "Жакеты" хотят Криса Крайдера стрельнувшего в плей-офф. Но ГМ "ньюйоркцев" Глен Сатер ясно дал понять, что Крайдера не отдаст не прикаких условиях. А вот вариант Дубински + Дель Зотто + проспект или пик имеет место быть.

Но, честно не думаю, что Нью-Йорк отдаст Дель Зотто, вот кажется и все. Защитник провел не плохой сезон, да были провалы в плей-офф, но плей-офф для этого и есть. Он не робот все-таки. Но при всем при этом "Рейнджерс" сейчас самый главный претендент на снайпера Рика Нэша. Также, также вполне не исключаю ситуация, что Хаусон оставит Нэша, не Нэш останется, а Хаусон оставит.

 Своим мнением поделился автор и комментатор матчей на sports.ru Алексей Дербенко:

- Куда перейдет Рик Нэш?

- За ту цену, что за него заламывают, думаю, никуда. Свои 30 шайб он забивает, при хорошем центре может и больше. Но свой "игроцкий пик" Рик, по моему мнению, уже прошел. Вижу его в связке с Гецлафом, Тортоном, Эриком Стаалом. Вариант с Филадельфией (Нэш = 2 ветерана + 2 проспекта) допустим только в случае довеска от "Коламбуса" в виде, скажем Джохансена. Иначе это разводиловка полная.

 - Если Дель Зотто вдруг окажется в "Коламбусе" он сможет прогрессировать?

- Дель Зотто может стать защитников номер один в "Коламбусе", и он будет играть по 30 минут. Это не так плохо для развития.